o1gden

п То ли привеска, то ли...

В теме 10 сообщений

Около 7 лет назад нашел предмет. Регион - Нижегородская с границей Мордовии. Одна клетка равна одному сантиметру. Фото только такое осталось, но могу сделать со всех ракурсов (подарил товарищу, который рассказал мне об этом месте). Металл - серебро. Вставка - какой-то камень. Ушко для привешивания имеется. Это точно на XIV век, судя по сопутствующим находкам. Неоторые из сопутствующих находок представлены на фотографии 2 и 3. Может, у кого-нибудь есть предположения, или примерно похожее нечто? Другой знакомый, в прошлом году рассказывал, что там находили сбрую. Какую и как выглядела - он не знает. Я пытался найти нечто подобное, но так и не нашел. Очень хотелось бы выяснить - что это и на ком носилось.

Привеска.jpg

Сопутка.jpg

Сопутка1.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по предмету-точно не хватает ещё фоток

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть специальная тема по корректировке подражаний на Зено.

Разговор из этой темы перенес туда: https://coins.su/forum/topic/285786-nuzhna-pomosch-po-monetam-na-zeno/?do=findComment&comment=3608261

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось, товарищ этот предмет дввно оформил в панно. Фото только такое есть.

img_3149.thumb.jpg.4afd632813850d9907d8072a9bb070b3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загадочная штука. похожа для лекарей, язык смотреть. "скажите ааааа"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Предмет похож на детскую погремушку для младенцев, (с утерями) вверху мог крепиться один или несколько колокольчиков (бубенцов) или кольцо  прорезыватель зубов.Было большое разнообразие форм, размеров и видов погремушек.Погремушки изготавливали из серебра, украшали орнаментом и колокольчиками отгоняющими злые силы, а низ из камня, причём камень использовали разный.К детским камням-оберегам относили агат, коралл, горный хрусталь и т.д. а также волчьи клыки, слоновую кость.  

rattle-9.jpg

20230622_124819.jpg

20230515_105541.jpg

d28d47792a3ad1fbcf759aa3e2de662a.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.06.2023 в 13:45, Mishail25 сказал:

Здравствуйте.Предмет похож на детскую погремушку для младенцев, (с утерями) вверху мог крепиться один или несколько колокольчиков (бубенцов) или кольцо  прорезыватель зубов.Было большое разнообразие форм, размеров и видов погремушек.

Здравствуйте! Версия имеет право на жизнь. Утрат точно нет. Но есть одна несостыковка, ее, конечно, можно тоже объяснить - с собой, как амулет взял. На этой площади не было жилья, вообще. На этой огромной площади был бой, похоже. Я заморочился, копал все черные сигналы, учитывая то, что до меня там было изрыто все с 2010 вроде, я только в 2015 туда заехал. Около 200 наконечников за сезон 2015 я только нашел. Звенья кольчуги... А до меня там 5 лет копали... Сопутствующие находки в радиусе 20 метров, очень далеко не все - во вложении.

IMG_0877.jpg

IMG_0949.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В данном случае нужно определить,что за камень использовали в изготовлении, слишком качественная обработка(гладкий, без острых углов), то что не было жилья или сопутка не соответствует данному времени, так поднимают множество предметов, которые следуя логики, не должны находиться на месте находки, да Вы и сами наверняка такие находили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может какой оселок небольшой. Клинки/ножи или стрелы подводить-править.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наконечник от ножен кинжала, что-то типа Кубачи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru