ПМ59+

5 коп 1935 брак или рукоблуд

В теме 14 сообщений

Здравствуйте! Честно говоря, слабо представляю технологию процесса чеканки, возможно такое или нет не знаю, браков таких ранее встречать не приходилось... как и рукоблуда... На гурте не видны следы спила и насечек. Он вогнут, канавка практически по всей окружности равномерная, бортики на реверсе и аверсе по краям монеты.. диаметр монеты на какие то доли миллиметра меньше такого же нормального пятака... точно замерить, к сожалению, нечем...

20230115_134701.jpg

20230115_134739.jpg

20230115_134751.jpg

20230115_134759.jpg

20230115_134813.jpg

20230115_151326.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоделие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кмк механика, кроме того по фото монета погнутая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не большая вогнутость имеется...бортики по кругу задраны...следов спила рисок не наблюдается, как и самих рисок...как то сомнительно и главное с какой целью зажать монету и по середине гурта чем то, по окружности  сделать канавку... и риски куда исчезли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ПМ59+ сказал:

Не большая вогнутость имеется...бортики по кругу задраны...следов спила рисок не наблюдается, как и самих рисок...как то сомнительно и главное с какой целью зажать монету и по середине гурта чем то, по окружности  сделать канавку... и риски куда исчезли?

Оббита молотком. Изверги взяли нечастую монету и совсем испортили. Когда простейших 30-31 было вокруг в сотни раз больше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

Оббита молотком. Изверги взяли нечастую монету и совсем испортили. Когда простейших 30-31 было вокруг в сотни раз больше.

Уж как то дотошно и ювелирно  били, ровно по середине гурта, бортики аж на  обеих сторонах монеты...  и ни одной риски не оставили... Еще мнения будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы "Честно говоря, слабо представляю технологию процесса чеканки" и не верите мнению опытных людей, считайте это редчайшим браком, на здоровье! Положите в коллекцию и гордитесь обладанием раритета или продавайте на Авито за миллион.

PS: не брак это, а кем и зачем сделано, то никому неведомо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, ПМ59+ сказал:

Еще мнения будут?

Будут. вы упертый незнайка. всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильная механика.Ценность минимальна.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, AndreT сказал:

Будут. вы упертый незнайка. всё.

То, чего не знаю,стараюсь не просто понять, а  разобраться  в этом досконально...что в этом плохого? Мнения людей я выслушал, никому не хамил, ни в чем не упрекал...их точка зрения мне понятна...но пока ни один из высказавшихся,  в том числе вы,  не смог объяснить. куда риски исчезли бесследно...пойму и перестану спрашивать ...может найдутся более сведущие ... да и механика механике рознь...

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ПМ59+ сказал:

То, чего не знаю,стараюсь не просто понять, а  разобраться  в этом досконально...что в этом плохого? Мнения людей я выслушал, никому не хамил, ни в чем не упрекал...их точка зрения мне понятна...но пока ни один из высказавшихся,  в том числе вы,  не смог объяснить. куда риски исчезли бесследно...пойму и перестану спрашивать ...может найдутся более сведущие ... да и механика механике рознь...

Не ищите в жопе алмазы, их там нет...извиняюсь за мой "французский", но других слов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ПМ59+ сказал:

То, чего не знаю,стараюсь не просто понять, а  разобраться  в этом досконально...что в этом плохого? Мнения людей я выслушал, никому не хамил, ни в чем не упрекал...их точка зрения мне понятна...но пока ни один из высказавшихся,  в том числе вы,  не смог объяснить. куда риски исчезли бесследно...пойму и перестану спрашивать ...может найдутся более сведущие ... да и механика механике рознь...

Возможно ...версия, что хотели сделать кольцо ...но, бросили ....сплав для него неподходящий.

По большому счёту ...не узнать уже, да и к чему это надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, ПМ59+ сказал:

То, чего не знаю,стараюсь не просто понять, а  разобраться  в этом досконально...что в этом плохого? Мнения людей я выслушал, никому не хамил, ни в чем не упрекал...их точка зрения мне понятна...но пока ни один из высказавшихся,  в том числе вы,  не смог объяснить. куда риски исчезли бесследно...пойму и перестану спрашивать ...может найдутся более сведущие ... да и механика механике рознь...

Объяснить можно тем, кто способен воспринимать объяснения. Если бы вы просто прочитали соотв. разделы форума, то и объяснений не понадобилось бы. А так, зачем помогать ленивому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ПМ59+ сказал:

Уж как то дотошно и ювелирно  били, ровно по середине гурта, бортики аж на  обеих сторонах монеты...  и ни одной риски не оставили... Еще мнения будут?

Если Вам мнения IFFa и ИТК недостаточно, то не стоит здесь и там вопросы задавать, поищите место с экспертами, которым Вы доверяете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru