В теме 5 сообщений

Здравствуйте! У меня есть вопрос по данной монете . Ее вес - 16,5 г. , диаметр - 33 мм.  В описании данной монеты у  Ceylon Coins and Currency By H. W. Codrington. Colombo 1924 параметры данной монеты указаны как : вес 18,1 г., диаметр 34 мм. 

На некоторых ресурсах, так же вес этой монеты  иногда указан как 16,7 гр. Возможны ли у настоящей монеты отклонения в меньшую сторону по диаметру? Хотя вопрос вероятно не совсем уместный , я читал что меньший диаметр это как раз и есть характерный признак подделок - особенно при литье ...

 

 

 

 

 

st1.jpeg

st2.jpeg

st3.jpeg

stivernumista.jpg

 

 

Сделайте фотографии в фокусе и без наклона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот новые фото. Буду благодарен за информацию.

WhatsApp Image 2023-04-03 at 08.41.35.jpeg

WhatsApp Image 2023-04-03 at 08.41.34.jpeg

WhatsApp Image 2023-04-03 at 08.41.33.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесть по поводу этого литого сувенира под старину, купленного туристом у какого-нибудь торговца в Коломбо за 2-3 доллара. То, что это литье,  видно не по весу, а по поверхности предмета. Даже если бы он был подлинной монетой (чем он не является), то в таком состоянии монету может положить в коллекцию только мазохист, чтобы испытывать душевные муки всякий раз, когда откроет альбом на этой странице.

А по поводу Вашего вопроса о весе, то вес крупных медных монет начала 19 века вполне может и должен колебаться в разумных пределах, называемых ремедиумом. Никто индивидуально медные монеты не взвешивал, а существовала количественная норма выпуска монет из определенного весового количества металла. У меня сохранилась запись о весе проданной мною 10 лет назад монеты в 2 стивера 1815 (см.скан) - 18,35 грамма. 

[CEY-33]Ceylon-2-Stivers-1815.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Andrey5 сказал:

У меня сохранилась запись о весе проданной мною 10 лет назад монеты в 2 стивера 1815 (см.скан) - 18,35 грамма. 

 

Замечу, что монета ТС имеет не маленький износ всего рельефа и поля и его вопросы о весе в сравнении с штемпельной, как у вас, кажутся немного смешными.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подтверждение моего предположения. Денег за это я не платил к счастью :))), поменял у знакомого ланкийца на две пачки Парламента, привезенных с собой из РФ. Хотя в местных деньгах это эквивалент 5000 рупий . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru