Knopach

2 рубля Гагарин Атрибутация вариантов

В теме 20 сообщений

Господа есть некоторое количество двухрублёвых монет, которые я отсканировал по лекалам Кульвелиса---положение знаков монетных дворов. Их немало, и я в таком разнообразии совсем запутался, в результате чего они у меня стали все варианта Б. Дабы не сойти с ума я решил выложить их здесь, в надежде на то, что Вы своим намётанным глазом как то помогли мне в этом. Осталось узнать "И Вам это надо?". Я жду Вашего решения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Knopach сказал:

Господа есть некоторое количество двухрублёвых монет, которые я отсканировал по лекалам Кульвелиса---положение знаков монетных дворов. Их немало, и я в таком разнообразии совсем запутался, в результате чего они у меня стали все варианта Б. Дабы не сойти с ума я решил выложить их здесь, в надежде на то, что Вы своим намётанным глазом как то помогли мне в этом. Осталось узнать "И Вам это надо?". Я жду Вашего решения.

Вопрос ...сложный.

НО, вполне возможно, что на редкие разновидности "Здесь" найдётся желающий купить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, вопрос сложный. Буду думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 minutes ago, Knopach said:

Согласен, вопрос сложный. Буду думать.

так а фото где? :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ММД

1ма.jpg

2ма.jpg

3ма.jpg

4ма.jpg

5ма.jpg

6ма.jpg

7ма.jpg

8ма.jpg

9ма.jpg

10ма.jpg

11ма.jpg

12ма.jpg

13ма.jpg

14ма.jpg

15ма.jpg

16ма.jpg

17ма.jpg

18ма.jpg

19ма.jpg

20ма.jpg

21ма.jpg

22ма.jpg

23ма.jpg

24ма.jpg

25ма.jpg

26ма.jpg

27ма.jpg

28ма.jpg

29ма.jpg

30ма.jpg

31ма.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПМД

1спа.jpg

2спа.jpg

3спа.jpg

4спа.jpg

5спа.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Knopach сказал:

СПМД

 

На спмд нет разновидностей...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Knopach сказал:

ММД

Ничего интересного не увидел.

Может более глазастые поправят.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит я был прав. Нет там ничего по монетным дворам. Знать бы ещё другие разновидности. Возможно самому придётся искать, благо материала вроде достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Knopach сказал:

Значит я был прав. Нет там ничего по монетным дворам. Знать бы ещё другие разновидности. Возможно самому придётся искать, благо материала вроде достаточно.

Без обид!

Посмотрите ...где-то была тема, там на меня "наезд был"

Видел я одного коллекционера, который очень этим интересовался, очень много пересмотрел этих монет.

Потом найдя разновидности хотел выставить их на аук, со своей хотелки и указанием разновидностей.

Но, так как приёмщик сказал, что "вряд ли прокатит" это ...там на повышенных тонах разговор был.

 

... Все они связаны с расположением монограммы их кажется (могу ошибаться) 11 штук (включая без знака, которая ценится).

В конце было предложение ...Выставляйте (ладно с вами) НО, комиссию аука заранее внесите, как залог, при невыкупе.

Б/Б не было, он именно её искал.

В общем выставления - не было ...:think::pardon:

Представляю сколько сил и времени, да и средств вложил тот, кто их собирал много лет.

Я не смотрю сайты переборщиков, а на наших ауках проходов по разновидностям не встречал (цену посмотреть). 

Тут за эти мысли меня и "взгрели" тут.:punish:

Может кто и напишет про свежие проходы.

С уважением.:gimmefive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года до 2006-го примерно различали 6-7 вариантов, да и то не очень успешно. Когда научились применять метод определения штемпелей по шлифовке, то меньше, чем за год, количество вариантов, включая обычные А и Б, достигло 14 (без знака - 15-ый). Эти 12 тогда, 15 лет назад, стоили очень неплохо, и за некоторые варианты люди с удовольствием бы отдали и без знака, да вот редких вариантов на всех не хватало. Затем число экземпляров увеличивалось, а количество истинных коллекционеров уменьшалось. Сейчас проблема нахождения этих вариантов только в том, что сложно найти материал. В начале этого года я пересмотрел чуть больше  200 двушек 2р Гагарин ММД, нашел 4 варианта. Чтобы самому сейчас собрать полную подборку нужно очень долго и много просматривать этот материал, но большинство таких кучек давно перелопачены, а вот в других регионах может быть очень весело с их нахождением. Я до сих пор ищу и готов купить шт. М. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Knopach сказал:

Значит я был прав. Нет там ничего по монетным дворам. Знать бы ещё другие разновидности. Возможно самому придётся искать, благо материала вроде достаточно.

Может пригодится :hi:

Гагарин.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за комментарии и отдельный респект Minsk 2020 за предоставленную таблицу монограмм. Далее возьмусь за "водолаза"(10 рублей с Гагариным),его по моему в два раза больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.09.2022 в 15:56, Minsk2020 сказал:

Может пригодится :hi:

Вы бы хоть указывали где скопировали эту картинку, а то народ подумает, что это Вы сами нарисовали. Автора картинки знаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Прапор сказал:

Вы бы хоть указывали где скопировали эту картинку, а то народ подумает, что это Вы сами нарисовали. Автора картинки знаете?

думаю ,что единицы знают авторов ...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стенин Александр)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Natalya сказал:

Стенин Александр)

Он написал текст. А у графической части свой автор. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Прапор сказал:

Он написал текст. А у графической части свой автор. 

Артем Королев? Колитесь тогда , страна должна знать своих героев)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Natalya сказал:

Артем Королев? Колитесь тогда , страна должна знать своих героев)))

Я скромный))

Мне уже лет 15 режет глаз эта надпись "знак опущен". Когда-то в нумизматике все знаки расположенные ниже обычного (например, 1р и 5р 98 ММД) были опущенными, потом один товарищ меня пристыдил, и предложил называть их "приспущенными". 
Тот сайт, где была опубликована статья и эта картинка (там она была доступна по ссылке "Графическая часть"), уже не работает. Сама картинка разнесена без указания авторства по всем форумам, и только на сайте Сташкина есть упоминание двух авторов. 
Сейчас эта картинка полностью потеряла свою актуальность, потому что на сайте Александра Малютина есть качественные фото, сделанные одним из модераторов данного форума, и на них прекрасно видны мельчайшие детали.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.10.2022 в 21:55, Прапор сказал:

Вы бы хоть указывали где скопировали эту картинку, а то народ подумает, что это Вы сами нарисовали. Автора картинки знаете?

Что подумает народ я не знаю, но я вроде не писал, что это мои разработки

А скопировал может вот тут (фото 1) или тут (фото 2). А может и здесь 

А может и на самом сайте (на фото он указан), когда тот еще работал

Честно не помню:hi:

Автора картинки не знаю

1 (1).png

2 (1).png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru