Бродяга Алтая

Библиофилия. Книга 1913 г. Оценка

В теме 35 сообщений

Добра всем!

Немного вступления....

Сижу,рулю почтой..и замечаю, что каждую неделю ходит на почтамп маленкая,сухонькая бабулечка, очень преклонного возраста. Очень приятной внешности,ухоженная и доброжелательная. Всегда старается дождаться,чтоб в оперзале было пусто,затем подходит к стойке и просит любые не дорогие журналы, на разные темы, просроченные, в общем все что можно.  Развязывает узелок с мелочью,производит расчет монетками и счасливая уходит. Бывает и два раза в неделю появиться....и опять тот же узелок и так же железные монетки. Газеты её не интересуют,только любые журналы и по самой минимальной цене. Спустя некоторое время я познакомился с ней.Приятный собеседник.Много читает, и только журналы с почты.Похоже пенсия какая то социальная,копеечная.  Сумма покупки журналов у её всегда до ста рублей. Сама одинока, родственников нет. И стал я её потихоньку поддерживать, к её приходу обязательно куплю ей пару -тройку всяких пенсионерских вестников, травинок, пенсионерскую зорьку. Ну и типа на почте излишки-возмите в подарок. Бабулька с радостью и благодарностью всегда принимает подарки, опять покупает на медяки еще журналов и счасливая благодарит и утверждает,что ей теперь хватит на много вечеров коротать время.

Сегодня все  как обычно...... Только принесла книжку и попросила меня,если возможно, продать её. Видать всё же "деревенское радио" и до её донесло весть о моих разнесторонних увлечениях. Взял,не мог отказать, продать не пообещал,но хотя бы реально прицениться. Тема вообще далека от меня...

Вопрос простой к вам коллеги, за сколько реально это можно продать?  Моего интереса нет, от слова совсем,даже копеечного....

Спасибо!

IMG_20240115_160837_714.jpg

IMG_20240115_160720_740.jpg

IMG_20240115_160659_259.jpg

IMG_20240115_160818_262.jpg

IMG_20240115_160735_826.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я ошиблась, простите, пжл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело святое... ставь на аукцион. Начальная стоимость 1 тысяча рублей Если ставок не будет то книга моя за одну тысячу рублей 

 С уважением. Матрос.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, матросик сказал:

Дело святое... ставь на аукцион. Начальная стоимость 1 тысяча рублей Если ставок не будет то книга моя за одну тысячу рублей 

 С уважением. Матрос.

:beer:

Пока ставить не буду,нужно как бы поточнее всё определиться, сказать бабуле, что реально ожидать на выходе.  Видит Бог, обидеть её мне совсем нельзя,  как вспомню эту тряпочку-узелок с монетками....

Книга внутри крепкая,не замызгана, страницы проверил - все на месте.  А вот корки время потрепало, сверху,обратка чиста и прилична.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их много на аукционах в нете, но как-то воедино не собрать для понимания, вот, например

 

https://www.litfund.ru/auction/530/174/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это издание 4-е, 1910 г, у бабули 5-е - 1913 г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alib ru Одна книга за 66тр, но в новом кожаном переплете и в очень хорошем состоянии. Из любви к искусству озвучу свою вилку нежалости 5...+ небольшой тр.

Боюсь серьезным "кошелям" не интересно состояние, ну как и с монетами всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sews сказал:

alib ru Одна книга за 66тр, но в новом кожаном переплете и в очень хорошем состоянии. Из любви к искусству озвучу свою вилку нежалости 5...+ небольшой тр.

Боюсь серьезным "кошелям" не интересно состояние, ну как и с монетами всё.

Спасибо за конкретное предложение, озвучу бабушке  в течений день -три,как появиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет аукцион, готов участвовать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озвучу все достоинства и недостатки вещи. В плюс: 1- издание (Сытинское издание считается не рядовым), 2-все страницы на месте и переплёт родной.

В минус: состояние предмета: 1- Крышки хоть и родные но с существенными утратами оформления, 2- кожаный корешок плачевен, судя по тому, что многие листы торчат из общей массы блок начал сыпаться, 3- титульный лист тоже имеет повреждения в месте крепления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. В плюс забыл добавить, что нет следов плесени и похоже не видно присутствия насекомых (это главное!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в плюс там благое дело, поскольку реально это продать в таком состоянии хоть за какие-то вменяемые деньги невозможно, кондиция плачевная.

 

такшта всем, начиная с деды матросика и далее по списку - респект уважуха за доброе сердце

Изменено пользователем Фима Фокс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Фима Фокс сказал:

в плюс там благое дело, поскольку реально это продать в таком состоянии хоть за какие-то вменяемые деньги невозможно, кондиция плачевная.

 

такшта всем, начиная с деды матросика и далее по списку - респект уважуха за доброе сердце

Я горжусь тобой Фимка...!!!!(весло мне в печёнку)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, матросик сказал:

(весло мне в печёнку)

деда, ну ежли тока в лечебно-профилактических целях а-ля массаж

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Фима Фокс сказал:

в плюс там благое дело, поскольку реально это продать в таком состоянии хоть за какие-то вменяемые деньги невозможно, кондиция плачевная.

 

такшта всем, начиная с деды матросика и далее по списку - респект уважуха за доброе сердце

Ну смотря, что вы имеете под "вменяемыми деньгами"? В таком состоянии её могут взять только или 1- кто то очень захочет рецепты того времени почитать, 2- для оформления интерьера, 3 (самое вероятное) под реставрацию ( но там : после замены утрат книга будет стоить дешевле (чем у которой всё родное), реставрация будет стоить дорого (нужно перебирать блок, чинить переплёт и ещё многое), так, что дорого те кто будет брать под реставрацию за неё не дадут).

P.S. А так если бабушка с узелком и может на траты максимум 100р позволить то для неё может и 500 р "вменяемые деньги" (как в "Тихом Доне" "да люди Гриша по разному живут").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне доводилось продавать дореволюционные книжки в сильно бытованном састоянии, я знаю, что это стоит чуть больше чем ничего.

в данном случае все, кто изъявил желание купить этот предмет с публичных торгов - порядочные душевные люди.

и в первую очередь сам Николай Иваныч.

собственно, это всё, что я хотел сказать, и не пытайтесь найти двойное дно в моих словах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Фима Фокс сказал:

мне доводилось продавать дореволюционные книжки в сильно бытованном састоянии, я знаю, что это стоит чуть больше чем ничего.

в данном случае все, кто изъявил желание купить этот предмет с публичных торгов - порядочные душевные люди.

и в первую очередь сам Николай Иваныч.

собственно, это всё, что я хотел сказать, и не пытайтесь найти двойное дно в моих словах.

Мне тоже приходилось. Бабушка принесла и попросила взять на реализацию убитую небольшую церковку начала 20 века ( с не родным переплётом). Я отказывался, сказал, что это будет стоить копейки, а она сказала "хоть за сколько". Я её еле продал, так если бы вы видели как она даже копейкам радовалась ( там намного меньше 500р).

  Хотя может тогда (если для бабушки и небольшая сумма деньги) просто ТС стоит выкупить её у бабули и не мучится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Liwit3 сказал:

Мне тоже приходилось. Бабушка принесла и попросила взять на реализацию убитую небольшую церковку начала 20 века ( с не родным переплётом). Я отказывался, сказал, что это будет стоить копейки, а она сказала "хоть за сколько". Я её еле продал, так если бы вы видели как она даже копейкам радовалась ( там намного меньше 500р).

  Хотя может тогда (если для бабушки и небольшая сумма деньги) просто ТС стоит выкупить её у бабули и не мучится.

Запомни хлопчик...." Не оскудеет рука дающего" (Библия) Эт говорю я тебе твой землячёк  станицы Семикаракоррской  хутора Чебачий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, матросик сказал:

Запомни хлопчик...." Не оскудеет рука дающего" (Библия) Эт говорю я тебе твой землячёк  станицы Семикаракоррской  хутора Чебачий.

Так я по этому и посоветовал. Если ТС хочет сделать бабули доброе дело самое простое просто выкупить у неё книгу (бабуля сразу деньги получит (а так (из за того ,что книга в плохом состоянии) она может долго ждать пока она продастся).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть выставит её Николай Иваныч с рубля на три дня, и ждать не придётся.

Деда матросик вон пару Петров пенетрированных параллельно с рубля выставит, да и перекроет дыру в бюджете. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, дюймовочка сказал:

 

Я про это и писал. Вы смотрели их прайс на реставрацию книг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Бродяга Алтая сказал:

Только принесла книжку и попросила меня,если возможно, продать её.

На всякий случай, проверьте, пожалуйста - а там внутри - всё в порядке? Точно, все страницы на месте и никакие рисунки (литографии) - не вырезаны?

А то, бывают нюансы...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Византиец. сказал:

А то, бывают нюансы...

Бывают, бывают. Мне дочка говорит. Пап, мне Достоевский сто рублей подарил. Я говорю, это как? А я книжку в библиотеке взяла. а там сто рублей.Так што полистать необходимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru