mitinskiy

Русские медали императора Д. Педро II и происхождение их нумизматической коллекции

В теме 6 сообщений

Коллеги,не могу держать это у себя. Прислал знакомый нумизмат из Бразилии. Автор этого исследования - уважаемый Rudi de Antoni. Весь текст и фотографии предоставлены им, через моего знакомого бразильского нумизмата. За качество фото извиняюсь - как прислали, так и прикладываю. По тексту так же все вопросы к автору.

 

------- Авторский текст ниже -----------

 

Прежде чем перейти к предмету, рассматриваемому в этой статье, я должен из соображений справедливости и признания выразить здесь свою благодарность двум людям, которые благодаря своей оперативности и профессионализму сделали возможным это краткое исследование.

Они миссис.  Дайсе Консейсао и Mrs.  Паула Моура Аранья.
Я хочу выразить благодарность госпоже.  Dayse Conceição – Координатор общего собрания – Центр коллекций и обслуживания читателей, CCSL – Fundação Biblioteca Nacional, за быстрый ответ на мой вопрос и за предложенную оперативность.

Не могу не поблагодарить госпожу.  Паула Моура Аранья - музеолог - Музейная коллекция Нуклеус - Нумизматика - Национальный исторический музей / Ибрам, за радушие и высокий уровень профессионализма, которые она продемонстрировала во время всех контактов, которые мы поддерживали.

Император Дом Педро II, когда он уже был в землях царя Александра Николаевича Романова, царь Александр II России, при посещении столицы Российской империи, города Санкт-Петербурга, столицы Российской империи, был принят 31 августа. , 1876 г. почетным востоковедом Ильей Николаевичем Березиным и изобретателем Периодической таблицы Дмитрием Менделеевым в Академии наук Санкт-Петербургского университета.

Русский химик Дмитрий Менделеев подготовил несколько научных мастерских в помещениях для использования во время визита Его Величества.

Здесь следует отметить, что это был первый визит главы бразильского государства в Россию.

Дом Педро II, проходя по мастерским, говорил как знаток, любящий читать, во время даваемых объяснений император почти всегда обнаруживал, когда были разногласия, ошибки и пробелы.

Своей манерой поведения он вызывал сильное восхищение у русских профессоров, когда высказывал собственные мнения по данному предмету, всегда со знанием фактов, прося дальнейших разъяснений по спорным случаям.

Как описывает писатель Аргеу Гимарайнш, «его деликатная, приветливая и общительная манера поведения произвела впечатление на профессоров Санкт-Петербургского университета, которые после отъезда монарха собрались, чтобы провозгласить его почетным членом этого учреждения, докторской степенью honoris causa и предложить ему разные сочинения, как, например, «Историю Петербургского университета» Гриворьева, «Русскую энциклопедию» профессора Березина, «Естествознание» и другие научные издания».

Дон Педро II посетил бескрайние равнины империи царей, старые города с золотыми куполами, поля, покрытые пшеницей, разнообразие рас и обычаев, помпезные интерьеры православных церквей с их внушительной литургией, все это было сформировались в памяти и чувствах нашего Императора.

Он путешествовал из Петербурга, Москвы, Кураха, Киева, направляясь на юг, где проезжал через Одессу, Севастополь, Ливадию.

В городе Ливадия, расположенном на берегу Черного моря, Дон Педро II встретился с Императором России, царем Александром II, монархом со справедливым духом и, подобно Дону Педро II, человеком широкого ума, который имели мужество отменить рабство в своих штатах с 1855 года.

В Бразилии, несмотря на то, что она меньше по территории, процесс отмены смертной казни проходил медленнее, на 33 года позже русских, но мы знаем, что Дом Педро II приложил много усилий и провел много боев, чтобы достичь этого подвига здесь, в Бразилии.

Они, два монарха, изменившие судьбы своих великих наций, заплатили высокую цену за свои гуманные действия, обоих постигла жестокая участь: Александр II был убит во время нападения в 1881 году, а дон Педро II умер в нищете после изгнания из его собственная страна страна в 1891 году.

Педро II путешествовал по разным уголкам страны и мира, чтобы узнать о различных технологических новинках и привезти их в свою родную страну.

Конечно, это всего лишь теория, которую я строю, потому что у меня нет никаких исторических документов, подтверждающих эту информацию, основываясь на чем-то, что я считаю очевидным для меня, по крайней мере, это мое понимание.

Но, есть некоторые предметы, которые можно принять за указание на то, о чем я упомянул выше, и это указание находится в коллекции этого великолепного учреждения, Национального исторического музея, которому, кстати, в этом году в 2022 исполняется свое первое столетие.

Этим указанием являются русские медали, входящие в коллекцию этого столетнего учреждения, которые в ходе этой статьи я продемонстрирую их происхождение и то, как они попали в краеведческий музей.

Итак, давайте начнем с путешествия нашего Императора, Вашего Императорского Величества дона Педро де Алькантара Жоао Карлоса Леопольдо Сальвадора Бибиано Франсиско Ксавьера де Паулы Леокадио Мигеля Габриэля Рафаэля Гонзага.

Первое путешествие Педро II состоялось между 1870 и 1871 годами по Европе и Африке, где он посетил такие страны, как Португалия, Англия, Бельгия, Австро-Венгрия и Италия, а также через Египет.

Второй тур был отмечен его поездкой в Соединенные Штаты в 1876 году, когда он посетил Нью-Йорк, Сан-Франциско, Новый Орлеан и Вашингтон, среди других городов, став популярной фигурой.

Позже он пересек Атлантику и направился на восток, достигнув земель царя Александра II, что и является точной отправной точкой для этой статьи.

Этим кратким изложением одной из поездок нашего покойного императора дона Педро II он служит поддержкой для начала моего скромного исследования и личных выводов по обсуждаемому вопросу.

Что ж, во время своих скитаний по интернету, исследуя нумизматику, я наткнулся на исторический документ, который сейчас является частью коллекции Фонда Национальной библиотеки, оцифрован и доступен в Интернете.

Исторический документ, на который я ссылаюсь, носит следующее название:

«Письмо директору Национальной библиотеки Раулю д'Авила Помпея с отправкой нумизматической коллекции, находившейся в музее и принадлежавшей бывшему императору, в соответствии с приказом министра юстиции и внутренних дел письмом № 1744 от 22 г. /11/1894'

Когда я наткнулся на этот документ, я испытал такую эйфорию, что вспомнил ощущения, которые испытывал в детстве в Рождество.

Название вызвало у меня бурю эмоций, мне срочно нужно было прочитать и познакомиться с нумизматической коллекцией Императора, что для меня было радостной новостью.

Я скачал документ с сайта фонда Национальной библиотеки и начал его читать, меня впечатлило количество монет и медалей, которые были в этом инвентаре.

Поэтому я решил связаться с Национальной библиотекой по электронной почте 14 июля 2022 года, чтобы спросить о нумизматической коллекции, принадлежащей дону Педро II, которая, согласно этому офису, должна была быть передана этому учреждению в 1894 году.

Хотя у меня было мало надежды на ответ, мое неверие было разбито вдребезги ответом, точным и лаконичным.

На немедленный ответ от 15 июля 2022 года мне сообщили, что предметы, составляющие нумизматическую коллекцию, принадлежащую Д. Педро II, были отправлены для составления коллекции Национального исторического музея, согласно печати электронного письма. получил ниже.

Отличные новости, более чем быстро я связался с Национальным историческим музеем по электронной почте 15 июля 2022 года, чтобы попытаться получить информацию о нумизматических произведениях в коллекции Д. Педро II.

И снова его обслужили с быстротой и радушием, достойными имени и истории Национального исторического музея, как показано на распечатках из полученных электронных писем.

Имея информацию о том, что нумизматические фрагменты указанного документа, принадлежащие дону Педро II, были переданы из фонда Национальной библиотеки в Национальный исторический музей в 1922 году, в год основания этого музея.

И это было включено в нумизматическую коллекцию этого великолепного учреждения, которое на сегодняшний день имеет в своей коллекции нумизматического сектора в настоящее время 150 тысяч предметов, состоящих не только из монет, фидуциарных предметов и медалей, но и из печатей, орденов, штампов и сигиллографов. уплотнения .

В коллекции есть экземпляры со всего мира и разных периодов, которые помогают рассказать всю историю монеты, начиная с Лидии и до наших дней.

Столкнувшись с такими благоприятными новостями, я был счастлив и спокойнее на сердце, потому что боялся, что вышеупомянутые экспонаты могут быть в Национальном музее, который сгорел в 2018 году.

Наконец, я попросил в Национальном Историческом музее изображения некоторых русских медалей, которые составляли его коллекцию.

И снова это был я, быстро и сердечно выполнивший мою просьбу.

Я приношу своим друзьям, как мне кажется, некоторые из медалей, принадлежащих личной коллекции нашего императора дона Педро II.

Говорю это потому, что опись 1894 года содержит 272 медали, представляющие императоров и знатных людей России.

Первоначальный отчет о поездке императора дона Педро II в Россию должен был подтвердить это предположение с моей стороны, заставив меня поверить, что они действительно могут быть медалями в коллекции дона Педро II.

Ниже представлены изображения инвентаря, входящего в коллекцию Фонда национальной библиотеки, и медалей, входящих в коллекцию Национального исторического музея.

 «Письмо директору Национальной библиотеки Раулю д'Авила Помпея с отправкой нумизматической коллекции, находившейся в музее и принадлежавшей бывшему императору, в соответствии с приказом министра юстиции и внутренних дел письмом № 1744 от 22 г. /11/1894'

Copyright Rudi de Antoni - Rio Grande do Sul - Brasil

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.thumb.jpg.9e63541c6bcaa74cc4696c1c9f0042ad.jpg 2.thumb.jpg.8454f0e357e2053e5eaa48e46b39af7a.jpg

 

3.thumb.jpg.017578ae76ce74f635f693551ae92e16.jpg 4.thumb.jpg.37c608623356a69f020b1f035f4a1765.jpg

 

5.thumb.jpg.7542d02ce0475f65237c8a26bc54db2b.jpg 6.thumb.jpg.bed4b0be8573a67a646ac682644960c9.jpg

7.thumb.jpg.3e3963cf3f44b236beef5b13279a0ced.jpg 7.thumb.jpg.3e3963cf3f44b236beef5b13279a0ced.jpg 

8.thumb.jpg.4bb7e396b2ef506656518c9c5e5cae84.jpg

9.thumb.jpg.e988844ca9c2c9f82fc7ffd07dcdff47.jpg 10.thumb.jpg.cc3c67da979dda25bd6cd59ab21b61cc.jpg 

11.thumb.jpg.4cf2989753bab9c3ca678326b98a001c.jpg 12.thumb.jpg.c6b025cc8a14caa593eff65022727342.jpg

 

12.thumb.jpg.c6b025cc8a14caa593eff65022727342.jpg 13.thumb.jpg.41e726ddaeca1a68cbe2a4c142eb7535.jpg

14.thumb.jpg.3003590030a0fc933ef59b4640a8a35f.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15.thumb.jpg.1b50f1d6028ade808eb0b380f6479c52.jpg 16.thumb.jpg.45349e0420cac6a4f3d203dec38a25fe.jpg

17.thumb.jpg.9f9477c2a5bef9a9600402fc0cc82ace.jpg 18.thumb.jpg.bd138abbf863c0370c49d30eaef8586a.jpg

19.thumb.jpg.9dd96f00bdbf33c8e0894d8211fdf566.jpg 20.thumb.jpg.390907b3ce1e853c4ad7b4b5fb872863.jpg

21.thumb.jpg.af3d6d67dea89a364e439417edf483fe.jpg 22.thumb.jpg.9bc209a96792ae008427954011c92865.jpg

23.thumb.jpg.bc21c97af32632f665a9dfa17147491b.jpg 24.thumb.jpg.17209efdc9b8006be9f647a2d27c7d64.jpg

25.thumb.jpg.50586e918d9e1fba17f07731db003086.jpg 26.thumb.jpg.45be484d27746120ff6add02d84c7d8c.jpg

27.thumb.jpg.822e74c6d162bcdd41d03f382a08685c.jpg 28.thumb.jpg.d1da9000603016c78e1f0fe2e8e24602.jpg

29.thumb.jpg.340c92f0aef3cd0117170ad849588f74.jpg 30.thumb.jpg.6a2442f766e94d2ea3a6d0316e23ef8f.jpg

31.thumb.jpg.cd1d15a573210cd5e6c50922bc1bd1f8.jpg 32.thumb.jpg.88de842ed7a8df8fe0c3f525cabd4ba6.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из этих картинок у нас проходило 2 штуки всего. одна ессно Толстовская

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, нахалёнок сказал:

из этих картинок у нас проходило 2 штуки всего. одна ессно Толстовская

Рад, что могу принести пользу нашему сообществу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда качество фото медалей не айс. но хоть так :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru