Cherdak

Позолоченная чешуйка. Атрибуция. (Федор Иванович - кустарное золочение)

В теме 31 сообщение

Прошу уважаемых форумчан атрибутировать чешую. Сразу скажу, чешуя не моя. 
Вес 0.72. Чешуя позолочена. Была консультация у эксперта, данная чешуя видится именно наградной, но все же хочется мнений…

Про то что найдена не пишу и так понятно) а где, никак не проверяемое инфо…поэтому информация об этом опущена…

Заранее благодарю всех за помощь!

698F6518-6476-4EFC-A7DE-4199C6394ABC.jpeg

25DCE8EC-013D-4B11-9B8F-1B768CCB570B.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ошибаюсь, вижу копейку Фёдора Ивановича КГ137, которую использовали в качестве украшения, например в монисто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяин этой монеты на одной торговой площадке желает её продать аж за 50 000 руб с пояснением:

 

Чешуйка Копейка позолоченная 16 век серебро наградная царь Федор Иванович ( 1584- 1598 гг.) Оригинал

 

Оригинал, гарантия! Со слов Ширякова - мнение, что помимо наградных функций, вешались на иконы. Найдена на месте боя начала 17 века на засечной черте

"Не изученной темой являются позолоченные чешуйки. Одна из гипотез это использование чешуи в культовых христианских обрядах, для икон. Но есть мнение, что при Иване IV Грозном позолоченные монеты использовались в качестве наградных для ратников из простых крестьян.

В пользу золотой монеты - чешуи в качестве наградной имеется документальное подтверждение в «Разрядной книги» царя Ивана IV Грозного 1577 года. В честь 2-го Ливонского военного похода. В которой написано, что "иные" ратники за службу получили в награду по "золоченой" монете. То есть, получается, экономили на настоящих героях, как всегда было в России..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Космокопатель сказал:

Хозяин этой монеты на одной торговой площадке желает её продать аж за 50 000 руб с пояснением:

 

Чешуйка Копейка позолоченная 16 век серебро наградная царь Федор Иванович ( 1584- 1598 гг.) Оригинал

 

Оригинал, гарантия! Со слов Ширякова - мнение, что помимо наградных функций, вешались на иконы. Найдена на месте боя начала 17 века на засечной черте

"Не изученной темой являются позолоченные чешуйки. Одна из гипотез это использование чешуи в культовых христианских обрядах, для икон. Но есть мнение, что при Иване IV Грозном позолоченные монеты использовались в качестве наградных для ратников из простых крестьян.

В пользу золотой монеты - чешуи в качестве наградной имеется документальное подтверждение в «Разрядной книги» царя Ивана IV Грозного 1577 года. В честь 2-го Ливонского военного похода. В которой написано, что "иные" ратники за службу получили в награду по "золоченой" монете. То есть, получается, экономили на настоящих героях, как всегда было в России..."

Именно, но вот наградная ли? Выглядит очень не дурно…

похожего именно в позолоте и чтобы не было отторжения при виде монетки не встречал..

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то как не посмотришь чешуйки в позолоте на продаже или на форумах…no comments сразу)

фуфла пруд пруди(

монетка меня лично заинтересовала, но не спец я..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Космокопатель сказал:

Хозяин этой монеты на одной торговой площадке желает её продать аж за 50 000 руб с пояснением:

...

Хочу пояснить, что текст в моё посте ниже двоеточия принадлежит полностью продавцу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Космокопатель сказал:

Хозяин этой монеты на одной торговой площадке желает её продать аж за 50 000 руб с пояснением:

Думаю, что это современное рукоблудие. Обратите внимание на то, что позолота сохранилась на гурте и на выступающих частях...Неудачно состарили?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кустарное золочение посмотрите в этой теме

Интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Innocent_bystander сказал:

Думаю, что это современное рукоблудие. Обратите внимание на то, что позолота сохранилась на гурте и на выступающих частях...Неудачно состарили?

Не могу ничего сказать, знаний и практики по этому вопросу у меня "ноль". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Космокопатель сказал:

Не могу ничего сказать, знаний и практики по этому вопросу у меня "ноль". 

Согласитесь, что в процессе существования данной монеты даже в качестве элемента монисто, выступающие части подвергаются истиранию в первую очередь....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Innocent_bystander сказал:

Согласитесь, что в процессе существования ....

Тут да, конечно согласен с Вами. 

Но повторюсь, я не знаю как покрывают золотом и какая толщина покрытия получается. Сколько нужно времени для "стирания" покрытия и какие условия хуже или лучше. Не знаю )))

Послежу за темой, интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно мнение знатоков) ждёмс…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Космокопатель сказал:

Послежу за темой, интересно.

В одной соцсети наткнулся на одну заметку с приложением фотографий. Не знаю, можно ли верить автору, но всё же...

Наберите у себя в браузере: Внимание всех Коллекционеров. Как создаются "позолоченные" и "посеребренные монеты".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело еще в том, что по словам владельца монеты, он показывал Ширякову лично монету и он подтвердил подлинность…но сказал что заключение не очень целесообразно (так как в пределах 15 тыс. заключение выйдет), но все на усмотрение владельца. 
Поэтому продавец и дает гарантию…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что в заметке речь идет не о покрытии серебряной монеты, в качестве испытуемого образца сталь с медным покрытием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Cherdak сказал:

по словам владельца монеты, он показывал Ширякову лично монету и он подтвердил подлинность…но сказал что заключение не очень целесообразно

Вы верите продавцу? Это, как Вы написали в первом сообщении, непроверяемая информация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том верю я или нет, а дело в том, что он это говорит) в отличии от того, где владелец нашел монету, как раз-таки информацию видел ли Ширяков данную монетку или нет проверить можно…но опять же нужен выход на Ширякова, у меня его нет…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Cherdak сказал:

Тут дело еще в том, что по словам владельца монеты, он показывал Ширякову лично монету и он подтвердил подлинность…но сказал что заключение не очень целесообразно (так как в пределах 15 тыс. заключение выйдет), но все на усмотрение владельца. 
Поэтому продавец и дает гарантию…

в заключении будет написано, что монета подлинная,

но не будет написано, что она является наградной, такое заключение вам никто не даст

 

только на этом форуме не один раз обсуждали позолоченные копейки

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Андр сказал:

в заключении будет написано, что монета подлинная,

но не будет написано, что она является наградной, такое заключение вам никто не даст

 

только на этом форуме не один раз обсуждали позолоченные копейки

:applodisment:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал тег: https://coins.su/forum/tags/кустарное золочение/

По нему можно посмотреть темы с обсуждением.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот настоящая, повидавшая виды псковская копейка Михаила Федоровича, КГ659. Извините, монет с монисто не приемлю, а хорошую копейку портить жалко.

Как Вам позолота на ней? Соседу показывал, сказал, что настоящая...

pozolota.thumb.jpg.05721268d89cce1214aa3dde62e7d3d2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дел тут, ровно на час...

Изменено пользователем Innocent_bystander
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без разницы, когда ее золотили - хоть сейчас, хоть 400 лет назад, никакие 50тр она и близко не стоит.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно в точку.Разницы нет во времени позолоты и целей этого действия.Кроме наградной.Но это никто не установит с хоть какой либо вероятностью.Ни Ширяков,ни кто-то другой.Сие скрыто от нас.А поэтому стоимость будет стремиться к стоимости металла изготовления.Это мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Серик Александр сказал:

Абсолютно в точку.Разницы нет во времени позолоты и целей этого действия.Кроме наградной.Но это никто не установит с хоть какой либо вероятностью.Ни Ширяков,ни кто-то другой.Сие скрыто от нас.А поэтому стоимость будет стремиться к стоимости металла изготовления.Это мое мнение.

Да ладно ни кто, я вот могу точно сказать, что это кустарное золочение и никакого отношения к золочению на МД не имеет, тем более к наградным. И это не мнение, а факт. 

Ну ведь 1000 раз уже было сказано, вот для кого это писано? Читайте внимательно тему по ссылке .... 

https://coins.su/forum/topic/72525-cheshuika-zheltyi-metal/?do=findComment&comment=713802

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru