al-Sibiri

Монеты Сарая XV века

4 posts in this topic

Приветствую всех!

Я надеюсь, все кому было нужно уже смогли приобрести 1 том Исследования, описывающее ПОШТЕМПЕЛЬНО эмиссии Сарая (и не только) с 1395 по 1414 гг.

https://www.academia.edu/108256467

Сообщаю, что мы заканчиваем работу над 2 томом, где будет представлен период от 1414 до 1428 ++ годов,  т.е. до последних выпусков с указанием Сарая в качестве монетного двора.

В связи с этим хотелось бы обратиться за помощью к участникам форума:

1. Присылайте сюда изображения и вес монет Сарая 798-816 гг.х., которых Вы не обнаружили в Первом томе. Добавления будут опубликованы в Приложении ко Второму тому (в настоящее обнаружен всего ОДИН (!!!) новый штемпель  л.с. Пулада и некоторые добавления к главе о меди).

2. В нашей статье о монетах Девлет-Бирди и Кичи-Мухаммаде в Сарае

https://www.academia.edu/61943247

показаны как раз самые последние выпуски этого монетного двора. Схемы монет Девлета уже удалось улучшить и дополнить. А вот для Кичи-Мухаммада за прошедшие 3 года ничего пока добавить не можем. Большая просьба, посмотрите свои коллекции и файлы, может что-то удасться найти. Будем очень признательны и обязательно отблагодарим!!!

3. Во втором томе будут представлены сарайские монеты Чекре, Джаббара-Бирди, Сайид-Ахмада Первого, Дервиша, Мухаммадов, Гийас ад-Дина Второго, Девлет-Бирди и Кичи-Мухаммада. Будем признательны за присылку изображений и веса таких монет.

Модераторов форума прошу закрепить эту ветку на период до выхода в свет Второго тома (примерно, на 1 - 1,5 года)

С уважением, Роман Рева.

7

Уважаемый Роман Юрьевич, рад приветствовать.Ряд замечаний по первому тому. Надеюсь при издании второго мои замечания будут учтены и опубликованы. Стр. 39. рис19 и стр.40. рис.20. Вы пишите, что это чекан  Сарая и САД.  Вы приводите только перевод легенды, размещенной на  монетах. По факту эти монеты отчеканены на М.Д. Хаджи Тархана. Вы об этом ничего не сообщаете, что вводит читателей в заблуждение. Стр.41, монета 21.1. Вы пишите, что это чекан Белед Сарая. Опять же это только легенда. В действительности это чекан нелокализованной локальной монетной мастерской. Монеты 21.2 и 21.3.  Место чекана этих монет пока точно не установлено. Это может быть как Сарай, так и Орда. Стр.42. схема1. Опять же это Хаджи Тархан (пара А1-Р1). Стр 49. рис 22. Показанные монеты являются подражаниями и монета № м8 на стр. 56.

С уважением.

Цитата

0

Уважаемый Леонид Борисович! Спасибо за сообщение.

Если вы прослушаете мой доклад на семинаре о методике нумизматического исследования, то обнаружите, что результаты, представленные нами в книге в виде схем штемпельных связей - это только середина многотрудного пути. Нами буквально по фрагментам реконструированы штемпели монет, составлены штемпельные цепочки монет и представлены одиночные штемпельные пары, которые содержат в своих легендах слово "Сарай". Уверенная географическая локализация места производства монет пока на нынешнем этапе возможна, и то с большой степенью осторожности, лишь для некоторых представленных нами штемпельных цепочек. В книге указано для каких. Поэтому ваши замечания считаю не вполне релевантными. В ходе дальнейшего нумизматических изысканий, я надеюсь, будущие исследователи смогут привязать те или иные шт. цепочки и шт.пары к конкретным географическим объектам. Пока что лишь могу подтвердить, что содержание  легенд джучидских монет очень часто не соответствует реальному месту, времени и имени правителя. Не избежали этого досадного обстоятельства и монеты, представленные нами в нашей книге. Но, к счастью, нумизматические методики постепенно совершенствуются, когда-нибудь мы сможем уверенно решать и эти задачки :-)

В любом случае, спасибо!

В Введении ко второму тому специально подробно вернусь к озвученной Вами проблеме.

2

6 часов назад, al-Sibiri сказал:

"Поэтому ваши замечания считаю не вполне релевантными" -- Без комментария.

0