В теме 10 сообщений

доброго вечера всем.

 на соседнем форуме задал вопрос по монете,- "пруф или нет?". сказали нет, но обосновать не смогли. я не разбираюсь, но на мой взгляд, при таком изъеденном рельефе (не был шлифован) - слишком гладкое поле.

хотелось бы услышать профи.

 

grosh-r.png.455d035adc1e5d689a61060998e7b15e.jpeggrosh-a.png.70ffc98365f45d6c07075d5f99341e4c.jpeg

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у двадцаток была чеканка в пруфе кроме проб? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Belarus1993 сказал:

А у двадцаток была чеканка в пруфе кроме проб? 

вообще не в курсе. читал тему тут, но многабуквниасилил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, олег68 сказал:

вообще не в курсе. читал тему тут, но многабуквниасилил.

 Да, была, тиражом в 10 экз. 

Ваша не proof. 

Для сравнения 

sb-3-7v93q-0-xl.thumb.jpg.588409d4d78f7fc5a2a56d03ab7a8767.jpgsb-3-7v93q-1-xl.thumb.jpg.e44693ff20830fd76ebf6a493f387286.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это не реверс-пруф?

 

и я не про сохранность. 50 лет в земле конечно никакого зеркала не будет. я про способ изготовления. переформулирую вопрос. была ли моя монета когда-то пруф?

 

4.10. Настойчиво не рекомендуется использование какого-либо (молодёжного, тюремного, и пр.) сленга, вульгаризмов, таких как «сохран», «разновид», штамп

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не была.

Что вообще за фантазии?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, олег68 сказал:

 переформулирую вопрос. была ли моя монета когда-то пруф?

 

Ну, вы можете купить каталог Януша Пархимовича и посмотреть там, какие варианты штемпелей использовались для чеканки обычных монет, а какие для полированных. Я в этой теме разбираюсь слабо и не очень её люблю, там кроме проб особо ничего интересного нет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, woker сказал:

Нет, не была.

Что вообще за фантазии?

 

только не пинайте. мне кажется, что если монету изготовленную по технологии пруф положить в землю на 50 лет, то картина будет примерно как на моей монете. ровное поле (оно и шлифовалось до блеска) и изъеденный рельеф (он не шлифовался и соответственно каверны были изначально которые только увеличились).

 

4 часа назад, Belarus1993 сказал:

Ну, вы можете купить каталог Януша Пархимовича и посмотреть там, какие варианты штемпелей использовались для чеканки обычных монет, а какие для полированных. Я в этой теме разбираюсь слабо и не очень её люблю, там кроме проб особо ничего интересного нет. 

спасибо. жаль бесплатного не нашёл. покупать каталог ради одной монеты которая давно потеряла ценность даже если и была изготовлена по технологии пруф, как-то не разумно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, олег68 сказал:

только не пинайте. мне кажется, что если монету изготовленную по технологии пруф положить в землю на 50 лет, то картина будет примерно как на моей монете. ровное поле (оно и шлифовалось до блеска) и изъеденный рельеф (он не шлифовался и соответственно каверны были изначально которые только увеличились).

Зачем бы её класть в землю?

 

5 минут назад, олег68 сказал:

спасибо. жаль бесплатного не нашёл. покупать каталог ради одной монеты которая давно потеряла ценность даже если и была изготовлена по технологии пруф, как-то не разумно.

Так здесь и без каталога видно, что аверсы разные: ромбы в надписи, крест в короне. Реверсы тоже разные: на вашей нижний левый жёлудь больше и упирается снизу в завиток, а на пруфе - меньше и не упирается. Это только навскидку, наверняка там много отличий, если поискать.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Зачем бы её класть в землю?

 

Так здесь и без каталога видно, что аверсы разные: ромбы в надписи, крест в короне. Реверсы тоже разные: на вашей нижний левый жёлудь больше и упирается снизу в завиток, а на пруфе - меньше и не упирается. Это только навскидку, наверняка там много отличий, если поискать.

вот! огромнейшее человеческое спасибо! вот так убедили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru