Nick_gorn

Что делать с монетами Елизаветы II на 2023 год?

В теме 31 сообщение

Доброе утро. Что будут делать с монетами с изображением королевы Елизаветы II, отчеканенными с 2023 годом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользоваться ими будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много отложат (даже не нумизматы), на память ...

КМК, ещё выпустят ...памятные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что это не так? надо уточнить у @iff

в Британии вроде как законными платёжными знаками являются все монеты и банкноты с момента основания Банка Англии. а было это...

точно так же в САСШ деньги всё, что после 1934, в ФРГ меняется всё с 1949

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал где-то, что теперь будут чеканить с изображением нового монарха

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Север39 сказал:

Я читал где-то, что теперь будут чеканить с изображением нового монарха

и марки тоже. это нормально. а случаи когда в одном году чеканили с двумя монархами они есть. ничего страшного

паспорта и водительские удостоверения, которые заверялись подписью Её Величества, будут работать и новые. а вот новому монарху придётся свои личные документы сдать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

а что это не так? надо уточнить у @iff

в Британии вроде как законными платёжными знаками являются все монеты и банкноты с момента основания Банка Англии. а было это...

точно так же в САСШ деньги всё, что после 1934, в ФРГ меняется всё с 1949

Верно, но не совсем. В Британии периодически происходят смены серий монет и банкнот. Например до конца этого месяца должны изъять все бумажные банкноты, а оставят только пластиковые - новой серии. Я потому в недавнюю поездку избавился от всех бумажных. Аналогично и с монетами, например недавно изъяли все фунты образца 1983, теперь только новые в ходу, и т.д. Т.е. старые перестают быть законным средством. Однако ценности не теряют, поскольку могут быть обменяны в банке. Но это тоже не просто, потому что в отличие скажем от Германии, где можно найти соотв. банк и просто там обменять, в Британии требуется иметь счёт, т.е. найти кого-то, кто примет платёж старыми наличными на этот счёт. При этом дилеры конечно же принимают в оплату старые монеты и банкноты, поскольку у них счета есть. Я думаю, что всё что напечатано и отчеканено с портретом королевы и соответствует новым ттх, останется в обороте, надолго.

Как пример, хотя Хуан Карлос сейчас в бегах от преследования по суду, а на троне его сын, но монеты с ними обоими в ходу и принимаются без проблем. Причём не только в Испании, но во многих др. странах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж. с Хуаном как то неудобно вышло :(

а обменять можно всё с момента образования банка. кажется это 1661 год. могу путать. но с трудом представляю кто принесёт монеты 18 века на обмен.

хотя в Москве лично был свидетелем как в СБС-Агро (он принимал монеты) принесли как валюту соверен. приняли как фунт :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, нахалёнок сказал:

да уж. с Хуаном как то неудобно вышло :(

а обменять можно всё с момента образования банка. кажется это 1661 год. могу путать. но с трудом представляю кто принесёт монеты 18 века на обмен.

хотя в Москве лично был свидетелем как в СБС-Агро (он принимал монеты) принесли как валюту соверен. приняли как фунт :)

У меня в ллойдс банке почему-то не взяли горсть дореформенных флоринов (на новые - это 10-пенсовики), но я не стал настаивать, т.к. взяли всё остальное, на хорошую сумму. А оставшееся потрачу на ближ. шоу, дилеры возьмут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написать жалобу в центробанк. к тебе на дом приходить будут для обмена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, нахалёнок сказал:

написать жалобу в центробанк. к тебе на дом приходить будут для обмена

Не будут. Потому что я живу в другой стране и у меня нет счётов в Британии. К тому же я не на свой счёт складывал, так что не был субъектом транзакции. Для справки: 1 флорин = 24 пенса старыми = 10 пенсов новыми = примерно 7 руб. по курсу. Если бы я сразу с ними начал разбираться тогда из-за нескольких монет, то может и добился бы, но тогда мы бы за это время за парковку больше заплатили бы. А так я уверен, что всё равно будет момент, когда удастся продать или потратить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мешает открыть счёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛОНДОН, 8 сентября. /ТАСС/. Процесс замены находящихся в обращении британских монет и банкнот, на которых размещен портрет умершей королевы Великобритании Елизаветы II, на новые с изображением короля Карла III начнется после завершения траура. Об этом в четверг сообщил Банк Англии.

Изменения вступят в силу не одномоментно и любые монеты или банкноты, находящиеся у населения на руках, еще некоторое время будут законным платежным средством.

"Нынешние банкноты с изображением Ее Величества королевы останутся законным платежным средством. Дальнейшее объявление о действующих банкнотах Банка Англии будет сделано после того, как будет соблюден период траура", - отмечается в заявлении. Уточняется, что это коснется всех типов банкнот с портретом Елизаветы II (купюры номиналом 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов).

Изменения затронут не только Великобританию, но и Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Ямайку и десяток других стран, главой которых по-прежнему формально является британский монарх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 часов назад, нахалёнок сказал:

а что мешает открыть счёт?

Закон. Чтобы открыть счёт, надо по их и нашим законам быть или резидентом или гражданином. Это верифицируется на стадии открытия счёта. Поскольку они уже вне евросоюза, то нам не разрешено у них открывать. Зато у нас разрешено открывать онлайн счета в др. странах евросоюза, и это практически оказывается необходимым в данной ситуации с уходом Ольстер банка из республики. И второе: даже в тех случаях, когда разрешено открыть счёт, сто раз перед этим подумаешь, а стоит ли оно того? Потому что есть плата за обслуживание счетов и налоги на использование кредитных и дебетных карт. Чем больше счетов, чем больше утекает денег вообще ни за что. Именно поэтому сейчас многие вообще стали закрывать счета в обычных банках и уходить в онлайн. Но онлайн банки не дают возможности сдавать наличку на счёт, тем более - старые монеты.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, BARABA сказал:

ЛОНДОН, 8 сентября. /ТАСС/. Процесс замены находящихся в обращении британских монет и банкнот, на которых размещен портрет умершей королевы Великобритании Елизаветы II, на новые с изображением короля Карла III начнется после завершения траура. Об этом в четверг сообщил Банк Англии.

Изменения вступят в силу не одномоментно и любые монеты или банкноты, находящиеся у населения на руках, еще некоторое время будут законным платежным средством.

"Нынешние банкноты с изображением Ее Величества королевы останутся законным платежным средством. Дальнейшее объявление о действующих банкнотах Банка Англии будет сделано после того, как будет соблюден период траура", - отмечается в заявлении. Уточняется, что это коснется всех типов банкнот с портретом Елизаветы II (купюры номиналом 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов).

Изменения затронут не только Великобританию, но и Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Ямайку и десяток других стран, главой которых по-прежнему формально является британский монарх.

Вряд ли они это быстро сделают. Потому что чтобы производить замену, надо прекратить выдачу и банкнот и монет с королевой. Но для этого надо сначала заготовить количество сравнимое с тем, что сейчас в обороте. А то, что сейчас в обороте, чеканилось много лет. По разным номиналам от 6 до 50 лет. Т.е. для быстрой замены потребовалось бы увеличить тиражи на порядок. Скорее всего, для этого нет мощностей, да и нужды делать это быстро, тоже нет. А пока всё это будут осуществлять - глядишь и следующий король подоспеет - тот который Вильям V, и всё по новой тогда заменять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

глядишь и следующий король подоспеет - тот который Вильям V

это при условии что династия не сменится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, iff сказал:

Потому что есть плата за обслуживание счетов и налоги на использование кредитных и дебетных карт.

про обслуживание счёта не слыхал :) а карты-на фиг они нужны? при желании открыть счёт можно как нехрен делать. не думаю что в Англии что то принципиально отличается от той же Германии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 минут назад, нахалёнок сказал:

про обслуживание счёта не слыхал :) а карты-на фиг они нужны? при желании открыть счёт можно как нехрен делать. не думаю что в Англии что то принципиально отличается от той же Германии

Принципиально отличаются и вот чем. Например у нас нельзя использовать онлайн счета англ. банков, например Револют - даже евровые для получения з/п. А немецкие - можно. Плату за обслуживание счетов у нас начали вводить лет 15 назад, но сначала её можно было избежать всякими трюками с движением между счетами. Лет 7 как уже это не проходит. Карты практически не нужны, если не тягать из банкоматов. В принципе достаточно одной карты, или с телефона, кто умеет. Я не умею.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, нахалёнок сказал:

про обслуживание счёта не слыхал :) а карты-на фиг они нужны?

да уж..
а прикидывался добропорядочным бургером..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монеты 2023 года уже есть в обороте? Я не в курсе, но думаю речь о тех монетах которые отчеканили след. годом но они в оборот еще не попали. Переплавка или выпустят в тираж?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот этот жетончик тоже наверняка в цене подскочит

22.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, Dr.Z сказал:

да уж..
а прикидывался добропорядочным бургером..

Бургер - это котлета такая?  Я когда контроль прохожу, вижу эту смешную надпись, но почему-то котлеты там не дают, и в этом норовят обжулить.

 

the-stars-of-the-european-union-eu-sit-on-a-sign-in-the-immigration-and-passport-border-control-area-belgium-photographer-geert-vanden-wijngaert-bloomberg.thumb.jpg.340482468b6fb31096456f465de89634.jpg

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

у меня брат собирает английские монеты. ну как собирает, что ему подарю то и собирает). а мне они бонусами от знакомого владельца нумизматическо-поискового магазина достаются.пенни там всякие медные разных годов. один раз шиллинг серебро у него в тазике все по 25р нашел 1926 года.

Брат за МЮ болеет и в Англии бывал. вот решил и монетки почутьчуть собирать ихние.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Lupo сказал:

А вот этот жетончик

Довольно странно изображена маска - держится не на ушах и даже не на затылке, а на причёске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не раскрыта тема,
почему это иностранные коллекционеры должны переживать..
да и короля Чарльза не они переименовали
(без его согласия)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru