Doktor MaVR

10 копеек 1816 СПБ - МФ. Атрибуция

В теме 9 сообщений

Здравствуйте, уважаемые!

Лет 17 назад мною на аукционе N*****a была приобретена данная монета в описании которой значилось, что это 10 копеек 1816 года СПБ МФ.

У меня, конечно, были некоторые сомнения, что это все же 1815 год, но я подумал, что у аукционного дома должны быть хорошие эксперты (не чета мне, чайнику :)) и поверил их описанию. Поскольку мои сомнения никуда не делись, прошу Вас высказать свое мнение относительно года: это 1816 или 1815 год?

С уважением!

1687639398980.jpg

1687639399010.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передатировка 1815/4 с перегравировкой инициалов минцмейстера МФ/ПС. Почему из 1814? Потому, как инициалов ПС в 1815 нет, а передатировка 1816/5/4 да ещё с пережившей перегравировкой инициалов минцмейстера, через два года, маловероятна.

ИМХО

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Сергеевич, Большое спасибо за предоставленную информацию! А не подскажите, где можно поподробней ознакомиться по данному вопросу (у меня ни в Узденикове ни в другой литературе ничего про это не сказано).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Doktor MaVR сказал:

Андрей Сергеевич, Большое спасибо за предоставленную информацию! А не подскажите, где можно поподробней ознакомиться по данному вопросу (у меня ни в Узденикове ни в другой литературе ничего про это не сказано).

Это моя, личная информация. Можно сказать, для себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, конечно, что это не 1816 год :) 

Но, я так понимаю, что монет с передатировкой 1815/4 тоже не должно быть сильно много и это интересная монета?

А, заранее извините если глупый вопрос, не могла это быть передатировка 1815/4 без перегравировки инициалов минцмейстера (т.е. изначально

монета была 1814 года СПБ МФ)?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Doktor MaVR сказал:

Большое спасибо за предоставленную информацию!

а сами пробовали пользоваться поиском по форуму?  это обсуждалось много раз https://coins.su/forum/topic/83968-10-kopeek-1815-ili-16/#comment-825650

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Kaneps сказал:

а сами пробовали пользоваться поиском по форуму?  это обсуждалось много раз https://coins.su/forum/topic/83968-10-kopeek-1815-ili-16/#comment-825650

 

 

 

Александр Анатольевич, извините, не сообразил что это может быть массовая передатировка :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и вопрос с перегравировкой инициалов минцмейстера тоже автоматически снимается!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Doktor MaVR сказал:

Да, и вопрос с перегравировкой инициалов минцмейстера тоже автоматически снимается!

К сожалению, тему от 12 года не смотрел https://coins.su/forum/topic/165253-10-kopeek-1816-ili-1815-mf/?do=findComment&comment=1800646

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru