СангУр

Накладки. Атрибуция

В теме 13 сообщений

Здравствуйте. Как-то знакомый нашёл кучку вот этих накладок, я всегда считал что это ременные накладки, но однажды, уже не помню кто, мне сказал, что видел такие украшения на иконе, честно скажу, я удивился.. поэтому решил спросить здесь, от чего все же эти накладки? материал медный сплав, эмаль.. заранее благодарен..

P2020001.JPG

P2090004.JPG

P20200061.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО дробницы.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, СангУр сказал:

Здравствуйте. Как-то знакомый нашёл кучку вот этих накладок, я всегда считал что это ременные накладки, но однажды, уже не помню кто, мне сказал, что видел такие украшения на иконе, честно скажу, я удивился.. поэтому решил спросить здесь, от чего все же эти накладки? материал медный сплав, эмаль.. заранее благодарен..

 

 

Имхо, но ход рассуждений здесь весьма прост.

- Перед нами украшения. Тип украшения  - рисунок, состоящий из повторяющихся или чередующихся элементов. Иными словами - узор или орнамент (кому как нравится).

- Приспособления для крепления круглых форм, показанный на фото, подразумевает возможность крепления к  материалу  толщиной  до 1-1.5 см (как мне видится)

- Способ крепления:  - в разрез материала

Таким материалом (учитывая возраст  предметов) могут быть: ткань, войлок, кожа, листовой металл.

При невозможности использования  "усиков-лепестков" для крепления, вполне возможно  "наклеивание" предметов на поверхность.

Учитывая сказанное, попробуйте ответить на вопрос:  поверхность чего можно украсить таким украшением?

Мое мнение - любую поверхность. Зависит от желания и потребности.

Утрированный пример - это как гвоздь. Например, нельзя сказать, что этот гвоздь для потолка, а этот для стен, а этот для пола - где необходимо - применяется.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, тим1966 сказал:

ИМХО дробницы.....

всё никак не мог вспомнить это слово..) да, скорее всего это они.. спасибо..

 

2 часа назад, Andron66 сказал:

Имхо, но ход рассуждений здесь весьма прост.

итог понятен, что хочешь, то и украшай.. логично..) спасибо за внимание к теме..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если предположить,что эти все дробницы были изготовленны учениками и мастерами эмальера Овчинникова Павла Акимовича, в чём есть большая схожнсть. То возможно, что дробницы и были деталями украшения церковных предметов. Русские эмали(Россия 1830 - 1888г)  Магазины Овчинникова просто обожали заезжие богатые иностранцы. Побывав в Москве или Санкт-Петербурге, они считали нужным приобрести там какую-нибудь безделушку. Пользовались они успехом и российской публики: нередко мастерам Овчинникова заказывали изделия для так называемых общественных подношений. И, конечно, несмотря на большой спрос на предметы светского назначения, работа для храмов оставалась приоритетом фабрики на протяжении всех 60 с лишним лет ее существования.



Какие только церкви и монастыри не украшали изделия фирмы! В частности, мастера фабрики Овчинникова выполняли фрагменты убранства для двух самых знаменитых российских храмов, построенных в ту эпоху, — собора Воскресения Христова (Спаса-на-Крови) в СанктПетербурге и храма Христа Спасителя в Москве. Участвовали они и в реставрации главного иконостаса Успенского собора Московского Кремля.
   

Православные Иконы.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16 часов назад, АлекСАВ сказал:

Если предположить,что эти все дробницы были изготовленны учениками и мастерами эмальера Овчинникова Павла Акимовича, 
  

то они должны быть из серебра, а тут

 

В 10.02.2024 в 22:32, СангУр сказал:

  медный сплав, эмаль..

 

А так- это накладки от оклада иконы. У меня тоже есть подобные медные с эмалью.

IMG_3208.JPG

IMG_3209.JPG

Изменено пользователем Серж-ант
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Серж-ант сказал:

то они должны быть из серебра, а тут

 

 

Не обязательно. Всё наверное зависило из какого металла был изготовлен оклад иконы и  только. Конечно Овсянников не единственный мастер - эмальер .Были и другие.Так что определить где и кем изготовлены  навряд ли удастся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расцвет фирмы приходится на 70-80 годы XIX столетия. Свое производство Павел Акимович поставил на высочайший художественный уровень, постоянно совершенствовал технику ювелирного дела. Большинство изделий, выполненных в традициях русских мастеров, при этом отвечали вполне насущным потребностям покупателей того времени. На фабрике делали как предметы быта: посуду, письменные приборы, ларцы, альбомы, портсигары, так и религиозную утварь: потиры, складни, оклады для богослужебных книг и икон.

Павел Акимович Овчинников привлек к сотрудничеству самых известных в то время скульпторов и рисовальщиков - А. Жуковского, Е. Лансере, В. Гартмана, Д. Чичагова, В. Боровского, И. Монигетти. По рисункам Л.Даля и В.Васнецова были исполнены фрагменты убранства Храма Христа Спасителя в Москве.

Фирма Овчинникова одной из первых стала развивать эмалевое дело в России. В создании эмалей использовались орнаменты, взятые из древних рукописей, рисунки художников прошлых лет и современности. Изделия с эмалью стали визитной карточкой фирмы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, АлекСАВ сказал:

Изделия с эмалью стали визитной карточкой фирмы.

Спасибо за развёрнутый ответ. А по цене сколько могут стоить, как думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, СангУр сказал:

Спасибо за развёрнутый ответ. А по цене сколько могут стоить, как думаете?

Добрый вечер.По ценам я даже не знаю. Видел на авито что то подобное - восьми конечная звезда.Но лот был снят с торгов и цены не было.Думаю надо дождаться мнения компитентых оценщиков или заитересованых покупателей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, АлекСАВ сказал:

Добрый вечер.По ценам я даже не знаю. Видел на авито что то подобное - восьми конечная звезда.Но лот был снят с торгов и цены не было.Думаю надо дождаться мнения компитентых оценщиков или заитересованых покупателей. 

Ещё раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, АлекСАВ сказал:

Не обязательно. Всё наверное зависило из какого металла был изготовлен оклад иконы и  только. Конечно Овсянников не единственный мастер - эмальер .Были и другие.Так что определить где и кем изготовлены  навряд ли удастся.

Насчет Овсянникова я ничего сказать не могу. :)  Известен Овчинников в определенной среде...

Вы сначала думайте, что хотите опубликовать, подом еще раз прочитайте и обдумайте, а уж потом публикуйте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Да посты мои бывают сумбурные иногда....Следующий раз учту..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru