Lanka

Ввоз монет из драгметалла в РФ

В теме 36 сообщений

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета по моей ситуации.

Хочу сразу оговориться , что читал закон 435 ФЗ (порядок ввоза культурных ценностей), и его изменения плюс то что смог найти на форумах в интернете, но понимание вопроса у меня до конца не сложилось.

Дело в том, что за  длительное пребывание в Индии и на Шри - Ланке, у меня появилось около десятка серебряных и пары десятков медных монет , датировками от 1835 до 1914 годов. 

Насколько я понимаю, при ввозе в РФ они попадают под категорию культурных ценностей. Это значит, что для легального ввоза я должен их заносить в пассажирскую таможенную декларацию (красный коридор). Порядок ввоза предусматривает проведение экспертизы для предметов старше 100 лет, то есть в зону таможенного контроля у меня заранее должен быть вызван эксперт, имеющий аккредитацию по нумизматике от Минкульта РФ, который на платной основе проводит эти действия. Однако стоимость подобной процедуры в принципе делает бессмысленным ввоз данных монет , так как ничего особенного там нет . У меня несколько совершенно обычных наборов по годам с многомиллионными тиражами. Основная их ценность - в моих эмоциях и воспоминаниях о пребывании в этих странах , равно как и возможное начало личной коллекции .... Теоретически все что у меня есть - можно приобрести в России дешевле чем при легальном ввозе с учетом формальностей.

Мой вопрос в следующем - можно ли обойтись без экспертизы , если это обычные многомиллионные тиражи ?Я готов предоставить распечатки стоимости с аукционов , описания из интернет каталогов, но будет ли это иметь смысл , либо таможня будет настаивать на экспертизе в любом случае , даже для 100 летней монеты из серебра  с тиражом в 20 миллионов штук  ... Если у кого - либо был подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед выездом отправьте мелким пакетом по почте на себя же, укажите реальную стоимость (без стоимости могут быть проблемы при получении),

ничего с ними не случится, к мелкой сумме таможня не прицепится; бумаги на покупку, если таковые есть, возьмите с собой, чисто на всякий случай.

на теле везти такое никакого риска нет, конечно, но крови попить могут именно на красном коридоре со всякими экспертизами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сомастоятельно. мешает почитать, и выучить правила Таможенные?

Тем более, "что за  длительное пребывание в Индии и на Шри - Ланке, у меня появилось около десятка серебряных и пары десятков медных монет , датировками от 1835 до 1914 годов". 

 

14 часов назад, Фима Фокс сказал:

перед выездом отправьте мелким пакетом по почте на себя же, укажите реальную стоимость (без стоимости могут быть проблемы при получении),

ничего с ними не случится, к мелкой сумме таможня не прицепится; бумаги на покупку, если таковые есть, возьмите с собой, чисто на всякий случай.

на теле везти такое никакого риска нет, конечно, но крови попить могут именно на красном коридоре со всякими экспертизами.

Вадим, не поддавайся на провакацию. Это "котрабасы", и отнюдь не контрактники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык хочется верить в человечность намерений.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Савкин Дмитрий сказал:

Кто Вам сомастоятельно. мешает почитать, и выучить правила Таможенные?

Ты прикалываешься?

 

3 минуты назад, Савкин Дмитрий сказал:

сомастоятельно

:wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, дюймовочка сказал:

Ты прикалываешься?

Если есть свободное время.

Тем более в Индии и Шри - Ланке. Можно выучить и их правила на вывоз.

 

14 часов назад, Фима Фокс сказал:

дык хочется верить в человечность намерений.

 

Так "благими намерениями..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Савкин Дмитрий сказал:

Можно выучить и их правила на вывоз.

это - да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Савкин Дмитрий сказал:

Кто Вам сомастоятельно. мешает почитать, и выучить правила Таможенные?

Тем более, "что за  длительное пребывание в Индии и на Шри - Ланке, у меня появилось около десятка серебряных и пары десятков медных монет , датировками от 1835 до 1914 годов". 

Дмитрий, спасибо за Ваш комментарий . К сожалению хоть мое пребывание и длительное , но свободного времени у меня совсем немного , такое бывает когда поездка не связана с отдыхом. Я конечно прочитал самостоятельно все что мне доступно и что я смог найти. Свое понимание вопроса я изложил в первом  сообщении. Поскольку я никогда не проходил таможенный контроль в красном коридоре с подобными предметами, то мне естественно интересна подобная практика от гораздо более опытных людей. Согласитесь, что выучить теорию это одно - практика - зачастую это нечто другое. Меня интересует практика , если конечно кто-то готов поделиться этим..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Фима Фокс сказал:

перед выездом отправьте мелким пакетом по почте на себя же, укажите реальную стоимость (без стоимости могут быть проблемы при получении),

ничего с ними не случится, к мелкой сумме таможня не прицепится; бумаги на покупку, если таковые есть, возьмите с собой, чисто на всякий случай.

на теле везти такое никакого риска нет, конечно, но крови попить могут именно на красном коридоре со всякими экспертизами.

Фима, спасибо ! Именно это первое и пришло мне в голову . Я пошел к нам в центральное почтовое отделение в городе Галле , там мне сказали что ни обычная гос.почта Шри-Ланки ни EMS вложения в виде монет не принимают ... Здесь еще есть FedEx и DHL, но это дорого и с Россией они не работают .... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lanka сказал:

Фима, спасибо ! Именно это первое и пришло мне в голову . Я пошел к нам в центральное почтовое отделение в городе Галле , там мне сказали что ни обычная гос.почта Шри-Ланки ни EMS вложения в виде монет не принимают ... Здесь еще есть FedEx и DHL, но это дорого и с Россией они не работают .... 

А вы им объясняли, что речь идет о монетах, вышедших из оборота? Это действующие дензнаки (т.е. валюту) нельзя пересылать, согласно правил Всемирного почтового союза. А вышедшие из обращения - ради бога, естественно, при соблюдении таможенных правил (т.е. именно почтовые службы никаких ограничений накладывать не могут)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, woker сказал:

А вы им объясняли, что речь идет о монетах, вышедших из оборота? Это действующие дензнаки (т.е. валюту) нельзя пересылать, согласно правил Всемирного почтового союза. А вышедшие из обращения - ради бога, естественно, при соблюдении таможенных правил (т.е. именно почтовые службы никаких ограничений накладывать не могут)

Спасибо за правильную мысль  woker ! Я об этом не подумал при общении с почтой данный момент не объяснял, про вышедшие из обращения монеты...Нужно будет уточнить этот момент на почте ...

Но все же мне бы хотелось бы понять про вариант ввоза в сопровождаемом багаже . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же уже объяснили, что выбор есть всегда, но идеального решения нет, а делать выбор за вас никто не будет. Варианты такие: 

Зелёный коридор

а) делаете морду тяпкой и проходите без проблем

б) начинаете метаться и получаете проблемы

Красный коридор

а) попадаете на гемор с экспертизой

б) не попадаете на гемор с экспертизой, но это не точно

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если в зелёном коридоре одна тётка, как обычно бывает, то всё проще. Она часто отлучается в туалет. Просто погулять рядом и последить краем глаза, завязывая шнурки например, и пройти затем по чистому коридору. Проверено на практике.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мощном пассажиропотоке с туристического направления нет необходимости дожидаться ретирады приспичившей пописькать тётьки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну покупают же монеты зарубежом, у того же Марка например.И реально были случаи когда кому нибудь монета не пришла из за таможни? Или Марк их декларирует все что ли? Я сам из Молдовы покупал,тоже нормально все приходило.И из Израиля. А вот если попытаться пронести с собой то может и не пронести). кмк вариант с почтой более безопасный. кмк наши таможенники это на вывоз еще шмонать могут,а на ввоз то зачем? другой вопрос что там с местным законодательством на вывоз? может там откуда ТС их хочет вывести за такое экзекуция какая предусмотрена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, покупают за рубежом, бОльшая часть инострани оттуда и ввозится, и до сих пор оттуда посылки идут, хотя и не так массово, как раньше, потому как с оплатой известные траблы, да и не во всех странах посылки принимают для отправки в Россию. И никаких проблем нет с таможней, ну разве что пошлину заплатить нужно при превышении лимита, ну иногда ещё стоимость подтвердить нужно приехать к инспектору с бумагами подтверждающими. И никому никакие КИЦ не вменяют при этом, эта страшилка действует только на робких соплежуев, свято верующих в непогрешимость закона. Мне инспектор на прямой вопрос о том - а ничего, что монете 300 лет и она явно коллекционная ответил - она что, в музейной описи какой-то присутствует? нет? тогда импортируйте больше, Родине нужна ваша пошлина. Не, ну можно и дальше продолжать бояться, конечно, как в известной поговорке про зубы и сопутствующие риски. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другой вопрос , что на почте всякое бывает. и хорошо бы чтоб монеты пришли в ОПС в РФ раньше,чем ТС уедет из той страны откуда отправляет.Потому что если вдруг на каком то этапе письмо развернут и отправят обратно отправителю, а ТС будет уже в РФ,то как он потом получит свои монеты? ну и с местным законодательством ознакомиться надо,а то вдруг там за вывоз монет 100 лет тюрьмы или что еще похуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Индии обычно шло две, край три недели. Не думаю, что из Ланки дольше будет. Не помню, чтобы разворачивали. 

Местное законодательство в Индии не разрешает пересылку КИЦ, думаю в Шри-Ланке тоже не одобряют.

При нормальной упаковке ничего плохого не происходит, я этим серым импортом занимался лет 25, не помню эксцессов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже отправлял посылки отсюда - 2 недели идет обычной почтой , 5 дней - EMS. Если буду рядом с почтой сегодня, узнаю по своим  монетам , если можно так сделать, то отправлю ... Не нужен мне гемор на границе в любом виде , что в зеленом , что в красном коридоре. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Фима Фокс сказал:

Из Индии обычно шло две, край три недели. Не думаю, что из Ланки дольше будет. Не помню, чтобы разворачивали. 

Местное законодательство в Индии не разрешает пересылку КИЦ, думаю в Шри-Ланке тоже не одобряют.

При нормальной упаковке ничего плохого не происходит, я этим серым импортом занимался лет 25, не помню эксцессов.

Так вроде разобрались (см. твой же пост), что это не КИЦ, до тех пор пока это официально определено как КИЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у нас, и то со слов представителя власти, а на бумаге всё мутно и пугающе. А в Шри Ланке может всё с точностью наоборот, мы ж не знаем. Во всяком случае у нас на таможне при почтамте, если предмет не в стоплисте, то не КИЦ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фима Фокс сказал:

Это у нас, и то со слов представителя власти, а на бумаге всё мутно и пугающе. А в Шри Ланке может всё с точностью наоборот, мы ж не знаем. Во всяком случае у нас на таможне при почтамте, если предмет не в стоплисте, то не КИЦ

Вообще, в сомнительных случаях действует юридический принцип, часто повторяющийся в законодательстве:

"to the best of your knowledge"

Это означает следующее:

"If you say that something is true to your knowledge or to the best of your knowledge, you mean that you believe it to be true but it is possible that you do not know all the facts."

 

Попросту, никто, кроме профессиональных юристов (да и они не всегда) не знает, как обстоит на самом деле, поэтому действовать следует исходя из своего наилучшего знания об этом, основанного на вере в то, что это обстоит именно так, а не на том, как это обстоит, поскольку в общем случае это неизвестно. А вера - дело святое, тоже защищена законодательно. Поэтому, если ты веришь в то, что действуешь не нарушая, то юридически это и означает, что ты действуешь не нарушая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.04.2023 в 16:53, Lupo сказал:

Ну покупают же монеты зарубежом, у того же Марка например.И реально были случаи когда кому нибудь монета не пришла из за таможни? Или Марк их декларирует все что ли? Я сам из Молдовы покупал,тоже нормально все приходило.И из Израиля. А вот если попытаться пронести с собой то может и не пронести). кмк вариант с почтой более безопасный. кмк наши таможенники это на вывоз еще шмонать могут,а на ввоз то зачем? другой вопрос что там с местным законодательством на вывоз? может там откуда ТС их хочет вывести за такое экзекуция какая предусмотрена.

не все так просто,последний раз мне от марка монеты таки и развернули. хотя до этого с ним были сделки без проблем все доходило .. на кого на таможне нарвешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Порог беспошлинного ввоза посылок в РФ составит €200 с 1 апреля. Это коснётся товаров, которые доставляют физлицам из-за границы экспресс-перевозчики и "Почта России". 

Обновление связано с прекращением действия решения Евразийской экономической комиссии. По нему планка была временно увеличена до €1000. Теперь таможенную пошлину придётся платить, если зарубежный товар стоит больше €200 или весит свыше 31 кг. 

Если порог превышен — налог составит 15% от стоимости покупки, но не меньше €2 за килограмм.

халява кончилась.

Родине нужны деньги.

Справедливо, чё.

Поддержим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От стоимости покупки или от той части  превышающей 200 евро? Раньше вроде пошлина взымалась с суммы превышающей лимит.  Т.е если к примеру покупка стоила 1050 евро, то при лимите в 1000 пошлину в 15 процентов брали с 50 евро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru