Timmy

Подскажите по предмету

В теме 47 сообщений

Доброго дня подскажите что за предмет и каких времён

6B68CE10-25B5-41C9-B0DD-B610A36A24AA.jpeg

B3E55E93-B74C-45E2-B24E-257810720E9F.jpeg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начнём с минуса.

если размер с 2+- фаланги пальца-то волкобой

есть с ногу-крепостной таран

в общем ударно-дробящее действие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет хороший, подача никакая. Нужен вес и размер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините , размер около 3 см

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не извиняем. пункт 6

https://coins.su/forum/announcement/38-pri-zavedenii-tem-obraschat-vnimanie/

 

волкобой и есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волкобой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стоимости кто подскажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не редкость. думаю, 2-3000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятие "волкобой" ввел покойный ныне А.Станюкович. При чем с его же слов обозвал он так подобные предметы совершенно "от балды". И понеслось...сейчас любую фитюльку с ухом называют волкобоем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каких времён вообще этот предмет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, TEV73 сказал:

Понятие "волкобой" ввел покойный ныне А.Станюкович.

был такой. Степаныч. из хорошего шляхетского рода. герба Вадвич. герб прикольный у них :)

22 минуты назад, TEV73 сказал:

сейчас любую фитюльку с ухом называют волкобоем

 

22 минуты назад, TEV73 сказал:

При чем с его же слов обозвал он так подобные предметы совершенно "от балды"

да не. вряд ли. он всё же был профи. если назвал-то основания были. да и иначе функционал то не придумать. а пробивать черепа волкам, шакалам или людям-то разницы нет.

5 минут назад, Timmy сказал:

А каких времён вообще этот предмет?

а что угодно. 19,18,17,16... там же кочевые татары жили. ну и осёдлые ессно. а для табунщика самый страшный враг кто? фаркаш. вот и делали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такие по 13 веку проходят.+ -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, нахалёнок сказал:

 

 

да не. вряд ли. он всё же был профи. если назвал-то основания были. да и иначе функционал то не придумать. а пробивать черепа волкам, шакалам или людям-то разницы нет.

 

По функционалу все уже давно разжевано. Не раз уже предлагал приверженцам этой идеи приехать ко мне и убить этой фиговиной весом в 8-10 гр. спокойно стоящего подсвинка весом хотя бы в 40 килограмм. Что то желающих не нашлось. А уж волка...Если удастся разогнать этот кусочек металла в 10 грамм весом до скорости 100 м/с( а это ещё нужно умудрится сделать) то на выходе получим энергию в 100 джоулей. Раньше травматы с такой энергией разрешены были. Так что все эти "волкобои", как и  плетки-волчатики, пластунские/якутские ножи и прочая, это просто раскрученная в интернете хрень.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, TEV73 сказал:

фитюльку с ухом называют

ну таки что по вашему на фото? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Kaneps сказал:

ну таки что по вашему на фото? 

Все, что угодно. Украшалка, пуговица-гирька, вотивный предмет, хотя возможно, что и утяжелитель кончика бича, но подвешенный туда для совершенно иных целей. К примеру-в некоторых регионах пахали тогда на волах. Их  продавали, пасли, в общем перегоняли с места на место...толщина шкуры взрослого вола такова, что удар простого бича не имел никакого воздействия. По этому вешали подобный утяжелитель. В таком случае уже реально попасть бичом в несколько метров длиной в здоровенную медленную цель. Попробуйте( не вы конечно) сделать это со скачущей лошади, да в бегущего волка. И ещё один момент. Во многих странах возрождаются традиционные(старинные) виды охот. С луком, с борзыми, с орлами/соколами и т.д. Вы когда нибудь слышали о возрождении охоты с плетью на которой привязан подобный "волкобой"?  Занятие то похоже должно быть азартное и для многих стран традиционное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, TEV73 сказал:

этой фиговиной весом в 8-10 гр.

ТС! вес какой?

38 минут назад, TEV73 сказал:

покойно стоящего подсвинка весом хотя бы в 40 килограмм.

я б не стал. мне просто жалко подсвинка. да и прочность черепа у свиней и волков разная. ты на ХОЗЯИНА ещё предложи выйти.

38 минут назад, TEV73 сказал:

Если удастся разогнать этот кусочек металла в 10 грамм весом до скорости 100 м/с

так это зависит от техники и длинны бича напрямую. можно просто ударить,можно с замахом, можно раскрутить, масса вариантов. и длиина дасть джоули

12 минут назад, TEV73 сказал:

толщина шкуры взрослого вола такова, что удар простого бича не имел никакого воздействия.

ну и какой функционал в твоей версии у этих ромбов?

12 минут назад, TEV73 сказал:

Вы когда нибудь слышали о возрождении охоты с плетью на которой привязан подобный "волкобой"?

зелёные взвоют же

вот казачья

Kubanskaya_nagajka-scaled.jpg

 

вот многохвостая боевая

flagrum-1024x768.png

 

вот кистени

kisteni-i-bichi.jpg

 

а вот и волк

images.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, нахалёнок сказал:

ТС! вес какой?

я б не стал. мне просто жалко подсвинка. да и прочность черепа у свиней и волков разная. ты на ХОЗЯИНА ещё предложи выйти.

так это зависит от техники и длинны бича напрямую. можно просто ударить,можно с замахом, можно раскрутить, масса вариантов. и длиина дасть джоули

ну и какой функционал в твоей версии у этих ромбов?

зелёные взвоют же

вот казачья

Кистени рассматривать не будем, там вес совершенно иной. Казачья и ещё там какая-современный цирк с конями. А вот фото довольно интересное. Это обложка с какого то дореволюционного журнала, где очевидец описывает охоту на волка не то калмыков, не то киргизов...открываем-читаем и вуаля...нет там никаких бичей и плеток, охота  на волков велась палками и маленькими топориками на длинных топорищах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не читал. но смысла не вижу топориками. это ж упыхаешься рубить. по черепу не попасть. по бокам-смысла нет. шерсть. только перебивать позвоночник. палки вообще идут лесом. не слышал я об охоте с дрынами. да и сложно в степи дрын найти. а вот плёткой метра в 1,5 и м такой штукой да попасть сзади в череп-это ж каюк. здравствую, радуга, привет, Волчий Пастырь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

я не читал. но смысла не вижу топориками. это ж упыхаешься рубить. по черепу не попасть. по бокам-смысла нет. шерсть. только перебивать позвоночник. палки вообще идут лесом. не слышал я об охоте с дрынами. да и сложно в степи дрын найти. а вот плёткой метра в 1,5 и м такой штукой да попасть сзади в череп-это ж каюк. здравствую, радуга, привет, Волчий Пастырь

Ну ...так очевидец описал.

 

Что бы пробить черепушку, на полутораметровую плетку нужно повесить груз грамм хотя бы в 50-70, а лучше в 100. А эти предметы весят гораздо меньше. Все эти "казачьи" плетки-волчатки как раз и стали модными в то время, когда стали раскручивать эти "волкобои". По сути-абсолютно бесполезный предмет. Кого им стегать? Свою лошадь? Или в рукопашной использовать?  Так только против безоружного. Палка метровой длины в драке будет гораздо эффективней этой вундервафли. Ими только бутылки бить, да девок стегать из "бешенных щелок".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, TEV73 сказал:

Что бы пробить черепушку, на полутораметровую плетку нужно повесить груз грамм хотя бы в 50-70, а лучше в 100.

Хрень несёте. Что бы побить черепушку, много не надо. Бить нужно в шов и хана арбузу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, -vavan- сказал:

 Бить нужно в шов и хана арбузу.

Не сомневаюсь, что у вас есть такой опыт. Со скачущей лошади, по голове бегущего волка и точно в шов. Обалденно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, -vavan- сказал:

Бить нужно в шов и хана арбузу.

думаю это касается всех млекопитающих. или в шов или в основание черепа.

19 минут назад, TEV73 сказал:

Палка метровой длины

ну где ты в степи палку искать будешь??? если ближайший лесок в 100 км. да тебя схарчат быстрее.

главное-знать куда бить. а это зависит от опыта. а опыт у кочевых народов точно был

вот с пресмыкающимися сложнее. крокодилы там, вараны, и прочие что из яиц вылупляются. те же драконы :)

 

3 минуты назад, TEV73 сказал:

Не сомневаюсь, что у вас есть такой опыт.

думаю, он помнит чему учили на анатомии просто.

 

19 минут назад, TEV73 сказал:

Что бы пробить черепушку, на полутораметровую плетку нужно повесить груз грамм хотя бы в 50-70, а лучше в 100.

можно скинуть пудовую гирю. радикальнее. думаю что ты упыхаешься размахиваться гирей тяжелее 10 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

думаю, он помнит чему учили на анатомии просто.

Вы серьезно? Попасть в шов бегущему волку да ещё с лошади можно только матерком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, TEV73 сказал:

Не сомневаюсь, что у вас есть такой опыт. Со скачущей лошади, по голове бегущего волка и точно в шов. Обалденно.

У меня много чего есть. Мой пост был адресован исключительно как ответ на ваш пост про черепушку, для которой якобы (с ваших слов) нужно приложить массу усилий, что бы решить поставленную задачу. А у человека череп значительно крепче, нежели у волка. :wink:
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, нахалёнок сказал:

 

ну где ты в степи палку искать будешь??? 

А при чем тут степь? Я говорю, что палка будет куда эффективней этой плетки и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru