Гром

п Атрибуция.

В теме 37 сообщений

1 час назад, несерый сказал:

на них бы то же посмотреть..кто знает.может игра иллюзии -желаемого))для отливки слишком много на стыках металла.с другой стороны если столбиком их заливали.то ширина так сказать что бы наверняка пролилось все...может часть конины какой..мне именно хочется верить на полную что пуговки))их в сопутке кстати не было ??сравнить

Вот крайний слева один из таких крестиков.

IMG-20221007-WA0002(1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Гром сказал:

Вот крайний слева один из таких крестиков.

вот он уже схож по датировке..для мастерской думаю было бы больше неликвида на месте...может где рядом она...или любители в походе занялись.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, несерый сказал:

вот он уже схож по датировке..для мастерской думаю было бы больше неликвида на месте...может где рядом она...или любители в походе занялись.)

Крестиков таких было много, просто не могу найти фотографии. Друзья разобрали. Попрошу может скинут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Гром сказал:

Крестиков таких было много, просто не могу найти фотографии. Друзья разобрали. Попрошу может скинут.

должны быть и другие изделия.и просто  прочие кусочки  бронзы..может только с крестами интерес был а "пуговки" для разминки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, несерый сказал:

должны быть и другие изделия.и просто  прочие кусочки  бронзы..может только с крестами интерес был а "пуговки" для разминки)

Да, теперь остаётся только догадываться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.04.2023 в 21:13, Гром сказал:

Если не пуговицы, то что интересно. Часть каких то украшений или что-то в этом духе?

 

В 23.04.2023 в 19:02, Гром сказал:

 

Здравствуйте. Возможно это разделитель(пронизь) нитей для изготовления многорядных украшений, служил для того,

чтобы ряды из бусин в украшениях лежали ровными точными рядами и не переплетались между собой. Ваш на три или четыре ряда, смотря с какого конца использовали, а так к нижнему отверстию (оно отличается), могла крепиться какая-нибудь привеска.

proniz_khazarskogo_vremeni.jpg

20230424_120443.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, очень. Спасибо большое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл сегодня на том же месте маленькую пуговицу, отдельную. Мне кажется похожа на те что в "загатовке".

IMG20230510220626.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё крестик выскочил, опять с проволокой в ушке. Отбраковка? Похоже всё таки там было  литейное производство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Гром сказал:

Вот ещё крестик выскочил, опять с проволокой в ушке. Отбраковка? Похоже всё таки там было  литейное производство. 

 

IMG20230510221525.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.05.2023 в 22:14, Гром сказал:

Вот нашёл сегодня на том же месте маленькую пуговицу, отдельную. Мне кажется похожа на те что в "загатовке".

пуговка другая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, несерый сказал:

пуговка другая

Не копия конечно, но по размеру почти такая же и на ушке видно, что отрезали или отрубали и подтачивали. Я думаю, что на разных заговках немного разные пуговки были. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru