wizard

Германская Демократическая Республика 1948-1990

В теме 105 сообщений

1-нет сетов в золоте и платине

2-нет юбилейки

в остальном хорошо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, следовало бы дать монеты отдельно, а боны - отдельно, а не вперемежку.

Интересны пробные варианты монет, я видел фото только нескольких из них.

Была где-то информация, что после объединения Германии в Центральном Банке ГДР было найдено много различных юбилейных монет, отчеканенных из золота. Они предназначались для подарков и одна из этих монет даже была вручена какой - то немецкой спортсменке, отличившейся своими результатами, насколько я помню, на одной из Зимних Олимпиад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе основа неплохая. Но пробы есть, а разновидностей нет. Если составлять каталог с пробами и наборами то я так понимаю он должен быть полным хотябы с основными разновидностями и известными ошибками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот статья из немецкого журнала может пригодится. На колоски может обращать внимание и не обязательно, а вот к вариантам написания монетного двора и крепления циркуля я бы присмотрелся (они прям заметны).

Новый документ из изображений.pdf

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, wizard сказал:

Возможно "сыровато" пока. К конструктивной критике готов.

Навскидку:

1. Структура: надо разбить на "исторический очерк" - отдельно, а непосредственно каталог - отдельно.

2. Форматирование - 1 монета = 1 страница; если не помещается, целое количество страниц.

3. Фото монет должны быть одного размера.

В идеале лучше использовать оригинальные качественные фото, сделанные специально для этой работы; если невозможно - хотя бы указывать источник, откуда взято фото.

Рядом с фото должно быть пояснение, а не где-то отдельно в тексте (например, фото пробников - непонятно вообще, что это пробники, нет никакого сопровождающего текста).

Если фото тех же пробников размещать рядом друг с другом, то размеры фото можно сделать больше.

Вообще, фото монет должны быть крупнее: возможно, в каталоге описания вообще лучше размещать на левой странице разворота, а крупные фото - отдельно, на правой.

4, Проверить орфографию (напр., "в следствие успеха советских войск..." - "вследствие" пишется слитно) и стиль (напр., та же фраза).

5. Все-таки, в каталоге нужны цены, хотя бы для ориентировки.

6. В конце нужен перечень использованных источников.

Имхо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, нахалёнок сказал:

1-нет сетов в золоте и платине

2-нет юбилейки

в остальном хорошо

Михаил Геннадьевич, доброго дня.
На сколько я смог углубиться в вопрос:
1. Монеты регулярных выпусков в золоте и платине не выпускали.
2. Юбилейка готова. Возможно завтра выложу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, wizard сказал:

Монеты регулярных выпусков в золоте и платине не выпускали.

были :) но их и в каталогах то нет :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, gvele сказал:

Возможно, следовало бы дать монеты отдельно, а боны - отдельно, а не вперемежку.

Интересны пробные варианты монет, я видел фото только нескольких из них.

Была где-то информация, что после объединения Германии в Центральном Банке ГДР было найдено много различных юбилейных монет, отчеканенных из золота. Они предназначались для подарков и одна из этих монет даже была вручена какой - то немецкой спортсменке, отличившейся своими результатами, насколько я помню, на одной из Зимних Олимпиад.

Иван Иванович, соглашусь: историю (боны) - нужно отдельно, а сами монеты - тоже отдельно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Liwit3 сказал:

Вот статья из немецкого журнала может пригодится. На колоски может обращать внимание и не обязательно, а вот к вариантам написания монетного двора и крепления циркуля я бы присмотрелся (они прям заметны).

Новый документ из изображений.pdf

Спасибо Вам за интересный материал - изучу.
Честно говоря - впервые увидел такой материал. Из разговоров с русскими немцами понял одно. Немцев самих больше интересует "погодовка", чем варианты написания... Но мне интересно. Спасибо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, GriNya сказал:

Навскидку:

1. Структура: надо разбить на "исторический очерк" - отдельно, а непосредственно каталог - отдельно.

2. Форматирование - 1 монета = 1 страница; если не помещается, целое количество страниц.

3. Фото монет должны быть одного размера.

В идеале лучше использовать оригинальные качественные фото, сделанные специально для этой работы; если невозможно - хотя бы указывать источник, откуда взято фото.

Рядом с фото должно быть пояснение, а не где-то отдельно в тексте (например, фото пробников - непонятно вообще, что это пробники, нет никакого сопровождающего текста).

Если фото тех же пробников размещать рядом друг с другом, то размеры фото можно сделать больше.

Вообще, фото монет должны быть крупнее: возможно, в каталоге описания вообще лучше размещать на левой странице разворота, а крупные фото - отдельно, на правой.

4, Проверить орфографию (напр., "в следствие успеха советских войск..." - "вследствие" пишется слитно) и стиль (напр., та же фраза).

5. Все-таки, в каталоге нужны цены, хотя бы для ориентировки.

6. В конце нужен перечень использованных источников.

Имхо.

Спасибо за советы. С пп 1-4, 6 - согласен. Для "серьезной" работы это необходимо. Есть над чем задуматься.
Честно говоря, я эти записки делал для себя. Путем переводов двух каталогов. Можно сказать - накидывал для себя "фронт работы" (формирования коллекции). Конечный вариант для себя переделал полностью. упростил, систематизировал по-другому.
5. Вот тут тяжеловато.... Ранее монеты можно было покупать в Германии, а вот сейчас уже несколько лет - нет. Сталкнулся даже с тем, что некоторый материал можно купить в РФ, и значительно дешевле. Какие тут цены указывать? В рублях, или евро?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, wizard сказал:

Иван Иванович, соглашусь: историю (боны) - нужно отдельно, а сами монеты - тоже отдельно.

не согласен. ВСЕ национальные каталоги включают в себя и то и иное. только в РФ нет каталога национального.

13 минут назад, wizard сказал:

Немцев самих больше интересует "погодовка"

Они просто ленивы. им не хочется лупу доставать

 

4 минуты назад, wizard сказал:

Какие тут цены указывать? В рублях, или евро?

конечно в евро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, нахалёнок сказал:

были :) но их и в каталогах то нет :(

В этом и беда... Классики немецкие это не указывают, а на немецких форумах - интереса к этому вопросу нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае - всем спасибо за советы. Есть о чем подумать.
Основная проблема только в ограниченности литературы, её доступности для россиянина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там вроде всего то один форум живой. тот где Шён в модерах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

а там вроде всего то один форум живой. тот где Шён в модерах

Я больше откликов находил вот здесь: numismatik forum.

Ну и еще онда из проблем - немецкий для меня не родной язык, хотя несколько лет там и прожил. В школе изучал английский.
Но даже здесь хочу выразить благодарность нашим форумчанам, которые мне помогали с переводом: @de-fakto, @D_R

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, нахалёнок сказал:

 

2-нет юбилейки

 

Юбилейку выложить не смогу - она весит 14,2 мегобайта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шён неплохо говорит на англике. а жена его по-русски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если Вы как-то добро дадите...

Даже наборы убрал...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

Шён неплохо говорит на англике. а жена его по-русски.

Честно скажу - я многим немецким классикам писал. Но никто не ответил.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, wizard сказал:

В этом и беда... Классики немецкие это не указывают, а на немецких форумах - интереса к этому вопросу нет.

Почему нету? Вот на большом немецком форуме даже раздел по ГДР отдельный (много чего обсуждается). Кстати на этом сайте и Шон зарегистрирован. Давно я на него правда в обсуждения правда не заглядывал.

 https://www.numismatikforum.de/viewforum.php?f=9&sid=2eab55eb5f2fd7baf4a55d3e73d45ac1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Liwit3 сказал:

Почему нету? Вот на большом немецком форуме даже раздел по ГДР отдельный (много чего обсуждается). Кстати на этом сайте и Шон зарегистрирован. Давно я на него правда в обсуждения правда не заглядывал.

 https://www.numismatikforum.de/viewforum.php?f=9&sid=2eab55eb5f2fd7baf4a55d3e73d45ac1

Спасибо. Будем изучать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог юбилейки построин вот так:

Screenshot_2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, wizard сказал:

Спасибо за советы. С пп 1-4, 6 - согласен. Для "серьезной" работы это необходимо. Есть над чем задуматься.
Честно говоря, я эти записки делал для себя. Путем переводов двух каталогов. Можно сказать - накидывал для себя "фронт работы" (формирования коллекции). Конечный вариант для себя переделал полностью. упростил, систематизировал по-другому.
5. Вот тут тяжеловато.... Ранее монеты можно было покупать в Германии, а вот сейчас уже несколько лет - нет. Сталкнулся даже с тем, что некоторый материал можно купить в РФ, и значительно дешевле. Какие тут цены указывать? В рублях, или евро?

С каких каталогов брали материал? (Шона вижу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин войти туда не могу. 4 основных мэйла не подходят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru