Sergo007

Ф. Определение монеты. (Византия, Юстиниан II, солид)

В теме 30 сообщений

Доброго дня ! Попалась вот такая монета 

вес 3,38гр

хотел бы узнать что за монета и какая стоимость

 

ddd13579-87d2-4f07-a4ed-17dad73a537d.jpeg.41d6888c86c1d65a37bd14e3d0bbfd28.jpgСнимок экрана 2023-11-23 в 5.43.26 PM.jpeg

 

Монеты размещайте ровно. Обрезайте пустые поля.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О. О таких монетах только Византиец имеет право говорить.  Как жалко что пострадал портрет. Юстиниан 2й. Христос пантократор.

37 минут назад, Sergo007 сказал:

 

 

 

Изменено пользователем Brios
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом первом приближении, общая стилистика, конечно, наводит на мысли о номисмах (солидах) второго правления императора Юстиниана II Риномета.

Но, бредовые надписи с вопиющими ошибками и очень странные и нестандартные по рисунку шрифты заставляют предположить, что это, может быть – варварское подражание (??)

В любом случае, монета с такими невообразимыми ошибками в надписях и так странно стилистически исполненная, ПМСМ, не может быть продукцией Константинопольского монетного двора.

 

Вот же, просто, навскидку, примеры нормальных солидов Юстиниана II. Сразу видно, насколько заметно этот странный предмет ТС выбивается из их стилистического ряда.  

 

 

image00545.jpg

image00738.jpg

image00815.jpg

image01082.jpg

image01083.jpg

image31214.jpg

Лот 318 Византийская империя Юстиниан II 685-695 годы солид с IVNO-XII.jpg

1116 2019 С Юноны-XIX 687-692 гг.. солид.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergo007 сказал:

Попалась вот такая монета 

Интересная формулировка - вот "попалась" и всё.

Где же, я думаю, могут "попадаться" такие странные артефакты?

Под ближайшим кустом?

В шкатулке с пуговицами, доставшейся от бабушки? В "пионерской коллекции", собранной 40 лет назад?  :) Или - где-нибудь ещё?

 

32 минуты назад, Brios сказал:

О. О таких монетах только Византиец имеет право говорить.  Как жалко что пострадал портрет. Юстиниан 2й. Христос пантократор.

 

Не забывайте "Тяжёлую артиллерию". :) Здесь, безусловно, есть и ещё, с кем посоветоваться и кого позвать в тему... @Byzantofil Посмотрите, пожалуйста - вызывает ли у Вас какие-либо мысли ассоциации этот странный предмет? Помогите, пожалуйста, чем можете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Византиец. сказал:

Не забывайте "Тяжёлую артиллерию". :) Здесь, безусловно, есть и ещё, с кем посоветоваться и кого позвать в тему... @Byzantofil Посмотрите, пожалуйста - вызывает ли у Вас какие-либо мысли ассоциации этот странный предмет? Помогите, пожалуйста, чем можете...

Я вас упомянул, потому как я помню, что вы разделяете мою любовь именно к эти монетам.

 

Но согласитесь. Если это "варвар" тех времен, ему надо дать медаль за подвиг. Взять для имитации самый сложный портрет. Амбициозный поступок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Brios сказал:

Но согласитесь. Если это "варвар" тех времен, ему надо дать медаль за подвиг.

Эмпирически и стилистически, сильно подозреваю, что, да, этот предмет именно - ТЕХ времён...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Византиец. сказал:

Эмпирически и стилистически, сильно подозреваю, что, да, этот предмет именно - ТЕХ времён...

а я подозреваю что это современное фуфло и вот "сестра" из этой серии

IMG_0448.jpeg

IMG_0447.jpeg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, RYLNK сказал:

а я подозреваю что это современное фуфло и вот "сестра" из этой серии

У вас глаз алмаз. Рiдня. 

И ведь хлопцы какие хитрожепые. Сложный портрет  для них невозможно сотворить.  Так они его сразу затерли. На форме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Brios сказал:

Я вас упомянул, потому как я помню, что вы разделяете мою любовь именно к эти монетам.

 

Но согласитесь. Если это "варвар" тех времен, ему надо дать медаль за подвиг. Взять для имитации самый сложный портрет. Амбициозный поступок. 

Вузантофил уже сказал свое мнение !

хотелось бы продать в коллекцию 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Sergo007 сказал:

Вузантофил уже сказал свое мнение !

хотелось бы продать в коллекцию 

Тут несостыковка. Поста Византофила не вижу в теме. 

Но если вам в личку написал ВУЗАНТОФИЛ, и сказал свое мнение. То это уже монета Китая. Потому как Вузан - это на Тайване)) И человек это любящий, соответственно спец по Китаю. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Он писал мне на мешке

2023_11_25_0gt_Kleki.png2023_11_25_0gu_Kleki.png

 

 

В 24.11.2023 в 01:31, RYLNK сказал:

а я подозреваю что это современное фуфло и вот "сестра" из этой серии

 

монет две и эта тоже у меня но есть и сопутка 

 

img_0509.jpeg.14ac22f756f47840024060d52b4dbe7c.jpgad7d5dca-cc6a-4f80-80cc-e60eea5a2f74.jpeg.890821b7d3f0067c030ed115627733ce.jpg

 

 

 

Ну если как вы утверждаете это новодел хотя это исключено так как они из Земли я сделаю из них серьги жене чтоб ни кому 

Изменено пользователем DJK1965
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergo007 сказал:

Ну если как вы утверждаете это новодел хотя это исключено так как они из Земли я сделаю из них серьги жене чтоб ни кому 

Я ничего не утверждаю. Мне самому очень интересна история этих монет. Но у меня еще больше вопросов чем было.

Две показанные вами монеты АБСОЛЮТНО совпадают по форме. И тут дело даже не в том что это литье. Понятно что форма одна. Но чтобы так аккуратно совпадали края?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, RYLNK сказал:

а я подозреваю что это современное фуфло и вот "сестра" из этой серии

А не помните, откуда это фото у Вас? Кто продавал? Знаю еще один экземпляр, правда только по фото. Хотелось бы выяснить — это подражание нач. VIII века или современный фейк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Byzantofil сказал:

А не помните, откуда это фото у Вас? Кто продавал? 

в личку ответил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам тоже. Интересное кино получается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо монеты продал антиквариату в городе!!!

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergo007 сказал:

вы утверждаете это новодел

Проверьте по словарю нумизматическое значения термина "новодел", правильное владение терминологией в рамках вспомогательной научной дисциплины, это очень важно и полезно. Чтобы глупо не выглядеть...

"Фальшивка для обмана коллекционеров", "Подделка для обращения", "Варварское подражание" и "Новодел" - это всё совершенно разные термины, знаете ли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты проданы не актуально

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Byzantofil сказал:

это подражание нач. VIII века или современный фейк?

Как говорится - "Монета веры". Честно - очень хочется верить, что это - именно варварское подражание из далёкого и жестокого VII столетия. А, не некое изделие современных умельцев, изготовленное для обмана коллекционеров XXI века...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Похоже, человек соскочил. Чтож. Ну Ок.

На будущее: все оттиски, что мне известны на сегодня (заранее прошу прощения за фон, в данном случае, думаю, это не критично):

Подборка странных солидов.jpg

Изменено пользователем Byzantofil
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Byzantofil сказал:

Похоже, человек соскочил. Чтож. Ну Ок.

Не соскочил, а сбежал, поддерживая штаны). Но и бог с ним. Главное что фото остались. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Byzantofil сказал:

На будущее: все оттиски, что мне известны на сегодня

Ух ты же ж... :)  :)

Спасибо за фотографию!

Потрясающая подборочка... Да у них там, похоже, целый маленький "свечной заводик"?  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато теперь голова не болит пусть другие занимаются а я с деньгами 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допускаю, что это реальные имитации в золоте, но все же имитации.

 

Например, в 2011 г. в гробнице Шорун Бумбагар (сомон Байаннуур, аймак Булган, Монголия) было найдено крупнейшее в Восточной Азии собрание золотых и серебряных монет и их имитаций (41 монета из золота и серебра). Среди всех нумизматических материалов, представляющих интерес, был набор имитаций восточно-римских (византийских) солидов, семисов и тремисов с односторонним или двусторонним чеканом. Наряду с ними в погребении были и «оригиналы», очевидно, проникшие на территорию монгольских степей из империи ромеев через торговлю по Великому шелковому пути или другим маршрутам.

(Д. П. Шульга "Восточно-римские монеты из Северной Монголии и их имитация").

 

Судя по фото, имитации довольно высокого уровня. Возможно, что и данное золото принадлежит к подобной группе. Хотя наличие подобных монет в разных руках подозрительно. Если кто купил с форума — отзовитесь :)

Имитации Византийских монет из ЮВ азии.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду вас кошмарить, позже еще выкачу фото и буду стоять на своем что монеты из земли

А если есть интерес организовываем встречу и смотрим вместе!

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru