Kocmatuy

1 рубль 1965. XX лет победы - новая разновидность аверса?

В теме 6 сообщений

Всем добрый день.
Тема уже один раз осталась без ответа, надеюсь тут появятся мнения. 

Имеется 5 монет один рубль «XX лет победы над фашистской Германией».
У всех 5 монет одинаковый непрочекан (????) нижней ости справа от звезды.
Также у монет есть дефекты штемпелей, (трещины и выкрошки - обведены красным)
И кажется, что по трещинам -это как минимум 2, а то и 3 разных рабочих штемпеля, которые, однако сохранили одинаковый признак (непрочекан ости)
Таким образом- можно ли считать, короткую ость справа от звезды- разновидностью?

1 (1).png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы представляете, сколько было рабочих штемпелей при таком тираже? Если вы каждый рабочий шт. будете считать разновидностью, да ещё со всеми вариантами дефектов, возникших в процессе использования, то сколько разновидностей вам нужно будет собрать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мысль в другом, что у всех РАЗНЫХ рабочих штемпелей есть ОДИНАКОВЫЙ  признак-  короткая нижняя ость справа от звезды. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Kocmatuy сказал:

мысль в другом, что у всех РАЗНЫХ рабочих штемпелей есть ОДИНАКОВЫЙ  признак-  короткая нижняя ость справа от звезды. 

Так значит они родственники - происходят от одного рабочего маточника или промежуточного штемпеля. Ну к тому же штемпеля в процессе использования склонны приобретать дефекты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду продолжать учить матчасть. В целом, я так понимаю,  это все на индивидуально, "хребет" вообще выкрошка вроде, но разновидом считается.(могу ошибаться) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Kocmatuy сказал:

спасибо, буду продолжать учить матчасть. В целом, я так понимаю,  это все на индивидуально, "хребет" вообще выкрошка вроде, но разновидом считается.(могу ошибаться) 

 

учите - но

алмазов в жопе не бывает..

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru