Лика-33

2023, Литва 10 евро, памятная монета - «700 лет со дня основания Вильнюса»

В теме 1 сообщение

Памятная монета «700 лет со дня основания Вильнюса» (700th anniversary of the founding of Vilnius).

Дата выхода: Q1-2 2023
Отчеканено на Литовском монетном дворе.

Спойлер

Согласно известной легенде, великий князь Гедиминас отправился на охоту в лесные массивы долины на слиянии рек Вильни и Нерис. После долгих и плодотворных поисков группа решила разбить лагерь и заночевать в долине, так как уже темнело.

Великому князю Литовскому Гедиминасу приснился железный волк, гордо воющий на вершине горы обращенный к луне. Князь, пораженный этим странным зрелищем, немедленно обратился за советом к жрецу Лиздейке. Он сообщил князю, что сон был божественным знамением. Жрец назвал железного волка образом города, могучего мегаполиса. Этот мегаполис будет прочен, как железо, и известен в мире, как сотня воющих волков!

Конечно же, создание этого удивительного мегаполиса было поручено великому князю Гедиминасу.

Великий князь литовский приступил к строительству будущей столицы сразу после того, как увидел этот сон, следуя повелению богов. Они хотели сделать Вильнюс лучшим городом всех времен, но у Гедиминаса не было для этого средств.

Языческие литовцы не были известны тем, что жили в городах. Написав письма западноевропейцам, чтобы поощрить людей и пригласить мастеров жить в только что созданный город, Гедиминас начал крупнейшую маркетинговую кампанию 1300-х годов.

Подсмотрела здесь

Памятная монета номинальной стоимостью 10 евро изготовлена из серебра 925 пробы, пруф, вес - 23.3 г, диаметр - 38.61 мм.

Монеты чеканились в Литовском монетном дворе. Художник графического проекта Vytautas Narutis

«10 euro 2023 Lithuania 700th anniversary of the founding of Vilnius».jpg

На аверсе монеты художественными средствами изображена история возникновения города: в центре – башня Гедиминаса, вокруг которой вращается жизнь города, калейдоскопически изображены городские постройки и год основания. города (1323 г.), включенного в образ. Композиция представляет собой вид с высоты птичьего полета. Легенда: страна эмитент - «LIETUVA», номинальная стоимость - «10 €», год эмиссии - «2023»  и логотип Литовского монетного двора ("Lietuvos monetų kalyklos"). 

«10 euro 2023 Lithuania 700th anniversary of the founding of Vilnius ».jpg

На реверсе монеты художественными средствами изображена легенда об основании Вильнюса. Согласно легенде, великий князь литовский Гедиминас после охоты увидел во сне железного волка, чей громкий крик двигал воды реки Нерис. Мудрец по имени Лиздейка объяснил Гедиминасу, что здесь будет построен город, и имя его будет услышано во всем мире. Композицию окружают надписи «VILNIUS», «700»; справа отчеканены инициалы дизайнера Vytautas Narutis.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru