Тёркин_16

Ф. Польша, 1/2 талера 1599. Сигизмунд III

В теме 30 сообщений

Здравствуйте, вопрос по определению монеты;

по находящейся у меня монете сделали два замера на предмет определения сплава

1й результат спектрального анализа монеты;
Ag 89,97%
Cu 7,61%
Zn 1,73%
Cd 0.55%
Ni 0.09%
W 0.07%

 

2й результат спектрального анализа монеты;
Ag 89,92%
Cu 7,60%
Zn 1,7%
Cd 0.61%
Ni 0.08%
W 0.04%

Со 0,02

Вопрос; есть ли статистика по пробам талеров эпохи Сигизмунт III Ваза на монете РМ (знак познаньского монетного двора).

ранее монету зафуфлили на соседнем форуме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте качественные фотографии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

подлинность определить (если правильно понимаю ситуацию) по фото ни кто не сможет так как не с чем сравнивать

по этому повторю - Вопрос; есть ли статистика по пробам талеров эпохи Сигизмунт III ???

941.jpgdsc00950.jpg.23fcba89cf3aa6c15227477b7618ae8f 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже зафуфлил. :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я Вас понимаю, это прощще всего так как сравнить не с чем

с фотоаппаратом не дружу позже будут более детальные фото только что они дадут?

 

по этому повторю - Вопрос; есть ли статистика по пробам талеров эпохи Сигизмунт III ???

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло. Без вариантов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пофиг на фуфло. Человеку статистика нужна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Массовая копия. В серебре.

Снимок экрана 2023-09-19 в 3.32.16 PM.jpegСнимок экрана 2023-09-19 в 3.32.31 PM.jpeg

Снимок экрана 2023-09-19 в 3.31.26 PM.jpegСнимок экрана 2023-09-19 в 3.26.15 PM.jpeg

 

Снимок экрана 2023-09-19 в 3.57.21 PM.jpeg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, culic38 сказал:

Да пофиг на фуфло. Человеку статистика нужна.

для чего, для самоутешения?

и так видно, что не жестяное фуфло, а с претензиями на восприятие случайного восторженного обладателя.

хотя всё равно орёт, что фуфло.

даже на гурт смотреть неохота.

 

Изменено пользователем Фима Фокс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, culic38 сказал:

Да пофиг на фуфло. Человеку статистика нужна.

Благодарю за ответ(ты) мне нужен ответ всего на один вопрос;  нужна статистика по пробам талеров эпохи Сигизмунт III желательно познаньского монетного двора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фима Фокс сказал:

для чего, для самоутешения?

и так видно, что не жестяное фуфло, а с претензиями на восприятие случайного восторженного обладателя.

хотя всё равно орёт, что фуфло.

даже на гурт смотреть неохота.

 

Да это понятно. И с пробой перестарались. Своего серебра не было, лупили из привозного и старались разбодяжить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Тёркин_16 сказал:

Благодарю за ответ(ты) мне нужен ответ всего на один вопрос;  нужна статистика по пробам талеров эпохи Сигизмунт III желательно познаньского монетного двора

тогда определитесь, по Зигмунту или по Сигизмунду.

 

а то по Сигизмунту точно не найдёте

 

10 минут назад, culic38 сказал:

Своего серебра не было, лупили из привозного и старались разбодяжить.

это нонешний мэшинстрайк состаренный - могли бы, если бы хотели.

но не хотели явно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистику проб талеров Сигизмунда III, монетного двора Познань, вы вряд ли найдёте, но я вам могу предложить каталог зап. частей для инопланетных космических аппаратов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Тёркин_16 сказал:

Благодарю за ответ(ты) мне нужен ответ всего на один вопрос;  нужна статистика по пробам талеров эпохи Сигизмунт III желательно познаньского монетного двора

а её никто не делал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Belarus1993 сказал:

а её никто не делал. 

такое упущение в наше время?

проба сплава по времени и месту выплавки должна быть характерной для партии монет , (содержанием примесей других металлов) должна по идее быть одним из критериев для определение подлинности предмета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Тёркин_16 сказал:

такое упущение в наше время?

проба сплава по времени и месту выплавки должна быть характерной для партии монет , (содержанием примесей других металлов) должна по идее быть одним из критериев для определение подлинности предмета

А зачем? 

В Короне не было своего серебра (за исключением небольших месторождений), все монеты изготавливались явно из привозного серебра. 

 

Плюс - анализ просто так для всего не делают и в зависимости от методов анализа могут быть разные результаты. 

И это если изначальный прибор был нормально откалиброван) 

 

Я вон недавно в Народовом музее в Варшаве пистолетом РФА ради интереса стрелял билон ВКЛ на 16 век, там показало наличие остаточных следов почти всей платиновой группы. Я в физике не секу, владелец пистолета - тоже, но специалисты говорят что с прибором что то не так. А если нет у исследователя того кто проконсультирует по технической части? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Belarus1993 сказал:

А зачем? 

В Короне не было своего серебра (за исключением небольших месторождений), все монеты изготавливались явно из привозного серебра. 

 

предполагаю что количество отчеканеных монет не такое большое и партии сырья(серебра) приходили не так часто,

т.е.в  сопоставлении состава-пробы предмета с изначально правильным предметом есть смысл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Тёркин_16 сказал:

предполагаю что количество отчеканеных монет не такое большое и партии сырья(серебра) приходили не так часто,

т.е.в  сопоставлении состава-пробы предмета с изначально правильным предметом есть смысл...

Ну, это довольно большое и объёмное исследование с очень условным результатом, по этому вряд ли кто нибудь таким заинтересуется. 

Глянул Копицкого, он пишет что эта монета уникат. 


Ян Достых в своем эл. каталоге посвящённом медальным талерам (висит онлайн на сайте Немчика) пишет следующее:

"E.Kopicki w swoim katalogu opisuje ten numizmat jako półtalara i że znajduje się w Ermitażu, podobnie powtarzają to Cz.Kamiński i J.Kurpiewski w specjalistycznym katalogu monet Zygmunta III Wazy podając wagę 16,59g. Gumowski z kolei twierdzi, że jedyny znany egzemplarz waży 37,5g. Czapski opisał go w swoim spisie „Catalogue de la collection Imperiale de l’Ermitage’ de monnaies et medailles Polonaises” Petersburg 1858-1859, podaje, ze jest ze srebra, 37mm i waży 37,53g. Nie może więc to być talar ani półtora talara. Wszystko wskazuje na to, że jest to medal wybity w Poznaniu przez Rudolfa Lehmana. Patrz też komentarz w M.Gumowski „Medale Zygmunta III Wazy” nr 50."

Так что если у вас есть желание, то вы вполне можете уточнить у Отдела нумизматики ГЭ наличие этой монеты в их собрании и провести сравнительный анализ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, culic38 сказал:

Да это понятно. И с пробой перестарались. Своего серебра не было, лупили из привозного и старались разбодяжить.

Прошу прощения, а Вы если правильно понимать Ваше высказывание имеете точные знания о допустимой пробе по теме обсуждаемого предмета?

Если так, поделитесь пожалуйста достоверной информацией.

С уважением, 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Тёркин_16 сказал:

такое упущение в наше время?

проба сплава по времени и месту выплавки должна быть характерной для партии монет , (содержанием примесей других металлов) должна по идее быть одним из критериев для определение подлинности предмета

Где гарантия, что пробу сделают с оригинала? :hysterical:

Так себе критерий. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Belarus1993 сказал:

Ну, это довольно большое и объёмное исследование с очень условным результатом, по этому вряд ли кто нибудь таким заинтересуется. 

Глянул Копицкого, он пишет что эта монета уникат. 


Ян Достых в своем эл. каталоге посвящённом медальным талерам (висит онлайн на сайте Немчика) пишет следующее:

"E.Kopicki w swoim katalogu opisuje ten numizmat jako półtalara i że znajduje się w Ermitażu, podobnie powtarzają to Cz.Kamiński i J.Kurpiewski w specjalistycznym katalogu monet Zygmunta III Wazy podając wagę 16,59g. Gumowski z kolei twierdzi, że jedyny znany egzemplarz waży 37,5g. Czapski opisał go w swoim spisie „Catalogue de la collection Imperiale de l’Ermitage’ de monnaies et medailles Polonaises” Petersburg 1858-1859, podaje, ze jest ze srebra, 37mm i waży 37,53g. Nie może więc to być talar ani półtora talara. Wszystko wskazuje na to, że jest to medal wybity w Poznaniu przez Rudolfa Lehmana. Patrz też komentarz w M.Gumowski „Medale Zygmunta III Wazy” nr 50."
 

Благодарю за информацию, ссылку на эл. каталог скиньте пожалуйста, нашел только черно белую картинку https://coinstrail.com/ru/catalog/poland/sigismund-iii/silver-half-thaler/63b2d3b0bd107526936a23c8

 

Так что если у вас есть желание, то вы вполне можете уточнить у Отдела нумизматики ГЭ наличие этой монеты в их собрании и провести сравнительный анализ. 

Желание есть, возможность под большущщим вопросом...

 

Возможно есть у кого экспертные заключения под рукой или информация о подобных предметах, что 

коллективный разум в помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Тёркин_16 сказал:

Возможно есть у кого экспертные заключения под рукой или информация о подобных предметах, что 

коллективный разум в помощь!

Хотя сама тема бредовая и глупо обсуждать фальшак. Но и я поучаствую.

А вас не смущает что показанные вами показатели - это поверхность монеты. И он и не совпадут с тем что внутри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

Хотя сама тема бредовая и глупо обсуждать фальшак. Но и я поучаствую.

А вас не смущает что показанные вами показатели - это поверхность монеты. И он и не совпадут с тем что внутри.

внутри серебро, "поковыряли" гурт после того как зафуфлили монету по доводу что такой монеты нет в природе..

весы.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Тёркин_16 сказал:

внутри серебро, "поковыряли" гурт после того как зафуфлили монету по доводу что такой монеты нет в природе..

 

Что значит зафуфдили? Вам профи сказали свое мнение. В теме был 4OWI, если он сказал фуфло. То это уже без вариантов. По Польше он высшая инстанция. Врач сказал в морг, значит в морг. 

И 2е. Что внутри серебро, это понятно.  А то что вы берете пробу на содержания примесей с поверхности вас не смущает?

 

Вся тема, пардон, может называться.

Хочу у себя в кармане найти раритет за большие бабки. Так хочу что зубы сводит. Так хочу что слышать никого не хочу.

Ну вы вроде взрослый человек?

Ну откуда в (извините) жопе алмазы?

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю , что ТС железно заработал сочный минус за дебильное упрямство и полное нежелание что то понять . Получите......:punish:

Зато неуёмное желание представить говно конфеткой и нажить миллионы есть .:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru