Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В

Рубль 1898. Подделка для обращения

В теме 15 сообщений

Добрый день уважаемые коллекционеры...прошу дать приблизительную оченку редкой монеты- фальшака...

20221211_123514.jpg

20221211_123501.jpg

20221211_123446.jpg

20221211_123432.jpg

20221211_123418.jpg

20221211_123402.jpg

20221211_123345.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1898 далеко не редкий среди фальшаков в ущерб обращению. Этот и до биржи не дотянет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот и до биржи дотягивает и  даже в плюс уходит...кто в теме,тот знает про что я говорю...без обид

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В желтом металле (если цветопередача фото не врет) они существенно пореже встречаются, чем в сером, да и с гуртом тут производитель заморочился. Похожее исполнение втречается и с другими датами (вероятно один центр производства). Достаточно  интересный экземпляр, а вот с оценкой я пас, сейчас совсем сложно с этим стало, я и по своим монетам с ценой не угадываю часто, не то что с чужими... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Роман сказал:

В желтом металле (если цветопередача фото не врет) они существенно пореже встречаются, чем в сером, да и с гуртом тут производитель заморочился. Похожее исполнение втречается и с другими датами (вероятно один центр производства). Достаточно  интересный экземпляр, а вот с оценкой я пас, сейчас совсем сложно с этим стало, я и по своим монетам с ценой не угадываю часто, не то что с чужими... 

Спасибо за комментарий. Я держал в руках в жёлтом металле и не только данный год. Не скажу, чтобы они были реже. Сейчас глянул каталог Ярослава по фальшакам, там у него представлено 7 фальшаков 1-1898, 4 - жёлтый метал, 3 - серый металл. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, leipasyo370 сказал:

Спасибо за комментарий. Я держал в руках в жёлтом металле и не только данный год. Не скажу, чтобы они были реже. Сейчас глянул каталог Ярослава по фальшакам, там у него представлено 7 фальшаков 1-1898, 4 - жёлтый метал, 3 - серый металл. 

А  с гуртом как быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярославу с ними везло явно больше чем мне :) мне фальшивые рубли и полтинники Николая 2 в желтом металле (латунь скорее всего) попадались в меньшем соотношении к серым (свинцово-оловяничтое что то с добавлением цинка и т.д.). 

А так да, Ярослав их в одной цене оценивает в каталоге. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

А  с гуртом как быть?

Ростислав, оценка включает в себя и состояние предмета. Поздние фальшаки все с надписным гуртом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Роман сказал:

Ярославу с ними везло явно больше чем мне :) мне фальшивые рубли и полтинники Николая 2 в желтом металле (латунь скорее всего) попадались в меньшем соотношении к серым (свинцово-оловяничтое что то с добавлением цинка и т.д.). 

А так да, Ярослав их в одной цене оценивает в каталоге. 

 

 

У меня кстати сейчас лежит фальшак Ек. II в жёлтом металле, точнее думаю, что именно фальшак. С остатками позолоты, даже по гурту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, leipasyo370 сказал:

У меня кстати сейчас лежит фальшак Ек. II в жёлтом металле, точнее думаю, что именно фальшак. С остатками позолоты, даже по гурту.

Так фальшаки рублей Екатерины наоборот чаще в желтом. Предположу что дело чисто в технологии, т.к. в 18 веке хорошо лили бронзу, много умельцев было (не только монеты, но и пластика и т.д., развито все было), а в 19 уже проще было отливать в сером (много литейных мастерских позакрывалось, что с бронзой работали, штамповка пришла им на смену, опять же температура плавления другая, формы для изготовления попроще и т.д. ).

 

Кстати странно и интересно, что Ваш рубль позолотили, смысл? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Роман сказал:

Так фальшаки рублей Екатерины наоборот чаще в желтом. Предположу что дело чисто в технологии, т.к. в 18 веке хорошо лили бронзу, много умельцев было (не только монеты, но и пластика и т.д., развито все было), а в 19 уже проще было отливать в сером (много литейных мастерских позакрывалось, что с бронзой работали, штамповка пришла им на смену, опять же температура плавления другая, формы для изготовления попроще и т.д. ).

 

Кстати странно и интересно, что Ваш рубль позолотили, смысл? 

Завтра сфоткаю. В 19 тоже прекрасно делали в жёлтом металле. Вот один из моих.

post-22442-0-30949600-1479322776.jpg

post-22442-0-64232100-1479322777.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый рубль.

 

Так я же и говорю в относительных величинах (больше/меньше), в 18 просто побольше желтых, в 19 (с заходом в начало 20) уже побольше стало серых. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Роман сказал:

Красивый рубль.

 

Так я же и говорю в относительных величинах (больше/меньше), в 18 просто побольше желтых, в 19 (с заходом в начало 20) уже побольше стало серых. 

Мне кажется, что с 18 века мало сохранилось в сером металле, так, как погнили быстрее. У меня есть фальшаки из воды, точнее из ила и они в лучшей сохранности, чем из земли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Мне кажется, что с 18 века мало сохранилось в сером металле, так, как погнили быстрее. У меня есть фальшаки из воды, точнее из ила и они в лучшей сохранности, чем из земли.

Вполне допускаю и такой вариант, серый сплав умирает гораздо быстрее в труху. Доводилось находить на одном месте и серые и желтые (мелкие номиналы конца 19-начала 20 го) серые сильно хуже себя чувствовали (хотя условия хранения (лежания) одинаковые  а полежали бы они еще лет 100 так только желтые и остались бы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кстати все екатериненские рубли были и есть в желтом металле...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru