immortia

Неизвестный предмет. Атрибуция

В теме 17 сообщений

(изменено)

Всех приветствую. Что это за предмет? Приятель, который и интернетом совсем не дружит, попросил определить.

 

2024_04_20_0cw_kleki.png.cefeb290143c359c0e9bd38505a5ae1d.jpg2024_04_20_0cy_kleki.png.2668b1cdd9203fd020062d9a52ff6723.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.9.1 На фотографиях выставляемых на продажу либо обсуждение предметов строго запрещено попутное изображение пальцев владельца, а также других частей человеческого тела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XpZfsRRZNGM.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Женское нагрудное украшение «ама» с руническими знаками,в чувашии попадаются такие

Изменено пользователем лефоше74
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, лефоше74 сказал:

 

Спасибо. Ну а предмет то как называется?

 

1 час назад, лефоше74 сказал:

Женское нагрудное украшение «ама» с руническими знаками,в чувашии попадаются такие

Ага. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, immortia сказал:

Спасибо. Ну а предмет то как называется?

выше ответил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ТС не рунические знаки..Процветший крест.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(с) Откуда-то из дебрей Интернета...

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LilFan сказал:

Процветший крест.

Процветший крест – это форма креста, украшенного стилизованными извивающимися линиями, отростками, имитирующими ветви, лозы и цветы. Встречаются и кресты, частью декора которых является натуралистичное изображение произрастающих из них растений.

Процветшие кресты в разных вариантах своего изображения – от предельно условного до натуралистичного – встречаются в христианском искусстве едва ли не всех стран и эпох.

 

Вариации процветшего креста появились еще в первохристианском искусстве, а затем в Византии, и перешли оттуда в разные страны. Например, в катакомбах Понциана (Рим, VI век) сохранилось изображение креста, нижний рог которого «процвел» небольшими, под углом устремленными вверх, цветочками. 

 

В отечественном искусстве, в том числе в мелкой пластике, процветший крест появился с первых времен христианства на Руси. Его изображение можно увидеть и в убранстве храмов. Например, гробницу великого князя Ярослава (XI век) в Софийском соборе г.Киева украшает несколько изображений процветшего креста: в одном случае он увит покрытой цветами и плодами виноградной лозой, в другом – произрастил из себя довольно мощные деревья.

 

Особенно широко процветший крест распространился в отечественном церковном искусстве XVII столетия. Это не случайно: именно в этом веке русские ювелиры и иконописцы шире всего использовали разнообразные христианские символы, а церковное искусство стало особенно декоративным. В этом веке образ процветшего креста сделался особенно пышным. Причудливая поросль окружила Крестное Древо со всех сторон, «разрослась», сделавшись великолепной и сложной.

Идея процветшего креста укоренена в Священном Писании и православном богослужении. Она восходит к памяти о Древе Жизни, произраставшем в раю. Эта память, отразившаяся в разнообразных преданиях и легендах, была присуща многим народам, в том числе и языческим.

Но главный смысл процветшего креста – напоминание о том, что и райское блаженство, к которому стремятся верующие, и возможность пребывать с Богом уже в земной жизни – это плоды Креста Христова. Страшное орудие казни «процвело», израстив из себя дивный цветок Спасения.

 

Наконец, любое растение напоминает нам о библейском образе: «аще зерно пшеничное, пав на землю, не умрет, то одно пребывает: аще же умрет, мног плод сотворит» (Ин. 12.24). Этот принцип – основа учения о спасении. Господь умер, чтобы вместе с Собой воскресить человечество. Каждый из нас призван умертвить в себе грех, что зачастую бывает также мучительно, как если бы умирал ты сам, - но через это и пролегает путь к оживлению души в Боге. 

 

В богослужебных текстах мысль о процветшем кресте встречается многократно. «Процвете Древо Креста» - гласит ирмос канона празднику Воздвижения Креста Господня. «Я есмь истинная виноградная Лоза, а Отец Мой — Виноградарь; всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. - Говорит Христос в Евангелии, - …Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет» (Ин. 15.1-7).

 

0521 2019 2 C Юноны-XVI.jpg

0715 2018 С ЦФН 2.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, LilFan сказал:

У ТС не рунические знаки..Процветший крест.

влияние христианства. не более того.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут не обязательно с инетом дружить и так сразу видно что элемент женского украшения. Ну а такие подробности как, степень редкости и уникальности, или какой примерно век и какие народности могли бы пользоватся данным предметом это уже наверное у каких то научных музейных сотрудников нужно узнавать, если именно это интересует вашего друга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Византиец. сказал:

Процветший крест 

Хотите сказать, что это другое?

Screenshot_20240420-211045~2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, нахалёнок сказал:

влияние христианства. не более того.

Возможно..Но это же не руны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, LilFan сказал:

Хотите сказать, что это другое?

Хочу сказать, что это именно он и есть.

“Процветший крест”.

А, по тому, что я читал, и что отложилось в памяти, народная чувашская культура и искусство являются очень причудливым и многокомпонентным сплавом самых разнообразных, часто дохристианских, древних и легендарных традиций и верований, с привнесёнными позднее многочисленными элементами христианского влияния.

 

Вот, как, привести для примера – всем известные “Амулеты-змеевики”. Тоже – весьма причудливый сплав культур и традиций.

На одной стороне – Богородица, или Святые и «Господи помоги рабу Твоему».

А на другой стороне – невообразимые змеи (ведущие происхождение от головы Медузы Горгоны) и загадочные магические заклинания, явно языческого толка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и что? а лунниц с крестами мало?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, лефоше74 сказал:

Женское нагрудное украшение «ама» с руническими знаками

 

20 часов назад, LilFan сказал:

У ТС не рунические знаки..Процветший крест.

 

18 часов назад, нахалёнок сказал:

влияние христианства. не более того.

 

15 часов назад, LilFan сказал:

Возможно..Но это же не руны?

 

53 минуты назад, нахалёнок сказал:

ну и что? а лунниц с крестами мало?

А причем тут лунницы то? Вопрос в том, что изображено на предмете ТС)) Не руны. Процветший крест.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отклики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж)))))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru