Лика-33

2022 год, 10 евро Ватикан, памятная монета - «Таинство Крещения»

В теме 4 сообщения

В начале октября 2022 года Ватикан выпускает памятную монету - «Таинство Крещения».

Номинальная стоимость - 10 евро, металл - золото 917, вес - 3 г, диаметр - 13.85 мм, пруф. Тираж - 2 400 шт.

Автор проекта - Daniela Longo. Чеканка  IPZS (Италия).

«10 euro - Sacrament of Baptism».jpg

Государственный монетный двор Ватикана в очередной раз посвящает золотую монету номиналом 10 евро Таинству Крещения. Художница Даниэла Лонго изображает Иисуса, погруженного в воды реки Иордан в ожидании святой воды, стекающей из руки над его головой. Голубь в полете представляет собой христианский символ сходящего на Него Святого Духа. За голубем виднеется ореол, еще один символ, связанный с Пресвятой Троицей. Иисус был крещен пророком Иоанном Крестителем, его первым апостолом. Слово «крещение» происходит от греческого и означает «погружать в воду».

Легенда: «10 EURO», «CITTÀ DEL VATICANO» и знак Римского монетного двора - «R».

«10 euro - Sacrament of Baptism.».jpg

В центре реверса расположен герб Папы. По окружности надписи: вверху - «FRACISCVS PP. A. MMXXII»; под гербом расположен девиз папы - «MISERANDO ATQUE ELIGENDO».

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?»

10 часов назад, Лика-33 сказал:

был крещен пророком Иоанном Крестителем, его первым апостолом

Ликусь, он в принципе не мог быть апостолом. и не потому, что его успела грохнуть Саломея по приказу Иродиады, а просто потому, что аскет и пророк в принципе не мог быть апостолом

ты Предтечу спутала с Богословом

один Иван Заведич, брат Якова

второй Иван Захарыч :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, нахалёнок сказал:

«мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?»

Ликусь, он в принципе не мог быть апостолом. и не потому, что его успела грохнуть Саломея по приказу Иродиады, а просто потому, что аскет и пророк в принципе не мог быть апостолом

ты Предтечу спутала с Богословом

один Иван Заведич, брат Якова

второй Иван Захарыч :)

Как говорится: "Мопед не мой, я просто разместила ОБЪЯВУ":wink: Я не являюсь автором этих проектов)) Поэтому все вопросы и претензии в Ватикан, к производителю. Если гугл переводчик не устраивает, то может проще вставлять в оформление текст-оригинал?

Цитата

The Vatican State Mint once again dedicates this year’s 10 euro gold coin to the Sacrament of Baptism. Artist Daniela Longo depicts Jesus immersed in the waters of the Jordan River, waiting to receive the holy water that descends from the hand suspended over his head.  The dove in flight represents the Christian symbol of the Holy Spirit descending upon Him. Behind the dove a halo can be glimpsed, another symbol linked to the Most Holy Trinity. Jesus was baptized by the prophet John the Baptist, his first apostle. The word “baptism” comes from the Greek and means “to immerse in water.”

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Лика-33 сказал:

Поэтому все вопросы и претензии в Ватикан

выезжаю :) надо мне с Папами похоже перетереть. на троих.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru