Bogdanov

XXXV научная конференция "Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании"

В теме 7 сообщений

Уважаемые коллеги!

6 - 7 апреля 2023 г. в Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета пройдет очередная конференция "Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании". Это -- крупнейшая российская конференция, посвященная вспомогательным (специальным) историческим дисциплинам. Традиционно в нее включена и секция "Нумизматика, бонистика, фалеристика". К началу конференции должен быть издан сборник тезисов. Ниже -- список докладов секции. Если кому-то интересна остальная программа -- она во вложении. Конференция это большая, и секций на ней много. Будет ли вестись запись докладов, я не знаю.

 

Секция «Нумизматика, бонистика, сфрагистика»


Ведут заседание:
Сергей Викторович Зверев, Николай Александрович Алексеенко

 

Алексеенко Николай Александрович (Paris IV-Sorbonne,Институт археологии Крыма РАН, Симферополь)

Deniertournoisкрестоносцев французской Эллады из окрестностей Бахчисарая: ещё раз об обращении иноземной монеты в средневековой Таврике


Шуткина Маргарита Александровна (ГИМ, Москва)

Медальный портрет эпохи Просвещения

 

Волкова Ульяна Михайловна (ГМИИ им. А.С.Пушкина, Москва)

Образ столицы Российской империи на медалях XVIII –начала XX в.


Смирнов Аскольд Владиславович (РУДН, Москва)

О юбилейной медали в честь И.В. Буяльского 1864 г.


Зверев Сергей Викторович (ГИКМЗ «Московский Кремль», Москва)

Московский кружок нумизматов (1884–1888)


Мокерова Елена Юрьевна (ВятГУ, Киров)

Печать игумена Агафангела конца XIX –начала XX в.


Авчухов Алексей Юрьевич (независимый исследователь, Волгоград)

Акция пароходного общества "Новое Азовское пароходство"


Баранов Александр Геннадьевич («Союз бонистов», Москва)

Бумажные заменители монет в России в 1915–1919 гг. К истории выпуска

 
Богданов Андрей Альбертович (АО «Гознак», Санкт-Петербург)

Использование дореволюционных наработок при проектировании советских банкнот в 1920-егоды

Программа конференции ВИД XXXV-2023.pdf

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A тезисы, книга какая-то будет по итогам? Как приобрести, если нет возможности посещать? Заранее, Спасибо за ответ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня много сборников ВИД. Но, где они сейчас продаются, совершенно не представляю, проясните ситуацию, пож-та, с этим. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, SDFX сказал:

A тезисы, книга какая-то будет по итогам? Как приобрести, если нет возможности посещать? Заранее, Спасибо за ответ. 

Обычно сборник тезисов выпускается к началу конференции. Я не знаю, какой сейчас у них тираж (подозреваю, что небольшой). Возможно, какая-то часть будет продаваться в магазине РГГУ на Никольской улице в Москве. Зато на сайте РГГУ обычно выкладывается pdf книги.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, SDFX сказал:

У меня много сборников ВИД. Но, где они сейчас продаются, совершенно не представляю, проясните ситуацию, пож-та, с этим. 

Если Вы имеете в виду сборники "Вспомогательные исторические дисциплины", то они сейчас издаются небольшим тиражом под грифом Санкт-Петербургского филиала института истории РАН. Насколько я понимаю, нумизматики там сейчас почти нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ясно. Понял. Спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ВИД публикуют в формате пдф, на сайте СпбИИРАН есть ссылка. Если не ошибаюсь, последняя публикация по нумизматике в 2017, "Немецкие брактеаты XII- начала XIII в. как памятники средневековой эпиграфики", К. М. Чернышов. 

Изменено пользователем Gardener
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru