В теме 13 сообщений

Уважаемые нумизматы, Здравствуйте!

Планирую приобретение на данной площадке на местной бирже ряда монет 18-19вв (подарок). С большинством определился самостоятельно, но по талеру 1767-68-76гг вольного имперского города Нюрнберг возник вопрос возможности приобретения монеты именно 1776г чекана. Не могу найти проходы такой монеты у нас в стране и даже засомневался в её существовании... Подтвердите,плиз, её существование и , если можно, сориентируйте по ориентировочной цене в приличной (от ХF и выше) сохранности. Буду очень признателен за любые мнения/ответы.

Заранее спасибо. С уважением, Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для информативности, позволю себе повесить картинку предмета из сети; интересует именно этот талер но 1776 г чекана.  Всем спасибо за внимание!

nurnberg-1-thaler-1768 (1).jpg

nurnberg-1-thaler-1768.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нюрнберг.

NumisBids: Аукцион Auktionen Münzhandlung Sonntag 29, Лот 1150 : Нюрнберг, Штадт. Konventionstaler 1776. Ähnlich wie vorher, jedoch...

 

Снимок экрана 2022-10-17 в 7.50.45 AM.jpeg

Изменено пользователем DJK1965
Добавил фото
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  1va2le3ri!  Огромное Вам спасибо, ответили сразу на оба вопроса)!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, ценник не совсем пролетарский, однако.

А не подскажете еще:  он такой только из-за исключительной сохранности предмета или из-за "mit Laubrand" (переводчик даёт "с краем листвы")-вероятно какая-то разновидность?? Или просто из-за редкости года чекана?

Буду оч признателен за мнения. Заранее спасибо.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЮАЮ сказал:

Мда, ценник не совсем пролетарский, однако.

Очень пролетарский. Сейчас, думаю, раза в два дороже бы стоил. Никогда в руках не держал такой талер.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  Марк70 спасибо за информацию.

Раз уж Вы его никогда в руках не держали, то тему его поиска можно считать свёрнутой по причине полной бесперспективности. Очень жаль.... 

ПыСы: Может быть есть какая-либо альтернатива для него в этом годе для Нюрнбергского монетного двора? Крестильный талер например...м б его реальнее найти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен именно 1776, то вряд ли что-то найдёте. Может есть какие-то мелкие монеты нюрнбергской чеканки, а талеров я что-то не припомню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в этом издании (есть в свободном доступе)

Kellner, Hans Jurg_Die Münzen der freien Reichsstadt Nürnberg, T,II (1956)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Марк70 сказал:

Если нужен именно 1776, то вряд ли что-то найдёте. Может есть какие-то мелкие монеты нюрнбергской чеканки, а талеров я что-то не припомню.

Уважаемый Марк70, что мне подумалось: возможна ли ситуация, что Вы просто не обращали внимание на этот дополнительный год чеканки данного талера? Согласитесь, сложно предположить, что на ауке всплывает нужная монета в отличном состоянии и она является уникальной...скорее нет...должны быть и другие, пусть и худшего уровня сохранности.

Прошу великодушно простить за настойчивость, но м б Вы сочтёте возможным при случае глянуть эту монету/навести справки в местном клубе (понятно,что запросы сохранности предмета значительно поскромнели). Со своей стороны обязуюсь выкупить монету по предоплате по разумной цене (в зависимости от реального состояния) и приобрести у Вас же ещё три монеты (там таких проблем быть не должно-регулярный массовый чекан, ряд предложений в сети).

С уважением, Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  1va2le3ri , благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЮАЮ сказал:

возможна ли ситуация, что Вы просто не обращали внимание на этот дополнительный год чеканки данного талера?

Издеваетесь? :)

 

1 час назад, ЮАЮ сказал:

Согласитесь, сложно предположить, что на ауке всплывает нужная монета в отличном состоянии и она является уникальной...скорее нет...должны быть и другие, пусть и худшего уровня сохранности.

А много их прошло по аукционам, скажем, за последние 10 лет? 
Я не знаю количество известных экземпляров, но думаю, что их очень мало.

1 час назад, ЮАЮ сказал:

Прошу великодушно простить за настойчивость, но м б Вы сочтёте возможным при случае глянуть эту монету/навести справки в местном клубе (понятно,что запросы сохранности предмета значительно поскромнели).

Никакого местного клуба нет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Марк70 Всё понял, благодарю за исчерпывающий ответ. Вопрос считаю закрытым. Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru