BigTon82

Коллекционирование картриджей

В теме 14 сообщений

Краем глаза долгое время слежу за  коллекционированием картриджей для игровых приставок(подписан на нескольких коллекционеров)в США.У нас это направление в зачаточном состоянии и вряд-ли будет когда-нибудь популярно,так как у нас этот рынок изначально в 90х был сломан китайским леваком и аутентичных картов в принципе практически не было.Но в США это очень популярно и есть грейдинговые конторы под это дело.Собственно,хотел просто рассказать,что там сейчас наконец схлопнулся пузырь с коллекционированием так называемых "sealed",т.е.запечатанных,картриджей в высоких грейдах.Его начали раздувать где-то в 2021,когда ценники на Хэритэдже и других ауках улетели в космос.Самый дорогой карт был в районе 1500000 баксов(это в деревянных больше 130000000:shock: за Супер Марио для NES(т.е. Денди по-нашему))и долгое время в этот рынок вкачивали конские суммы "профессиональные" инвесторы,которые и выстроили эту пирамиду.Сейчас всё схлопнулось и незадачливые игроки продают те же самые картриджи с минусом в 80-90%(а это иногда 200000-300000 вечнозелёных).Такие дела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, BigTon82 сказал:

Краем глаза долгое время слежу за  коллекционированием картриджей для игровых приставок(подписан на нескольких коллекционеров)в США.У нас это направление в зачаточном состоянии и вряд-ли будет когда-нибудь популярно,так как у нас этот рынок изначально в 90х был сломан китайским леваком и аутентичных картов в принципе практически не было.Но в США это очень популярно и есть грейдинговые конторы под это дело.Собственно,хотел просто рассказать,что там сейчас наконец схлопнулся пузырь с коллекционированием так называемых "sealed",т.е.запечатанных,картриджей в высоких грейдах.Его начали раздувать где-то в 2021,когда ценники на Хэритэдже и других ауках улетели в космос.Самый дорогой карт был в районе 1500000 баксов(это в деревянных больше 130000000:shock: за Супер Марио для NES(т.е. Денди по-нашему))и долгое время в этот рынок вкачивали конские суммы "профессиональные" инвесторы,которые и выстроили эту пирамиду.Сейчас всё схлопнулось и незадачливые игроки продают те же самые картриджи с минусом в 80-90%(а это иногда 200000-300000 вечнозелёных).Такие дела.

Вы вот без обид. к чему это? Раньше проблемы и все остальное в США не интересовало, сейчас нафиг это? Реально не понимаю, зачем нам эта чушь....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Алексей Курган сказал:

 Реально не понимаю, зачем нам эта чушь....

 

И об стакан бутылкою звеня,

Которую извлек из книжной полки,

Он выпалил: "Да это ж про меня!

Про нас про всех, какие к черту волки?!"   В. Высоцкий.

 

Это, я так понимаю, про коллекционирование и коллекционеров. Всякое на рынке бывает... А картриджи - это как пример. Нормальная тема, мне интересно было, и раздел по адресу. Не понял что вам не понравилось.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Mark-O сказал:

И об стакан бутылкою звеня,

Которую извлек из книжной полки,

Он выпалил: "Да это ж про меня!

Про нас про всех, какие к черту волки?!"   В. Высоцкий.

 

Это, я так понимаю, про коллекционирование и коллекционеров. Всякое на рынке бывает... А картриджи - это как пример. Нормальная тема, мне интересно было, и раздел по адресу. Не понял что вам не понравилось.

Тема о чем? Если что то понимаете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ценовых пузырях. У нас вот тоже слабы сейчас в гору пошли, хотя масштабы, конечно несопоставимые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

32 минуты назад, Алексей Курган сказал:

Вы вот без обид. к чему это? Раньше проблемы и все остальное в США не интересовало, сейчас нафиг это? Реально не понимаю, зачем нам эта чушь....

 

Без обид,конечно.Только не понял Вашу реакцию,к сожалению.Политику не приплетайте, пожалуйста,если Вы об этом.Картриджи-это такой же достойное коллекционирование как и нумизматика.

Изменено пользователем BigTon82
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mark-O сказал:

О ценовых пузырях. У нас вот тоже слабы сейчас в гору пошли, хотя масштабы, конечно несопоставимые.

Дак и обсудите эту тему о монетах в слабах, она актуальна, многим будет полезна, картриджи игровые, да еще в США ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, BigTon82 сказал:

Без обид,конечно.Только не понял Вашу реакцию,к сожалению.Политику не приплетайте, пожалуйста,если Вы об этом.Это такой же достойное увлечение как и нумизматика.

Расскажите про  увлечение, будет интересно, но для меня вы спутали увлечение с инвестициями..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такое происходит, то это с любым объектом коллекционировния случиться может, хоть с картриджами, хоть с монетами, хоть с марками, хоть с картинами. А сфера "обитания" у всех общая и у коллеционеров и у перекупщиков и у инвесторов. Рынок то он один на всех. Цены - уходят свечкой вверх - ничего интересного в коллекцию не купишь, рухнули - другие проблемы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и хрен с ним, с этим пузырём из картриджей. Тут бы сам пузырь из самих вечнозелёных не лопнул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вчера прочитал статью как NFT-пузырь лопнул, мне было интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Недоверчивый сказал:

Тут бы сам пузырь из самих вечнозелёных не лопнул.

Я слышу об этом с начало 80х прошлого века 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Mark-O сказал:

Если такое происходит, то это с любым объектом коллекционировния случиться может, хоть с картриджами, хоть с монетами, хоть с марками, хоть с картинами. А сфера "обитания" у всех общая и у коллеционеров и у перекупщиков и у инвесторов. Рынок то он один на всех. Цены - уходят свечкой вверх - ничего интересного в коллекцию не купишь, рухнули - другие проблемы. 

Верно.Проблема в том,что когда начинают крутиться серьёзные деньги в каком-то виде коллекционирования,то туда устремляется куча абсолютно левых людей,ценник поднимается в 100 раз и нормальным коллекционерам становится практически нереально пополнять коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, BOTIZ сказал:

Я слышу об этом с начало 80х прошлого века 

Это старая мантра)Впрочем,тема как-то опасно поворачивает:(Жаль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru