Ростовский

Гексаграмма? Византия, позолоченная. (Мануил I Комнин, 1/2 тетартерона)

В теме 17 сообщений

(изменено)

прошу прощения за качество фотографий в формате по - походному :)

что это такое и что за крестобразная символика ?

говорят что такую ( позолоченную ) нашли где-то на Тамани 

если я правильно понял 

сумму просили изрядную

поэтому даже ради любопытства  покупать не стал 

сфотографировать же любезно разрешили 

 

IMG_2564.jpg    IMG_2563.jpg   IMG_2562.jpg

IMG_2560.jpg

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Это точно не гексаграмма. В ту эпоху гексаграмм уже не было.

Массовая чеканка гексаграмм практически прекратилась через ~70-80 лет после начала их чеканки (621 год + ~70-80 лет).

Причины этого учёные видят в начале обильной чеканки серебряного дирхема в Арабском халифате, установившей иное, по сравнению с Византией, и невыгодное для империи, соотношение стоимости серебра к золоту.

Это связано с изменением экономических условий денежного обращения в Халифате, и на прилегающих территориях, после монетной реформы Абд Ал-Малика.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттого, что кто-то, когда-то, взял и позолотил полтетартерона Мануила Комнина, раритетом эта позолоченная монета, уж точно, не стала…

sb1979 Полтетартерона Принтскрин.jpg

sb1979 Полтетартерона.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

класс !  так она в основе медная или серебряная ? 

 

интересно зачем золотили 

и если в древние времена 

то неужели такое  качество позолоты 

что она так в земле сохранилась ...

 

 

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ростовский сказал:

класс !  так она в основе медная или серебряная ? 

Конечно - натуральный медяк... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весы хозяйские 

может и точные 

Аж целых 0,4 грамма плюсом 

дала позолота ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вряд ли там 0,4 грамма позолоты. Разброс веса у этих тетартеронов при чеканке уже был большой. И не факт, что позолотили давно. Я бы сказал, что уже после находки кто-то прикололся. Может, год назад, а может, век назад ...

Изменено пользователем Fuso
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

про ихние ремедиумы в спец-литературе с научной точки зрения я ж не в курсе вопроса 

 

но по этому номиналу и по этому правителю

посмотрел после уведомления Византийца о том что это такое 

премного ему признателен

и там в разных иностранных заметках 

вес от 1 , 7 до 1 , 8 граммов 

 

но повторюсь - весы не мои 

так что наверно не Будем на этом и заостряться 

 

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть Вас не смущает вес. Дело в том, что полутетартероны официально чеканенные в Фессалонике -- они более крупные и тяжёлые, некоторые по весу больше 3 гр., а вот многочисленные подражания или же провинциальная чеканка неустановленной локации в Греции (иногда называемые "неустановленнач греческая чеканка") -- они как раз мелкие и лёгкие, около полутора грамм. 

Насчёт позолоты. Монета вызолочена ртутным методом -- нанесением золотой амальгамы с последующим нагревом предмета. Ртуть испарялась, золото намертво сцеплялось с медью. Метод давал прекрасные результаты, но был  крайне не полезен для здоровья самих позолотчиков. 

Интересный образец. Жаль, что продают задорого. Внутри ведь медь.

Насчёт монограммы. Скорее всего, она читается "Мануил деспот ту Комненос", то есть "Владыка Мануил из рода Комненов". 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ростовский сказал:

про ихние ремедиумы в спец-литературе с научной точки зрения я ж не в курсе вопроса 

 

но по этому номиналу и по этому правителю

посмотрел после уведомления Византийца о том что это такое 

премного ему признателен

и там в разных иностранных заметках 

вес от 1 , 7 до 1 , 8 граммов 

 

но повторюсь - весы не мои 

так что наверно не Будем на этом и заостряться 

 

 

Вообще, в эпоху Мануила Комнина, тетартероны и полутетартероны были совершенно рядовой, массовой медной монетой.

И, за весовыми рамками их чеканки следили, практически – «как попало». Судя по всему, строгого контроля, практически и не было (это же не золото, где требования были ну совсем другие).

Поэтому, вес фактически дошедших до нас полутетартеронов «гуляет» в весьма ощутимых пределах, порядка 1,2 – 1,8 – 2,05 – 2,75 грамма.

И, судя по всему, никого в Византии 800-850 лет назад, это вообще, как-то, не напрягало… :)

sb1977 Полтетартерона Принтскрин.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

12 минут назад, Byzantofil сказал:

Интересный образец. Жаль, что продают задорого. Внутри ведь медь.

 

тридцать тысяч рублей  !

 

как интересно Вы  все рассказали

то есть позолота древняя ?

 

 

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если известно, что монету точно нашли, то позолота древняя. Если происхождение мутное -- то вопрос. Хотя на фото на выпуклых местах заметны потёртости. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Byzantofil сказал:

точно нашли

со слов продавца 

но сам он не находчик 

в след выходные если интересно с научной целью и если он ее принесёт и если я пойду на наше общество 

можно попробовать сделать хорошие чёткие фотографии , но это чудесное изделие он конечно за  разумную 

цену не отдаст , я так думаю :)  всем гигантцкое спасибо за внимание к вопросу  , плюсов понаставлю ещо .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Ростовский сказал:

но это чудесное изделие он конечно за  разумную 

цену не отдаст

Вообще, забавное у народа развлечение – совершенно рядовую медную мелочь Мануила Комнина, которой и цена-то в диапазоне ~1000-2000 рублей, но, почему-то, кем-то и когда-то позолоченную, пытаться продать за нереальные “конские деньги” 30 000 рублей… :)

И, в данном случае уже совершенно не важно, кто именно и где и когда её позолотил.

Никакая позолота, сделанная даже пусть лично императором Мануилом, всё равно, ни в каком бреду не может превратить монетку ценой в 1000-2000 руб. в монетку (ой) – за 30 000 руб.

Явный и смешной расчёт “на дурачка”… :)

Всё равно, что, взять и позолотить, допустим, российский рубль нашего 2023 года.

И объявить, что – а вот теперь он стоит 30 000 рублей.

А – почему??!

А – вот просто – я так хочу и всё… :)  :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 18.09.2023 в 00:09, Byzantofil сказал:

Если известно, что монету точно нашли, то позолота древняя.

Что меня сильно смущает в определении возраста позолоты этой монеты, так это то, что не видно коррозии под позолотой, и она нигде не слезла.

У меди и у золота разный коэффициент расширения, обычно на антике после множества циклов нагрева - охлаждения в позолоте образуются микротрещины. Туда попадает вода, и медь под позолотой начинает корродировать. Образуются отслойки, и тонкий слой золота местами слезает.

@Byzantofil, а вам приходилось видеть подделки для обращения тех лет с настолько хорошо сохранившейся позолотой? Мне вот не приходилось, всегда часть позолоты отсутствует, есть пузыри и каверны.

 

И да, 30000 это совершенно нереальная сумма.

Позолоченные подделки(тех лет, для обращения) византийских солидов всегда стоили 2-3 тысячи рублей. Ну пять, если что-то ну очень интересное. Но не больше.

 

Изменено пользователем Fuso
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Fuso сказал:

И да, 30000 это совершенно нереальная сумма.

Позолоченные подделки(тех лет, для обращения) византийских солидов всегда стоили 2-3 тысячи рублей. Ну пять, если что-то ну очень интересное. Но не больше.

Реальная ,не реальная .Очень давно мне пришлось видеть старика араба конченого наркота который нашёл монету .О понял что наконец он разбогател .Сбылась мечта всей жизни .Мы еле его успокоили и втроём силой ему руку разжимали чтобы посмотреть что за монета.Это был совершенно убитый медяк Констанция II.Если бы кто то ему сказал что это шмурдяк он бы спокойно в ответ саданул ножом,сказали что завидуем и ушли.Кому 2000 рублей а кому древность неимоверная.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fuso, подделки — они в основном такие, как Вы их описываете. Литые, пористые, сквозь остатки золота светится коррозия.

А есть нормальнве медные или билоновые скифаты, взятые из обращения и покрытые позолотой, в них обычно отверстие, чтобы носить на шее. Так вот на них золото лежит плотно, и нет его только там, где оно стерлось об одежду.

В нашем случае зачем-то вызолочен полутетартерон. Мне не ясно, зачем. Поэтому я и спросил, точно ли найден таким. Хотели выдать за золотой еще тогда? Или современные умельцы постарались? Но потертости все равно на нем есть.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru