Donald

Рубль 1921 АГ. Вопрос по чистке и оценка состояния.

В теме 44 сообщения

Здесь на форуме есть много материале на эту тему. Как сделать такой раствор и как его безопасно использовать для серебра. Найти тему не сложно по ключевым словам Великая алхимия: 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Syrex сказал:

По сути не так важно какой кислотой закислять

Важно. В теме "Великая Алхимия" Титов всё разложил по полочкам. Я тоже лет 10 назад проводил опыты с ортофосфорной. Результать очень плохой. Остановился на "лимонке" и тиомочевине.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Савкин Дмитрий сказал:

Важно. В теме "Великая Алхимия" Титов всё разложил по полочкам. Я тоже лет 10 назад проводил опыты с ортофосфорной. Результать очень плохой. Остановился на "лимонке" и тиомочевине.

Благодарю за информацию. Использовал также лимонную для закисления тиомочевины. Честно говоря не работал с ортофосфорной, но как-то не было сомнений про опыт Титова в этом вопросе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Verdi сказал:

 

Вы много его видели на старых монетах ?! :hysterical:

Намного меньше, чем в патине... Предполагал, что в этом и уникальность..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Syrex сказал:

Благодарю за информацию. Использовал также лимонную для закисления тиомочевины. Честно говоря не работал с ортофосфорной, но как-то не было сомнений про опыт Титова в этом вопросе.

По серебру до сих пор только так пользуюсь, как Сергей сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже помыл мылом и кистью,"горит ярко") Впринципе результатом доволен,надеюсь хуже не сделал:wink: ..дальше не стал экспериментировать,если грейдить пойду то закажу чистку.ВСЕМ Большое спасибо!

20230522_220653_copy_714x703.jpg

20230522_220632_copy_712x719.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Савкин Дмитрий сказал:

Важно. В теме "Великая Алхимия" Титов всё разложил по полочкам. Я тоже лет 10 назад проводил опыты с ортофосфорной. Результать очень плохой. Остановился на "лимонке" и тиомочевине.

Я читал эту ветку почти всю,но видимо руки растут ниже пояса) Пробовал все что советовал Сергей Титов,и как и следует-запорол очень много монет,особенно польского биллона(у них состав по хуже и сложнее) особенно очистка водородом у меня не пошла.Теперь стараюсь как можно меньше лезть в чистку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-помыть в растворе хоз. мыла

грязь сойдёт, патина останется

2-снимать старую патину с хорошей монеты-преступление. это ещё аргумент в пользу подлинности

вот тема

https://coins.su/forum/topic/320663-prosto-ofigennye-monetki/?do=findComment&comment=3562683 американцы мало того что не моют, они ещё и ценят эту патину. так и называется "американская патина".

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

1-помыть в растворе хоз. мыла

грязь сойдёт, патина останется

 

 

Благодарю,так и сделал.Правда то что я принимал за патину-смылось моментально(видимо была и в правду грязь) А остался лёгкий отлив желто-розового цвета.Довольно красивый(имхо). 

Больше переживал- "хайлансов" не оставить,но вроде все получилось.

Понял что нельзя везти кистью по монете с грубой грязью..все в копилку опыта)

А насчёт снятия старой патины, тем более такой(раномерной) как ссылке показаны монеты-это я конечно понимаю,но бывает рванная и не красивая патина-вот ее и хотется убрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от кисти много зависит. купи колонка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, нахалёнок сказал:

 купи колонка

Спасибо за подсказку,куплю в художественном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя не уверен что оно нужно. это при мытье пруфа нужно. или при стряхивании пыли с зеркала. а тут можно и просто руками. правда желательно использовать женские руки. у них кожа более мягкая точно не поцарапает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Syrex сказал:

Благодарю за информацию. Использовал также лимонную для закисления тиомочевины. Честно говоря не работал с ортофосфорной, но как-то не было сомнений про опыт Титова в этом вопросе.

Уважаемым S.Titov в дальнейшем был вынесен вердикт по ортофосфорной : 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, martinus сказал:

Уважаемым S.Titov в дальнейшем был вынесен вердикт по ортофосфорной : 

 

Благодарю за справедливое замечание. Очень важный вопрос про сохранение блеска. Думаю и пробовать тогда не стоит закислять ею. А по биллонам недавно открыл для себя Аммоний углекислый, он не приводит к потускнению штемпельного блеска и менее агрессивен к меди на местах потёртостей монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контексте блеска на биллоне после чистки Аммонием углекислым: концентрацию конечно нужно соблюдать: 5-7% и нельзя тереть щётками. Как справедливо заметил Михаил, лучше использовать мягкие кисточки. По факту я такую обрезаю до заданной жёсткости. Вот мои рабочие:

234123.thumb.jpg.42c76eb156e24fb6ed1fee6ed2ad913e.jpg

img_10544.thumb.jpg.3dafc05136266e1fa94f81fc608a4b88.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Syrex сказал:

.. то монета станет белой, уйдёт вся радужка, серебро восстановится с образованием комплексных соединений, но это уже проще смыть..

вот в моих опытах,этот эффект и был основной проблемой.После тиомочевины,на монетах появлялся какой-то налет из "пыли",что проподала мелкая детализация.Вроде в тойже ветке(Великая алхимия) читал что смывать нужно нашатырным,но у меня получалось только хуже.Видимо с пропорциями намудрил.Так и не понял как убирать белый налёт на серебре и тем более на билоне.При случае попробую Аммоний углекислый.Спасибо за подсказку.По мне так результат отличный у вас получился с полугрошем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Donald сказал:

вот в моих опытах,этот эффект и был основной проблемой.После тиомочевины,на монетах появлялся какой-то налет из "пыли",что проподала мелкая детализация.Вроде в тойже ветке(Великая алхимия) читал что смывать нужно нашатырным,но у меня получалось только хуже.Видимо с пропорциями намудрил.Так и не понял как убирать белый налёт на серебре и тем более на билоне.При случае попробую Аммоний углекислый.Спасибо за подсказку.По мне так результат отличный у вас получился с полугрошем.

Благодарю. Нашатырный спирт однозначно нельзя использовать, особенно для биллонов. При их чистке я использую 1.5-2.0% раствор уксусной кислоты и потом уже аммоний углекислый для работы над закисью меди, если она есть. С этим полугрошем так и было, в два этапа. Есть ещё 4 биллона в работе (солиды, полторак и прусский трёхгрошевик), они сейчас на чистке с очень сильными окислами после воздействия температуры и кислой почвы. Результат хочу скоро выложить в теме Пробуем чистить серебро. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Syrex сказал:

Благодарю. Нашатырный спирт однозначно нельзя использовать, особенно для биллонов. При их чистке я использую 1.5-2.0% раствор уксусной кислоты и потом уже аммоний углекислый для работы над закисью меди, если она есть. С этим полугрошем так и было, в два этапа. Есть ещё 4 биллона в работе (солиды, полторак и прусский трёхгрошевик), они сейчас на чистке с очень сильными окислами после воздействия температуры и кислой почвы. Результат хочу скоро выложить в теме Пробуем чистить серебро. 

"Нюансы – обычно после растворения черноты на серебряных монетах высокой пробы остается белый налет – это образующийся параллельно сульфиду хлорид серебра. Тиомочевина с ним тоже реагирует, но куда как медленнее. Быстрее снимать его аммиаком."(с) -это я прочитал в теме у Уважаемого С.Титова,но справедливости ради-там конечно есть ньюанс( для Высокой пробы серебра),видимо это важно а я упустил этот момент.

С удовольствием почитаю ваши результаты в теме 'чистим серебро'.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Donald сказал:

вот в моих опытах,этот эффект и был основной проблемой.После тиомочевины,на монетах появлялся какой-то налет из "пыли",что проподала мелкая детализация.

Та же проблема... Чуть ( секунды буквально! ) передержал - и всё... Не про биллон, а про Николаевские и Советские 50 к. и 1 р. пробы 900.

Пока пробую решать так : лимонная кислота на сутки, потом час-другой в растворе соды, нейтрализовать реакцию. Все естественно на дистиллированной воде. И на солнышко. Эффект есть, но даже за месяцы не особо. Это о-о-о-очень долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru