Лика-33

2023, Греция 10 евро, памятная монета - «Механическая служанка»

В теме 1 сообщение

Национальный банк Греции анонсировал памятную монету - «Механическая служанка».

Это изобретение описано в «Пневматике» Филона Византийского, инженера III века до нашей эры, жившего в Александрии. Это автомат (робот) в виде служанки (в натуральную величину), держащей в правой руке кувшин с вином. Внутри чучела находились два резервуара: один для вина и один для воды (поскольку греки пили вино разбавленным), а также механизм, состоящий из трубок для жидкости и воздуха. Поставив чашку на вытянутую левую руку служанки, механизм начинал работать. Давление воздуха выталкивало жидкости (сначала вино, а затем воду) через правую руку в кувшин, а затем в чашку в желаемой пропорции. Автоматическая служанка — первый известный функциональный робот.

Номинальная стоимость монеты – 10 евро, металл – серебро (925), «пруф», вес – 34.1 гр., диаметр – 40 мм, тираж - 2000 шт. Художник: Георгиос Стаматопулос (Γ. Σταματόπουλος)

«10 Euro AUTOMATIC MAIDSERVANT Silver Coin 10€ Euro Greece 2023 Proof ».jpg

В центре аверса изображён герб Греции и легенда: название страны эмитента - «ELLHNIKH DHMOKPATIA», номинальная стоимость монеты - «10 EYPΩ». Вокруг центральной композиции отчеканены различные шестерёнки и гаечный ключ.

«10 Euro AUTOMATIC MAIDSERVANT Silver Coin 10€ Euro Greece 2023 Proof».jpg

На реверсе изображён робот "механическая служанка" на фоне шестерёнок. Надписи на греческом языке: название монеты - «ΑΡΧΑΙΑ ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΤΕΧΝΟΛΟΓΙΑ – Η ΑΥΤΟΜΑΤΗ ΘΕΡΑΠΑΙΝΙΔΑ ΤΟΥ ΦΙΛΩΝΑ», год эмиссии - «2023», знак Греческого монетного двора - стилизованный лист аканта, а также авторский знак дизайнера - G. STAMATOPOULOS (Георгиос Стаматопулос). 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru