al-Sibiri

Монеты Сарая XV века

В теме 4 сообщения

Приветствую всех!

Я надеюсь, все кому было нужно уже смогли приобрести 1 том Исследования, описывающее ПОШТЕМПЕЛЬНО эмиссии Сарая (и не только) с 1395 по 1414 гг.

https://www.academia.edu/108256467

 

Сообщаю, что мы заканчиваем работу над 2 томом, где будет представлен период от 1414 до 1428 ++ годов,  т.е. до последних выпусков с указанием Сарая в качестве монетного двора.

В связи с этим хотелось бы обратиться за помощью к участникам форума:

 

1. Присылайте сюда изображения и вес монет Сарая 798-816 гг.х., которых Вы не обнаружили в Первом томе. Добавления будут опубликованы в Приложении ко Второму тому (в настоящее обнаружен всего ОДИН (!!!) новый штемпель  л.с. Пулада и некоторые добавления к главе о меди).

 

2. В нашей статье о монетах Девлет-Бирди и Кичи-Мухаммаде в Сарае

https://www.academia.edu/61943247

показаны как раз самые последние выпуски этого монетного двора. Схемы монет Девлета уже удалось улучшить и дополнить. А вот для Кичи-Мухаммада за прошедшие 3 года ничего пока добавить не можем. Большая просьба, посмотрите свои коллекции и файлы, может что-то удасться найти. Будем очень признательны и обязательно отблагодарим!!!

 

3. Во втором томе будут представлены сарайские монеты Чекре, Джаббара-Бирди, Сайид-Ахмада Первого, Дервиша, Мухаммадов, Гийас ад-Дина Второго, Девлет-Бирди и Кичи-Мухаммада. Будем признательны за присылку изображений и веса таких монет.

 

Модераторов форума прошу закрепить эту ветку на период до выхода в свет Второго тома (примерно, на 1 - 1,5 года)

 

С уважением, Роман Рева.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Роман Юрьевич, рад приветствовать.Ряд замечаний по первому тому. Надеюсь при издании второго мои замечания будут учтены и опубликованы. Стр. 39. рис19 и стр.40. рис.20. Вы пишите, что это чекан  Сарая и САД.  Вы приводите только перевод легенды, размещенной на  монетах. По факту эти монеты отчеканены на М.Д. Хаджи Тархана. Вы об этом ничего не сообщаете, что вводит читателей в заблуждение. Стр.41, монета 21.1. Вы пишите, что это чекан Белед Сарая. Опять же это только легенда. В действительности это чекан нелокализованной локальной монетной мастерской. Монеты 21.2 и 21.3.  Место чекана этих монет пока точно не установлено. Это может быть как Сарай, так и Орда. Стр.42. схема1. Опять же это Хаджи Тархан (пара А1-Р1). Стр 49. рис 22. Показанные монеты являются подражаниями и монета № м8 на стр. 56.

С уважением.

Цитата

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Леонид Борисович! Спасибо за сообщение.

Если вы прослушаете мой доклад на семинаре о методике нумизматического исследования, то обнаружите, что результаты, представленные нами в книге в виде схем штемпельных связей - это только середина многотрудного пути. Нами буквально по фрагментам реконструированы штемпели монет, составлены штемпельные цепочки монет и представлены одиночные штемпельные пары, которые содержат в своих легендах слово "Сарай". Уверенная географическая локализация места производства монет пока на нынешнем этапе возможна, и то с большой степенью осторожности, лишь для некоторых представленных нами штемпельных цепочек. В книге указано для каких. Поэтому ваши замечания считаю не вполне релевантными. В ходе дальнейшего нумизматических изысканий, я надеюсь, будущие исследователи смогут привязать те или иные шт. цепочки и шт.пары к конкретным географическим объектам. Пока что лишь могу подтвердить, что содержание  легенд джучидских монет очень часто не соответствует реальному месту, времени и имени правителя. Не избежали этого досадного обстоятельства и монеты, представленные нами в нашей книге. Но, к счастью, нумизматические методики постепенно совершенствуются, когда-нибудь мы сможем уверенно решать и эти задачки :-)

 

В любом случае, спасибо!

В Введении ко второму тому специально подробно вернусь к озвученной Вами проблеме.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, al-Sibiri сказал:

 

"Поэтому ваши замечания считаю не вполне релевантными" -- Без комментария.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru