Койсужанин

20 копеек 1981. Атрибуция

В теме 8 сообщений

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в штемпелях на эти монеты. Заранее благодарен. Все они по Федорину - 141, но разные.

image (4).png

image (5).png

image (6).png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго. Вам сюда, если я правильно понял суть вопроса :

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Койсужанин сказал:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в штемпелях на эти монеты. Заранее благодарен. Все они по Федорину - 141, но разные.

У Федорина указано в ранних изданиях про уменьшенный аверс. К сожалению, в последующих это удалено, хотя эти оба аверса были хорошо известны и выделялись уже в начале 80-х. Там есть и другие отличия - по остям первого внутр. колоса. Ваша вторая монета именно такая, но она не редкая, лишь слегка реже, чем увеличенные. Вообще, тема 20к.-1981 довольно сложная, с учётом обоих реверсов и всех сочетаний, а также с учётом 4-х разных наборных монет, одна из которых не встречаются в обороте.

Итого ваши: первая и третья 4.1Б, вторая 4.21Б

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго

Все шт лс 2 и без хребта на африке

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

У Федорина указано в ранних изданиях про уменьшенный аверс. К сожалению, в последующих это удалено, хотя эти оба аверса были хорошо известны и выделялись уже в начале 80-х. Там есть и другие отличия - по остям первого внутр. колоса. Ваша вторая монета именно такая, но она не редкая, лишь слегка реже, чем увеличенные. Вообще, тема 20к.-1981 довольно сложная, с учётом обоих реверсов и всех сочетаний, а также с учётом 4-х разных наборных монет, одна из которых не встречаются в обороте.

Итого ваши: первая и третья 4.1Б, вторая 4.21Б

По моим наблюдениям, уменьшенный аверс 2 в 1981-м в обращении пореже. чем уменьшенный реверс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

48 минут назад, Omar сказал:

По моим наблюдениям, уменьшенный аверс 2 в 1981-м в обращении пореже. чем уменьшенный реверс.

У меня совсем наоборот. Я с уменьшенным аверсом сразу нашёл с полсотни штук и перестал их вообще вынимать из оборота, даже часть найденных пустил обратно в оборот, всё же заметные деньги были тогда, никто эти монеты даже по два номинала не хотел брать. Но с реверсом А обоих аверсов у нас не попадались, уже позднее брал в групповых лотах разновидностей.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

У меня совсем наоборот. Я с уменьшенным аверсом сразу нашёл с полсотни штук и перстал их вообще вынимать из оборота, даже часть найденных пустил обратно в оборот, всё же заметные деньги были тогда, никто эти монеты даже по два номинала не хотел брать. Но с реверсом А обоих аверсов у нас не попадались, уже позднее брал в групповых лотах разновидностей.

Чудеса. Я этих 4.1 всего штуки 3-4 нашёл, один даже за $50 продал, в лучшие времена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

24 минуты назад, Omar сказал:

Чудеса. Я этих 4.1 всего штуки 3-4 нашёл, один даже за $50 продал, в лучшие времена.

Чтоб не быть голословным, вот из ближнего альбома-запасника, причём эти в основном изрядно походившие, т.к. найдены уже тогда, когда номинал перестал быть актуальным. Т.е. даже и не касаясь основного запаса.

И ещё такой нюанс: в начале 80-х я массово 20-ки не смотрел - было особенно негде, кроме одного киоска союзпечати, а массово смотрел только трёшки и иногда копейки. И нашёл этих 20-к много именно тогда, в основном просто из оборота, т.к. когда к концу 80-х появился доступ к 20-кам в метро, 81-е уже сильно размешались в тиражах последующих дат.

 

img062.thumb.jpg.a60eb8c07db78928248f4103e9f5122b.jpgimg063.thumb.jpg.5338ae436059a1ac8a25b0ba6cc3faf7.jpg

 

 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru