Лика-33

2023, Греция 5 евро, памятная монета - «Фритиллярия дависии», программа «Окружающая среда — Эндемическая флора Греции»

В теме 1 сообщение

В 2023 году Греческий государственный монетный двор по заказу Банка Греции продолжил нумизматическую программу - «Окружающая среда — Эндемическая флора Греции». Пятая монета в серии посвящена Фритиллярии дависии (Fritillaria of Davis), которая была открыта известным британским ботаником Питером Х. Дэвисом в 1940 году недалеко от деревни Пиргос Диру, Мани. Он также был обнаружен в других районах региона Мани на Южном Пелопоннесе. Местные жители называют его «ангураки» (маленький огурец). Внесен в Красный список МСОП как вид, находящийся под угрозой исчезновения, из-за ограниченного ареала распространения и малочисленности популяций.

Фритиллярия (рябчик) — род многолетних луковичных растений. Он включает около 140 видов, которые распространены в умеренных регионах Северного полушария, при этом восточное Средиземноморье является центром разнообразия этого рода. В Греции встречаются 22 местных вида, девять из которых являются эндемичными. У рябчиков яркие цветы колокольчатой формы, многие виды культивируются как декоративные растения. Название рода происходит от латинского fritillus, что означает коробочка для игральных костей, и относится к клетчатому узору на цветках некоторых видов рябчиков.

Номинальная стоимость монеты – 5 евро, серебро 333 пробы, «пруф», вес – 17 гр., диаметр – 31 мм, тираж - до 5.000 экз. 

«5€ GREECE 2023 ENDEMIC FLORA OF GREECE - FRITILLARIA DAVISII».jpg

На аверсе в фоновом режиме изображен цветок фритиллярии (рябчика). В нижней части находится герб Греции. По окружности отчеканена легенда: название на греческом язык страны эмитента - «ELLHNIKH DHMOKPATIA» и номинальная стоимость монеты - «5 EYPΩ». Внизу аверса имеется графический знак дизайнера монеты - M. Antonatou.

«5€ GREECE 2023 ENDEMIC FLORA OF GREECE - FRITILLARIA DAVISII ».jpg

На реверсе расположено цветное изображение фритиллярии дависии, внизу указан год выхода монеты - «2023», вверху имеется знак Греческого монетного двора - стилизованный лист аканта. По окружности отчеканены надписи: название серии - «ΕΝΔΗΜΙΚΑ ΦΥΤΑ ΤΗΣ ΕΛΛΑΔΑΣ» и название монеты - «FRITILLARIA DAVISII». 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru