Byzantofil

Медные подражания милиариссиям византийских императоров

В теме 5 сообщений

(изменено)

Медные подражания милиариссиям византийских императоров.

 

 

Время от времени в сети мне попадаются фото различных милиариссиев византийских императоров в непривычном металле — меди. Когда количество фото перевалило за второй десяток, я решил обобщить то, что имеется.

 

Василий I и Константин (868-879)

 

Итак, самый ранний тип милиариссиев в меди — это милиариссий Василия I ( DOC 7. Sear 1708). Легенды привожу для того, чтобы можно было сравнить степень совпадения серебряных оригиналов и их копий в меди.

Аверс: IҺSUS XRISTЧS nICA,

Реверс:

bASI

LIOS CЄ

CONSTAN

TIN' PISTV

bASILIS

ROMEO'

 

Удивил меня экземпляр №1. Он, несомненно, отчеканен, и совпадение с оригинальными образцами просто удивительно. Не могу отделаться от мысли, что он бит с оригинальных штемпелей, возможно, в виде донатива. Черный налет — возможно остатки от серебрения, но я не уверен.

Сохранность экземпляров 2 и 3 похуже, возможно, монеты литые, так как легенда передана совершенно адекватно, без ошибок.

Для сравнения, оригинальная монета весит 3,06 гр., 1—1,7 гр., 2 — 2,67 и 3 — 2,2 гр.

 

Василий I.jpg

Изменено пользователем Byzantofil
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иоанн I Цимисхий (969-976)

 

Медных подражаний милиариссию Иоанна Цимисхия ( DOС 7. Sear 1792) оказалось неожиданно много, при том, что милиариссиев его предшественника Никифора II Фоки в меди я не встречал ни одного, так же, как не встречал у Романа I и Константина VII.

Аверс: +IҺSЧS XRISTЧS ҺICA*

Реверс:

+IⲰAҺҺ

ЄҺ XⲰ AVTO

CRAT ЄVSЄb'

bASILЄVS

RⲰMAIⲰ'

 

В целом, надпись на реверсах на медных оттисках правильная. Сомнения вызывает экземпляр 3-й с грубым стилем букв; 4-й, с зеркально вырезанным аверсом и 5-й с ошибкой во второй строке. Если за признак точности взять точку над XⲰ во второй строке реверса, то она видна на экземплярах 2 и 4 (того самого, с зеркальным реверсом). А если взять как маркер засечку под ТЄ в третьей строке, то ее видно на экземплярах 1, 2, 4, 5, 6 и 7, то есть на большинстве представленных монет. Скорее всего, большая часть медных оттисков является качественными подражаниями, и некоторые — весьма близки к оригиналу.

 

Иоанн I Цимисхий.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Василий II и Константин VIII (ранний тип)

 

Этот милиариссий является ранним, и не слишком распространен (DOC III, vol II 16, Sear 1808). Тем не менее мне попалось два медных оттиска.

Аверс: IҺSЧ XSI-STЧS (sic) hICA.

Реверс:

+ bASIL'

C COnSτAn

ΠORΓVROG

ΠISτV bAS'

RⲰmAIⲰ

 

Экземпляры 1, 2 и 3 — это сохранившиеся оригинальные монеты. В экземпляре 2 (дважды перепроданном на онлайн аукционах в 2019 году) в легенде интересная ошибка: IҺSЧ XSI-STЧS вместо IҺSЧS XRI-STЧS. Сравнить особо не с чем, так как в экземпляре 1 из коллекции Dumbarton Oaks на интересующем нас месте — два отверстия, а экземпляр 3 сильно обгорел.

Из подражаний интересен номер 4. Это опять же несомненно отчеканенный, а не литой экземпляр. Возможно он так же является оттиском с оригинальных штемпелей. Но и на нем интересующая часть легенды не видна. Зато есть интересная особенность. Форма буквы Т (вторая сверху на правой стороне) совпадает с вариантом из DO характерный( для того времени стиль), в то время как на варианте 2 буква имеет более современный вид. Надпись реверсов экземпляров 1-4 передана без ошибок. Последний экземпляр — несомненно имитация, о чем говорят множественные ошибки и форма букв.

 

Василий II ранний.jpg

Изменено пользователем Byzantofil
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий II и Константин VIII (976-1025, распространенный тип)

 

Этот тип милиариссия (DOC 17, Sear 1810) был широко распространен. Поэтому неудивительно количество подражаний в меди, дошедших до нас. Я не упоминаю здесь Тмутараканские подражания, так как они в массе своей несколько более грубые и часто несут на себе ошибки.

Аверс: En TOVTⲰ nICA-T' bASILЄI C CⲰnST'

Реверс:

+ bASIL'

C COnSτAn'
ΠORFVROG'
ΠISτOI bAS'
RⲱmAIⲰ'

 

Все копии в меди, приведенные ниже — достаточно аккуратны, в текстах реверса, на мой взгляд, нет ошибок (за исключением образца 8), из них впечатление литого не производит ни один, а многие по совершенству исполнения (скажем, номера 1,2, 5, 6) мало отличимы от оригинала. Примечательно, что из 8 экземпляров половина имеет характерные отверстия для ношения. Следов серебра на поверхности не заметно. Возможно, что если серебро и было, то тонкий его слой потемнел и большей частью не сохранился.

Василий II поздний.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин IX Мономах (1042-1055) и Михаил VII Дука 91071-1078)

 

Копия скифатного милиариссия Константина IX (DOC 7. Sear 1834) весьма груба, несомненно, выполнена методом литья и стоимость его не высока. Но встречаются подобные подражания не часто.

Аверс: ΔЄCΠOI-NACⲰZOIC

Реверс: ЄVCЄBH-MONOMAXON

 

Интереснее медная имитация милиариссия Михаила VII Дуки и Марии Аланской (DOC 6b. SB 1874).

Аверс: ЄN TOΥTⲰ NIKATЄ MIXAHΛ KAI MAPIA

Реверс:

MIXAHΛ

KAI MAPIA

ΠICTOI BA

CIΛΗC PⲰ

MAIⲰN

 

Возможно, медный оттиск литой, так как явно повторяет некую конкретную монету (милиариссии Михаила при весе 1,8-2,8 гр. имеют малый кружок, на котором едва умещается изображение и, вследствие, как правило, лишь фрагменты тройного ободка). Вес медной копии 3,09 гр., что гораздо больше норматива. Вещь нечастая.

Константин IX и Михаил VII.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru