Daedra

Данг атрибуция. (Татаро-генуэзский аспр, Каффа, Мухаммад)

В теме 18 сообщений

Всем привет,чей Данжок ?вес 0.90.За цветопередачу извиняюсь,в гостях другого нет.

 

img_6202.jpg.11dd32996a743188a76574c099a34e77.jpgIMG_6203.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вроде аспр Каффы

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sig сказал:

так вроде аспр Каффы

Да я в этой теме вообще не в дуб наконечником.Они для меня все на один штемпель))Спасибо буду сейчас смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мухаммад ,по мне https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=158211

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sig сказал:

Мухаммад ,по мне https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=158211

Да она походу,жаль центровка и прочекан на троечку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=281044 Здесь имя видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Нязым сказал:

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=281044 Здесь имя видно.

Нязым,при всем уважении к нумизматике и к предкам,я вижу только каракули)))Ну не учил я эту тему с арабской вязью и латинскими символами,и египетскими цифрами.Вы мне лучше скажите,монета частая или нет по встречаемости.Центровка и прочекан я так понял на всех почти хромает.Зато на этой на первом фото,которое я по мойму разместил в верх тормашками,на 5 часов раскол штемпеля с кусочком продолжения на 9 часов.Да и в целом выкрошка штемпеля по всему полю.Или это мне кажется.А ну и если можно дайте ссылку на какую нибудь литературу для чайников,так чтоб в кратце и общих чертах,чтоб монету берешь в руки и было ясно на какие моменты обращать внимание чтоб понять что в руках.Или там все равно талмуды нужно тысячелистные изучить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Daedra сказал:

Нязым,при всем уважении к нумизматике и к предкам,я вижу только каракули)))Ну не учил я эту тему с арабской вязью и латинскими символами,и египетскими цифрами.Вы мне лучше скажите,монета частая или нет по встречаемости.Центровка и прочекан я так понял на всех почти хромает.Зато на этой на первом фото,которое я по мойму разместил в верх тормашками,на 5 часов раскол штемпеля с кусочком продолжения на 9 часов.Да и в целом выкрошка штемпеля по всему полю.Или это мне кажется.А ну и если можно дайте ссылку на какую нибудь литературу для чайников,так чтоб в кратце и общих чертах,чтоб монету берешь в руки и было ясно на какие моменты обращать внимание чтоб понять что в руках.Или там все равно талмуды нужно тысячелистные изучить?

Обычно, ссылаются на труд Ретовского, но у меня его нет Поищите. Я на свою память зрительную ориентируюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по Ретовскому, это группа: 27-40. У них три звездочки около замка как у ТС.

Но сути это не меняет. В этих монетах важнее прочекан и центровка.

Снимок экрана 2023-03-25 в 2.59.01 PM.jpegСнимок экрана 2023-03-25 в 3.24.28 PM.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJK спасибо.А раскол все таки есть или нет.Ну он конечно не полный хотя может просто не прочеканился по серединке.И еще вопрос штемпеля были как и в античные времена,каменный и на коленке в ручную били правильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Daedra сказал:

А раскол все таки есть или нет

Тут не только раскол, а налицо использование катастрофически разрушенного штемпеля.

Если реконструировать по прорисовке монеты с подобной центровкой, то на заготовку (если бы штемпель был новый) должно попасть очень много. Где-то 2/3 надписи: от 9 часов через 12 и до 4-x часов.

 

Снимок экрана 2023-03-25 в 7.03.17 PM.jpeg

 

На практике мы видим только отдельные следы надписи слева и разбитый центр. Остальное просто уже развалилось на штемпеле.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, DJK1965 сказал:

 

На практике мы видим только отдельные следы надписи слева и разбитый центр. Остальное просто уже развалилось на штемпеле.

Тут назрел вытекающий важный вопрос,а что отдела технического контроля не было?Ну в смысле неужели не наказывали роботов которые допускали такое.Неужели важнее было соблюдение веса и то +- к стопке,чем качество прочеканки.Ну в данном случае заказчиком был Хан ,а ему такое впаривают,где даже его имя не читабельно,яб на его месте головы поотрубал. Начальнику подмастерья в первую очередь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Daedra сказал:

.Ну в данном случае заказчиком был Хан ,

Дайте, пожалуйста, ссылку на источник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Daedra сказал:

Тут назрел вытекающий важный вопрос,а что отдела технического контроля не было?Ну в смысле неужели не наказывали роботов которые допускали такое.Неужели важнее было соблюдение веса и то +- к стопке,чем качество прочеканки.Ну в данном случае заказчиком был Хан ,а ему такое впаривают,где даже его имя не читабельно,яб на его месте головы поотрубал. Начальнику подмастерья в первую очередь.

Вы пытаетесь менталитетом клерка сидящего в офисе в 21 веке оценивать ситуации ТОГО времени. Надеюсь меня поправят наши уважаемые востоковеды, если я не прав. НО! Если думать по европейски  того времени.

1. Вес ОТК, как вы назвали, сверял из расчёта на , к примеру, на 100 монет , понятно что самые визуально крупные и мелкие выбраковывали, но взвешивался  объем который и должен был весить X×Y

Где Х - это эталонный вес 1й монеты , а Y некое число. Или примерно так. Из 20кг  серебра   нам надо сделать 10.000 монет.    И разделить на 10 мешков. И  в каждом мешке должна быть 1000 монет и он должен весить 2 кг.

Про качество чеканки. Хану или герцогу или какому другому заказчику приносили  1е , допустим 10 монет, он говорил, мне нравится. И начиналась поточная работа.

Где штемпели постепенно ломались, где их ремонтировали уже не художники создавшие 1е, а подмастерья,    которые были под рукой. Кроме поломок, чем больше заказ и меньше срок, тем хуже качество.

И эта ситуация была нормальна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Brios сказал:

подмастерья,    которые были под рукой. Кроме поломок, чем больше заказ и меньше срок, тем хуже качество.

И эта ситуация была нормальна. 

Борис спасибо большое за ответ.В общих чертах я так себе и представлял.В общем вывод , куда важнее количество и норматив веса,особенно чтоб не в меньшую сторону.

Ну а подмастерье можно понять,голову отрубят что так,что так,толи за невыполнение объема заказа,толи за некачественную чеканку,и никого не волнует что он скотина криворукая запорола штемпель)))меньше надо было колотить,мол у других хватало на 10000 монет а у тебя на 8 тысячах он посыпался:dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты заказывал тот. у кого было серебро. Монетные дворы находясь друг от друга на тысячи километров, чеканили монеты по разным весовым нормам. Хан физически не мог находиться одновременно на всех дворах и заказывать монеты одновременно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Daedra сказал:

Ну а подмастерье можно понять,голову отрубят что так,что так,толи за невыполнение объема заказа,толи за некачественную чеканку,и никого не волнует что он скотина криворукая запорола штемпель)))меньше надо было колотить,мол у других хватало на 10000 монет а у тебя на 8 тысячах он посыпался:dry:

:) Фантазии однако!

Монета чеканена в Каффе, где администрация была от генуэзской колонии. Монета двуязычная, чеканилась на монетном дворе этой колонии. Подмастерье в монетном деле, наверное самое низшее звено в цепи. Не тот уровень, чтобы отвечать на "невыполнение плана". По какой причине произошел раскол, нужно исследовать путем подбора одноштемпельных монет на разных стадиях чекана.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Daedra сказал:

Борис спасибо большое за ответ. В общих чертах я так себе и представлял. В общем вывод , куда важнее количество и норматив веса, особенно чтоб не в меньшую сторону.

Вес (ремедиум) и Проба.

Технологический брак любой категории - это второстепенный ненужный по качеству признак любого эмиссионного центра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru