kyrяnin

Подскажите, как и чем помыть монетку

В теме 7 сообщений

Коллеги, всем доброго здравия. Признаюсь, давно не заглядывал в свой мюнц, а когда открыл обнаружил, что некоторые монеты у меня зацвели. Отчего же так? Планшетки из махагона, подложка из английского сукна. Короче, некоторые монеты нужно срочно мыть. Но, как и чем, учитывая степень окислов, я не знаю. Подскажите.  С ув. Сергей 

IMG_20240307_081820_830.jpg

IMG_20240307_081833_485.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Убирать окислы гораздо сложнее, чем их не допустить. Окислы появляются только из-за влажности. Хранить монеты надо в бесцветных бумажных пакетиках (лучше всего Lindner, хотя сейчас их непросто купить), а в место хранения монет класть силикагель в пакетиках (200 грамм стоит 300 рублей). И монеты будут храниться в неизменном виде вечно. А махагон и английское сукно это понты, не влияющие, в общем и целом, на качество хранения монет.

А отмывать, как обычно - щелочью, чем же еще.

Изменено пользователем Esromeron
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kyrяnin сказал:

Коллеги, всем доброго здравия. Признаюсь, давно не заглядывал в свой мюнц, а когда открыл обнаружил, что некоторые монеты у меня зацвели. Отчего же так? Планшетки из махагона, подложка из английского сукна. Короче, некоторые монеты нужно срочно мыть. Но, как и чем, учитывая степень окислов, я не знаю. Подскажите.  С ув. Сергей 

 

 

Это не окислы ...эти продукты коррозии имеют другое название , ну не суть.

Причины ...Недостаточно хорошо промыты после чистки (остались реактивы) и главное контакт с агрессивной средой (влага и химически активные вещества в воздухе).

 

Если не умеете "чистить", то лучше попросить тех кто умеет по месту проживания.

Без обид!

С уважением.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Про селикагель отдельная благодарность, взял на вооружение. Признаться, специализированной химии для монет не держу, но может есть варианты из доступных средств? Амиачный/уксусный/лимонный раствор и т.п? Или только испорчу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, kyrяnin сказал:

Амиачный/уксусный/лимонный раствор и т.п? Или только испорчу?

Увы, все это уничтожит патину. Останутся осветленные следы. Выглядеть будет ужасно. Кислотами нельзя чистить. Отдайте специалисту. Монеты хорошие у вас, судя по показанной двушке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Esromeron сказал:

Увы, все это уничтожит патину. Останутся осветленные следы. Выглядеть будет ужасно. Кислотами нельзя чистить. Отдайте специалисту. Монеты хорошие у вас, судя по показанной двушке.

Спасибо, избавили меня от преступления. А то ведь я уже поглядывал в сторону амиачных салфеток.) Хорошо, тогда займусь поиском специалиста. Всем хороших выходных. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Esromeron сказал:

бесцветных бумажных пакетиках (лучше всего Lindner, хотя сейчас их непросто купить)

появились конверты от Лейхтурма. но зная фирму-на всякий случай не советую. только Линднер

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru