Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

И по поводу youtuba - Episode II - был отсюда удалён за то, что в описании ролика есть ссылки для скачивания каталогов Краузе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, medved сказал:

И по поводу youtuba - Episode II - был отсюда удалён за то, что в описании ролика есть ссылки для скачивания каталогов Краузе

А что такого в скачивании каталогов Краузе? :facepalm:

Вот и на сайте вирус именно на этой странице. Я показывал скрин, да кто-то убрал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, coins2001 сказал:

А что такого в скачивании каталогов Краузе? :facepalm:

Вот и на сайте вирус именно на этой странице. Я показывал скрин, да кто-то убрал.

 

На вопрос, можно ли опубликовать, получил ответ:
Цитирую: "против. реклама пиратского краузе"
Убрать попросил я - ненужные посты не по теме, но сейчас походу опять мы их будем публиковать :-)
Вируса там тоже не может быть на этой странице, так как на этих страницах НИЧЕГО нет - только ссылки на гугл диск, а там уже лежат pdf файлы.
Вируса в ссылках быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 6/16/2018 at 2:38 PM, Katznumis said:

 

111.jpg

112.jpg

113.jpg

По поводу диаметра, видел 2 сантима 1938 года вживую в уважаемом Рижском нумизматическом магазине, экземпляр был 19 мм, как и 2 сантима 1937. По этой фотографии получаеться 19.5, как я понимаю, даже ближе к 20.

 

medved, из тех монет, что ты видел, какой все таки диаметр правильный?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный диаметр у двух сантимов - 19.5 (1937 год имеет неправильный диаметр)
Из тех, что я видел, я мерил только одну, там 19.5 было
"В уважаемом Рижском магазине" был продан сантим 1923 года с весом в 1.8 грамм, хотя по бумагам он вроде должен быть 1.6 г

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 6/20/2018 at 0:02 AM, medved said:

Правильный диаметр у двух сантимов - 19.5 (1937 год имеет неправильный диаметр)
Из тех, что я видел, я мерил только одну, там 19.5 было
"В уважаемом Рижском магазине" был продан сантим 1923 года с весом в 1.8 грамм, хотя по бумагам он вроде должен быть 1.6 г

Если будет возможность, буду очень признателен если напишешь статью про эти уникальные монеты. Надо уже наконец разобраться с ними и всем прийти к общему мнению. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, aлeksey сказал:

Если будет возможность, буду очень признателен если напишешь статью про эти уникальные монеты. Надо уже наконец разобраться с ними и всем прийти к общему мнению. :)

Лёха, я бы с удовольствием, но времени нет совсем, стараюсь, что-то делать, уже даже жена пилит, что слишком много времени за компом проводишь, но ещё учёба, работа, в море интернет всё не поставят - короче мало часов в сутках у меня, учитывая что сплю я по 5-6 часов максимум

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня интересный наборчик с UNC монетами, капсулы с дистанцерами внутри под монету, как обычно банк выпускает. Подпись президента банка.
Видел кто-нибудь такой раньше - может кто богат информацией?
Серая полосочка похожа на логотип банка

53145723_2519070904832409_2720854141269180416_n.jpg

53145723_251907090483240.jpg

52478566_408702953240763_6498937000962293760_n.jpg

52470659_867216423619362_2623503020968640512_n.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал строить каталог монет Латвии (1922-2013), сделал тестовую страничку.
Помимо стандартных разновидностей штемпелей монет, решено было включить также браки имеющий массовый характер, на примере эстонских "длинной 1", "длинной Е".
То есть такие монеты как магнитные 20 сантимов 1992, Grieze с рубчатым гуртом, 5 сантимов без подписи Зариньша и т.д. и т.п.
Примерно так это будет выглядеть (см. скриншот)

Хотелось бы услышать мнение, что добавить, что убрать, что исправить, как лучше оформить - в общем любые Ваши мысли, советы, пожелания и т.д.
Приветствуется всё, что может улушить сей каталог.

Добавлю также, что такие материалы, как фото архивных документов, выписки из документов, информация и изображения невышедших монет и различного рода дополнительная информация - в онлайн каталог добавляться не будет. Вся эта информация пойдёт в бумажную версию этого каталога, то есть в книгу. По пробным монетам, будут ли они онлайн тоже или только в книге, решение пока не принято.

Есть некоторые проблемы - самая главная это качественые фото/сканы и умение их делать.
Не хватает сканов некоторых сертификатов к коллекционным монетам, также некоторых брошюр к ним же.
Некоторую информацию, которую ещё можно было получить в ЛБ лет 12 назад - больше получить не удаётся, информация критически важной не является, но всё же.
Переговоры с архивом швейцарцев идут медленно, но продуктивно, однако в некоторой информации до сих пор есть дыры, опять таки для общей полноты картины не значительные, в основном только то, что касается пробных монет.
Выхода на Royal mint нет - а очень хотелось бы получить информацию из их архива.
Выхода на немецкую компанию, которая делала заготовки для сантимов 1937 и других годах - тоже нет.
В целом информации хватает, чтобы сделать полный и ясный каталог, без переписывания с других изданий, но хотелось бы конечно - уточнить полностью все детали, так что если у кого есть - информация - ЛЮБАЯ - буду рад помощи.

01.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а шо надо то? фоток?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 минут назад, нахалёнок сказал:

а шо надо то? фоток?

И фоток тоже
В предыдущем посте не видно ничего, вот ссылка на скриншот
https://photos.app.goo.gl/QvfouNARitM9yiWR6

Изменено пользователем medved
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, medved сказал:

И фоток тоже

Варианты "соударений" лучше убрать ( в примечания или и вовсе), так как это технологический допустимый брак не имеющий никакой смысловой нагрузки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, МиМ сказал:

Варианты "соударений" лучше убрать ( в примечания или и вовсе), так как это технологический допустимый брак не имеющий никакой смысловой нагрузки.

,И непрочеканы (без подписи) тоже не нужны. Чтобы было яснее - одним и тем же штемпелем на разных стадиях его жизни можно получить оттиск как с подписью, так и без подписи. Такие монеты нужно учитывать как одинаковые монеты, но разного качества изготовления. И неважно, что написано в других каталогах.

Что хотелось бы увидеть - это гравировки остей на 10 сантимах 1922. И варианты по количеству насечек на гуртах, тем более, что их совсем не много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. получается сильно перегруженная книжка, причём не полезной инфой а тем что факультативно. посмотри в моей книжке-если какие фото оттуда надо-пришлю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соударения - оставлю, их там кот наплакал. Например для пятисантимовых это очень частое и массовое явление. Или вот взять например Петуха 1 лат 2005, там все монеты которые BU - все с этим браком, откройте любой набор с Петухом и Вы это увидите. Отдельно такой Петух продавался по 25 евро. Об этом надо сказать обязательно, а раз об этом, то и о 5 сантимах тоже, а больше пожалуй соударений и нет.

Непрочекан - он тоже единственный будет - и учитывая какую путаницу навёл с этим делом Краузе - тоже считаю надо упомянуть.

Чтобы не мешать эти браки с реальными разновидностями, номера бракам в каталоге будут присуждаться с индексом "Е"
Всякого вида расколы - рассматриваться не будут, только массово знакомые браки, как например в книжке Каупо Лаана.

Пока остаются неясными два момента по этой теме:
1) Если массовость брака не потверждена - указывать ли эти браки в основной странице (как последние 2 монеты в тестовой страничке) или вынести в отдельную главу, давать ли ним номер или нет.
2) Давать ли для монет BU, а также для матовых и глянцевых - отдельные номера или просто обозначать что бывают такие

Насечки на гуртах - безусловно будут включены

О каких гравировках остей 10 сантимов 1922 идёт речь? Сходу и не припомню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась информация о пробной монете 2 лата 1924.
Было минимум 4 разновидности, 2 разных штемпеля для аверса, 2 разных штемпеля для реверса
и монеты чеканили в комбинируя штемпеля, т.е. а1р1, а1р2, а2р1 и а2р2

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружился интерестный неофициальный комплект Латвии до-евро. Проверил несколько таких комплектов для подтвержения информации.

Видео на русском 

 

 

Что бы узнать чем комплект интерестный, советую посмотреть видео. :) Дле тех кто не хочет смотреть, расшифровка видео в скрытом параграфе

Spoiler

В таких комплектах немецкой компании MDM большая вероятность найти редкие магнитные 20 сантим 1992 года

 

Так как бракованый монеты 20 сантим и весь регулярнуй выпуск монет 1992 года были отчеканены в Германии на "Bayerisches Hauptmünzamt", то думаю фирма MDM при выходе монет просто заказала партию монет для упаковки и продажи с монетного двора

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, aлeksey сказал:

Что бы узнать чем комплект интерестный, советую посмотреть видео.

посмотрел, ничего не понял в чём прикол?  

Купил за 15 + доставка 12 итого 27 евро

20к магнитные продашь за 20 + остатки сдашь в банк за 5 итого 25 евро 

 

 

в чём прикол? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в деньгах, это был просто пример.

Идея в том, что если нужны магнитные 20 сантимов в коллекцию, то можно купить этот комплект и они в нем будут. :)

В обычных комплектах Банка Латвии или других комплектов магнитные сантимы не были замечены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким подходом, можно, в принципе, и все монеты раскладывать на стоимость металла.

А прикол в том, что  можно надыбать магнитку в UNC, 2 лата 1999, которые в UNC просто нет, либо BUNC из набора ковырять + другие монеты в UNC

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, aлeksey сказал:

В обычных комплектах Банка Латвии или других комплектов магнитные сантимы не были замечены

так значит мешки пошли именно сюда. прямо с двора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже так думаю 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не думаю, а знаю - и было много мешков в которых были и обычные и магнитные вперемешку - и выяснилось это не сразу и поэтому сколько их - вычислить невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но это ж не значит что не было полностью магнитных мешков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, нахалёнок сказал:

но это ж не значит что не было полностью магнитных мешков

Экзактли тёзка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru