ales21

1 рубль 2022 г. шт. 3.25

В теме 13 сообщений

 Здравствуйте!

 В нашем регионе только сейчас начали попадаться в обороте монеты 1 рубль 2022 года.

 Я пока выловил две.

Обе как заявлено в каталоге шт.3.25.

Когда выловил первую и начал сравнивать с монетами 21 года, коих у меня полно, то обратил внимание, что детали изображения на реверсе у монеты 22 года ближе к канту.

Т.е. или кант шире, или изображение увеличено. Но первая монета имела наплывы на канте в некоторых местах и однозначно утверждать об отличии было невозможно. Сегодня выловил вторую монету 22 года с неплохим качеством. Отличия такие же.

Сделал снимки монет 21 и 22 года.

При наложении изображений видна разница в ширине канта.

Хотел спросить у коллег, которые пересмотрели достаточное количество монет 1 рубль 22 года:

Это отличие, в ширине канта у монет 21 и 22 года, при одинаковом реверсе шт.3.25, носит устойчивый характер, или среди монет 2022 года могут попадаться монеты с разной шириной канта?

131.jpg

132.jpg

133.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обороте ходят две разновидности 1 рубля 2022 шт.3.25 и 3.42.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширину канта по отдельному месту на монете не определяют из-за возможного смещения. Сравнивать надо размер изображения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, SVYMASTER сказал:

В обороте ходят две разновидности 1 рубля 2022 шт.3.25 и 3.42.

Спасибо за ответ!

Ориентировался на каталог Escande. Там в 2022 году указан только реверс шт.3.25.

Однозначно монета 22 года показанная выше не шт.3.42 , а шт. 3.25, но имеет отличие от монет 2021 года.

 

19 часов назад, SVYMASTER сказал:

Ширину канта по отдельному месту на монете не определяют из-за возможного смещения. Сравнивать надо размер изображения.

Я вообще то не ширину канта показывал, а степень подхода изображения к канту у двух монет расположенных зеркально.

Если вернутся к этому изображению, то обращал внимание на разницу в этих моментах:

Второе изображение скан.

Я не знаю как сделать работающую анимацию, которую можно продемонстрировать здесь, но при наложении изображений показанных выше, в программе Fast Stone, разница завметна.

133.jpg

2022-11-30_008.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот две имеющиеся монеты 22 года.

Справа первая попавшаяся. На ней обратил внимание на разницу, но из за низкого качества, что либо утверждать было безсмысленно.

Вторая уже получше по качеству и наблюдается схожесть с первой.

2022-11-30_012.jpg

Изменено пользователем ales21
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, ales21 said:

Второе изображение скан.

Искажений много, а вы как располагали монеты относительно каретки? 

Вообще по скану замеры по вертикали дали одинаковый размер изображения и поля, а разница в степени похода из-за выкрошек у канта. На монете слева они минимальны, но все равно есть.

 

Разноразмерные 3.25 как мне кажется стоит искать на 2020м году, там может попасться уменьшеный.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, m3k сказал:

Искажений много, а вы как располагали монеты относительно каретки? 

Вообще по скану замеры по вертикали дали одинаковый размер изображения и поля, а разница в степени похода из-за выкрошек у канта. На монете слева они минимальны, но все равно есть.

 

Разноразмерные 3.25 как мне кажется стоит искать на 2020м году, там может попасться уменьшеный.

Спасибо за ответ!

Скан у меня глючит. Наверное что то с приводом каретки. Иногда выдает изображения, которые плывут. Так что качество изображений со скана оставляет желать лучшего.

Я в первом посте предположил, что может быть дело в ширине канта. Если у Вас есть возможность, сравните между собой  картинки 1 и 2 из первого поста и увидите разницу.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно что-то говорить без подтверждения техническими средствами и цифрами. Найдите возможность разобраться самостоятельно и показать нам. Вот тогда уже будет предметный разговор. Не сочтите это за поучение, просто дружеский совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.12.2022 в 17:08, SVYMASTER сказал:

Трудно что-то говорить без подтверждения техническими средствами и цифрами. Найдите возможность разобраться самостоятельно и показать нам. Вот тогда уже будет предметный разговор. Не сочтите это за поучение, просто дружеский совет.

Здравствуйте!

Смысл темы не в утверждении о появлении нового штемпеля.

Я в первом посте указал, что это  шт. 3.25.

Визуально, по представленным мною выше изображениям видно, что степень подхода изображения к канту у монет 21 и 22 года отличается.

К примеру:

Лист на 6 часов  у шт.3.25 2021 года имеет характерную ступеньку, при соединении с кантом. Эта особенность хорошо видна и прослеживается у всех монет 21 года с хорошим качеством и без ремонта штемпеля. У монеты же 22 года лист просто "утопает" в канте, как к примеру у шт. 3.42.

Предположения о ремонте, шлифовке безосновательны,т.к. просечки на этих листиках имеют разное расстояние до канта, что подтверждает в нашем случае при одинаковом размере изображения, разницу в ширине канта, между монетами 21 и 22 года.

На 3 часа листики у шт. 3.25, 21 года не касаются канта. Эта особенность так же хорошо видна и прослеживается у всех монет 21 года с хорошим качеством и без ремонта штемпеля.  У монеты же 22 года листики примыкают к канту. 

И такие примеры  в разнице подхода изображения к канту можно показать еще. Но надо ли?

Я никому ничего доказывать не собираюсь, т.к. не заявлял про уникальность и открытие нового штемпеля. Я увидел разницу, между моделями шт.3.25 21 и 22 года и спросил у коллег в первом посте: "Это отличие, в ширине канта у монет 21 и 22 года, при одинаковом реверсе шт.3.25, носит устойчивый характер?"

Любой человек прочитавший эту тему и имеющий на столе монеты 21 и 22 года мог бы сравнить их и ответить,  здесь есть ли отличие у его монет, или нет.

 

Какие технические средства требуются?

Я эти картинки не карандашом рисовал...

P.S. Спасибо Вам, что ответили.

 Какие могут быть обиды?

 

 

147.jpg

148.jpg

146.jpg

145.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое но повернуто правильно и с контрастом.

145.jpg

146.jpg

147.jpg

148.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, так сравнивать ширину канта нет никакого смысла, это вообще понятие абстрактное, тк зависит от центровки. Потому как повсеместно встречается такая ситуация со смещением.

photo_5235735330949284536_y.thumb.jpg.937dde70535f5c0242847a7f786f086f.jpg

 

поэтому точно замерить ширину можно только сложив ширину канта в 4х крайних точках (справа, вверху, слева, внизу) и разделив на 4. Да и то с определенной погрешностью, тк диаметр кольца имеет свои допуски.

при этом на визуальное восприятие ширины канта еще влияет и форма этого канта.

кант может быть со ступенькой, со ступенькой и непрочеканеным краем со скруглением в сторону гурта (когда вдруг найдете 2 рубля 1997м 1.4А1 обратите внимание на это самое скругление) или быть максимально прочеканеным без ступенек и прочего (выглядит максимально массивно)

photo_5235735330949284535_y.thumb.jpg.c62fff09a9be701115415855599952fb.jpg

таким образом кант - это не просто прочеканенная площадка, а все расстояние от начала ступеньки (если она есть) до края монеты.

и это если не брать в рассчет износ штемпеля и выкрошки вокруг канта.

 

Поэтому фраза "широкий кант" или "кант шире" - она абстрактная и означает на самом деле, что поле штемпеля уменьшено (возможно вместе с размером, но это не обязательно). А замерить поле куда как проще. У вас на скане размер изображения и размер поля одинаков.

 

Я так понимаю вас смущает еще и то, что само изображение кажется на разном расстоянии от начала канта. Это из-за разной высоты рельефа. Более низкий рельф кажется более тонким. А тут совпало что и центровка нарушена и рельеф ниже. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.11.2022 в 14:40, ales21 сказал:

 Здравствуйте!

 В нашем регионе только сейчас начали попадаться в обороте монеты 1 рубль 2022 года.

 Я пока выловил две.

Обе как заявлено в каталоге шт.3.25.

Когда выловил первую и начал сравнивать с монетами 21 года, коих у меня полно, то обратил внимание, что детали изображения на реверсе у монеты 22 года ближе к канту.

Т.е. или кант шире, или изображение увеличено. Но первая монета имела наплывы на канте в некоторых местах и однозначно утверждать об отличии было невозможно. Сегодня выловил вторую монету 22 года с неплохим качеством. Отличия такие же.

Сделал снимки монет 21 и 22 года.

При наложении изображений видна разница в ширине канта.

Хотел спросить у коллег, которые пересмотрели достаточное количество монет 1 рубль 22 года:

Это отличие, в ширине канта у монет 21 и 22 года, при одинаковом реверсе шт.3.25, носит устойчивый характер, или среди монет 2022 года могут попадаться монеты с разной шириной канта?

131.jpg

132.jpg

133.jpg

Я нашла у себя третий вариант монеты 1 рубль 2022. Очень странная. 

4453D6BA-6EEC-4EF9-95C6-E8842375C494.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kapystka сказал:

Я нашла у себя третий вариант монеты 1 рубль 2022. Очень странная. 

4453D6BA-6EEC-4EF9-95C6-E8842375C494.png

 

3B9ABB7C-8A3D-4833-B267-29926C6D4D60.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru