mif2205

Византия. Aтрибуция и оценка. (Феодосий I, Кизик. Анастасий I, декануммий)

В теме 36 сообщений

С уважением.

 

1.

1.jpg.fe64fc133ae51cffd3f56b1ac456556a.jpg1-1.jpg.fe64fc133ae51cffd3f56b1ac456556a.jpg

 

2.

bez_imeni-1-1.jpg.457ce4bacc218a42cc04cb4381bf54f4.jpgbez_imeni-1.jpg.457ce4bacc218a42cc04cb4381bf54f4.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. Анастасий, декануммий, чекан Константинополь. 491-518 AD.

SB 26, DOC 19.

 

111.thumb.jpg.fde84ec073e9a5f0e82569991d0927c9.jpg

Изменено пользователем Fuso
дополнил картинкой
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2-Рим-имп Феодосий I -RIC IX25b-чекан г Кизик.

_cyzicus_RIC_025b2.jpg (500×241) (wildwinds.com)

Изменено пользователем ed1
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2. Рим, Феодосий Великий, фоллис, чекан Кизик, 383-388 год.

Аверс: DN THEODO-SIVS PF AVG

Реверс: VIRTVS E-XERCITI

RIC IX Cyzicus 25b; Sear 20506.

 

Добавлю. Состояние обеих монет неколлекционное, ценность только историческая.
 

Изменено пользователем Fuso
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fuso сказал:

Анастасий, декануммий

Долго смотрю на него, имя Анастасия никак не ложится.

Снимок экрана 2022-07-12 в 1.49.27 PM.jpeg

Там же VST, получается Юстин.

DN IVSTINVS PP AVG,

Но точно такого не могу найти.

 

Пригласим @Byzantofil

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sb0028.jpg (494×250) (wildwinds.com)Сир 28.

 

Анастасий .чекан плохой.

У Юстинов такой монетки нет

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Fuso сказал:

2. Рим, Феодосий Великий, фоллис, чекан Кизик, 383-388 год.

Аверс: DN THEODO-SIVS PF AVG

Реверс: VIRTVS E-XERCITI

RIC IX Cyzicus 25b; Sear 20506.

 

Добавлю. Состояние обеих монет неколлекционное, ценность только историческая.
 

У кого то и таких нет.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декануммия, как мне кажется, Анастасия. Просто Вторая А перевёрнута, а третья А настолько мелкая, что кажется, что это I. Да и стиль исполнения штемпелей совершенно "анастасиевский". Как-то так.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна монета почищена.  Другая помытая водой. Патина (тысячелетняя) осталась. И это не коллекционный материал. Монета которая с патиной. Или нужен пруф.

Без имени-1.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, mif2205 сказал:

Одна монета почищена.  Другая помытая водой. Патина (тысячелетняя) осталась. И это не коллекционный материал. Монета которая с патиной. Или нужен пруф.

Да Вы не горячитесь. Монеты нормальные, но в совершенно обычном состоянии. Именно такими они как правило и бывают. Да, можно найти лучше, но "коллекционная" монета или нет определяет для себя каждый сам. Ваша коллекция - Ваши правила. Главное, чтобы самому себе нравилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протёр фетром.

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сколько можно выставить монетки. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, mif2205 сказал:

За сколько можно выставить монетки. С ув.

В принципе, можно попытаться выставить вот в этот раздел «От 500 рублей»:

https://coins.su/forum/forum/321-staryi-vostok-orda-rim-vizantiya-i-prochee/

 

Но, я, почему-то, уверен, что они – не уйдут.

Просто – если бы мне их предлагали по 200-300 рублей, я и то бы не взял, так как, монеты в таком состоянии, для меня – это давным-давно пройденный этап, а перспектив достаточно быстро отдать этот рядовой материал хотя бы в диапазоне 500-1000 рублей – я не вижу.

Возможно, я и ошибаюсь, но, эти монеты, в моём представлении, нечто из категории – «Ни наварить, ни себе оставить».

Хотя, я допускаю, что они могли бы оказаться интересными кому-то из начинающих, без лишних амбиций и завышенных требований к состоянию,

кому-то, для кого важны именно подлинность и своеобразный «аромат времени» - за недорого…

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо пусть радуют глаз в альбоме. Этих монеток у меня достаточно много. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 часов назад, mif2205 сказал:

Или нужен пруф.

Ох. Ну, попробую разжевать подробно то, что я хотел до Вас донести. На мой взгляд, любой предмет, дошедший до нас из античных времен, сохранившийся  через полторы-две тысячи лет после изготовления, достоин уважения и пристального внимания. Это достоверное материальное свидетельство исторических событий, прямая связь между крайними звеньями цепочки из сотни поколений людей. То есть ты держишь в руках предмет, который так же держал в руках твой пра-пра-пра-пра-пра(и так сотню раз)-дед. Захватывающее чувство.

 

Но. Показанные Вами монеты изначально были в не слишком хорошей сохранности, да еще и ободраны до металла кислотой, а потом намазаны серной мазью. Мне это режет глаз. 

 

Античных монет много, а коллекционеров антики в России(почему-то) мало. ИМХО, свою основную коллекцию оптимально составлять из двух-трех сотен монет, не больше. Отсюда требования к качеству или редкости. То есть, монета, например, Отто, Авита, или Галлы Плацидии будет радовать небогатого коллекционера в любом состоянии, даже в таком, как вы показали. А рядовые монеты в плохом состоянии просто радовать не будут. При этом, если вы не античник, а просто хотите иметь десяток монет позднего Рима в коллекции, наверное, сгодятся и такие. Хотя, опять же ИМХО, несложно найти недорого хотя бы материал в родной патине. Сравните, монета справа продана здесь за 590 рублей. По-моему, кто угодно может себе позволить купить такую. Причем ее я при продаже тоже не характеризовал как "коллекционный материал" - слишком простая, и заготовка не круглая. 

 

 

dsc_0385.jpg.9b8a4bed9ec9df6b1d5d3339b3b66e86.thumb.jpg.09b4935bd223a88b006d4f822e109b50.jpg

 

 Вот эта уже ближе к  "коллекционному материалу". Ушла за 1300 р.

a3.jpg.2b0ff38beda54bc6db3cf2ba42841883.thumb.jpg.d650b74bc3888c4d6e4864cc0bd40723.jpga2.jpg.e5d2ad9257b0e8e7d99209b906212e65.thumb.jpg.34fb8bfe5aca9e08ee472cce4f8c745a.jpg

 

 

А вот пара монет позднего Рима в коллекционном качестве в моем понимании:

 

dsc_0025.thumb.jpg.efeb363c9bb04d42712cd6d8ef58bec1.jpgdsc_0024.thumb.jpg.37cca1479e764ac1c3008bce249917ff.jpgdsc_0656.thumb.jpg.4574d484793ac731a7d5ea98ef0c9091.jpgdsc_0657.thumb.jpg.2a0b9910337041698c6e743fbe93c46a.jpg

 

 

4 часа назад, mif2205 сказал:

За сколько можно выставить монетки.

Выставить можно, руководствуясь своим представлением о их стоимости. А вот продать...

После показанных мной цен ухода, как думаете, за сколько могут уйти Ваши?

 

 

4 часа назад, mif2205 сказал:

Этих монеток у меня достаточно много.

А можете показать еще несколько? 

 

9 часов назад, mif2205 сказал:

Одна монета почищена.  Другая помытая водой. Патина (тысячелетняя) осталась. И это не коллекционный материал. Монета которая с патиной. Или нужен пруф.

Без имени-1.jpg

ИМХО, это не чистка, а убийство монеты, совершенное с особой жестокостью, с последующим глумлением над трупом.

Насчет того, что на второй монете родная патина, а тоже сомневаюсь, но тут Георгия @Josh лучше позвать, он точно скажет :)  

 

Вот.

 

Изменено пользователем Fuso
исправил неточность
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой сохранности как у вас у меня есть Лев 1 и Константин. 

 

 

 

Деканумия Анастасия1 (такого типа) не частая монета даже в такой сохранности. С уважением.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, mif2205 сказал:

В такой сохранности как у вас у меня есть Лев 1

Лев I? Медь имперского чекана в таком состоянии? Покажите пожалуйста, хочу позавидовать.

 

6 минут назад, mif2205 сказал:

Деканумия Анастасия1 (такого типа) не частая монета даже в такой сохранности.

Да, не частая. Т.н. "маломодульный" декануммий, если правильно помню.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографирую в родной патине (глинозём) выложу.

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

18 часов назад, mif2205 сказал:

Одна монета почищена.  Другая помытая водой. Патина (тысячелетняя) осталась. И это не коллекционный материал. Монета которая с патиной. 

Добрый день!

Если не "баловались" с корректировкой цветов, то на мой взгляд, на обеих монетах "патина" наведенная, т.е. свежая.

Вот пример как оно выглядит в живую:

62cf4a6406b28_99911301411.thumb.jpg.5a1ccd6187cc1027c950c748f03d3334.jpg

 

Тут вот какая штука получается: если не вдаваться в химический состав окислов, то черный цвет более характерен или для серебра, или, если бронза, то как правило, для пустыни (темная пещера, микроклимат не меняющийся тысячелетиями, почти нет влаги т. д.). Хотя опять таки очень не всегда.  На фотографии - если по месту, то это Вади Араба.

Монеты в черной оригинальной патине как бы это сказать, выглядят по другому. Там будет или въевшийся песок, или возможно остатки песка. Под ним поле будет неровное, но без кратеров и ямок.  А вот если песка нет, то поле на таких монетках будет более или менее гладкое. Ведь монета при жизни ее владельца не была с кратерами.  Возьмите любую монетку из Вашего кошелька и взгляните на нее. А теперь поместите ее в почти идеальное темное и сухое место. Она так же как была, так и будет менять цвет... Откуда на на ней возьмутся такие кратеры, как на Ваших монетах? Кратеры ведь это же следы агрессивного воздействия. Правильно - им не откуда взяться. А если они, эти воздействия были, то тогда появятся окислы, неравномерные, где-то глубже проникнувшие в поле монетки, где-то нет... Вот откуда и позже появятся кратеры - например,  после очистки агрессивной химией.... Или возможно был нагрев. При нагреве - часть окислов преобразуется и вновь образовавшийся "оксид I" уже будет черного цвета (разумеется не все окислы: это не пройдет для того же куприта, например). Это если совсем коротко.  

 Вот еще примеры того, как Византийские или арабо-Византийские монеты в не очень хорошем качестве выглядят вживую что называется "с пылу с жару":  

p6200040.thumb.jpg.0029b5ed499f07e87af2e6ff47c9e260.jpg

 

62cf530979539_-___p50148011.thumb.jpg.88040d61604a9f7e346db46a2edb44ff.jpg

 

Вот: Четкое и Лаконичное мнение уважаемого эксперта:

 

9 часов назад, Fuso сказал:

ИМХО, это не чистка, а убийство монеты, совершенное с особой жестокостью, с последующим глумлением над трупом.

 

С уважением, Josh

 

П.С. Простите, не мне давать Вам совет, но действительно, если это купленные монеты  и если есть хоть чуть чуть возможность выбора, то не берите подобные ... В любом случае Вы через некоторое время вырастите.... а деть их будет почти не куда ...

Изменено пользователем Josh
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декануммий похоже что травили кислотой, а потом патинировали в марганцовке с купоросом. Цвет "патины" сильно специфический...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё просто. Монета лежащая в определённой среде в данном случае горы Крыма район Севастополя (глинозём) патина будет серо-коричневая в лесу где глинозём с перегноем изумрудно-серая. Крымские копари подтвердят. Если хотите убедится патина или нет Купите одну и спор будет закончен. Фотошоп для меня не проблема, хотел бы разрисовал бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что косается чистки я ни когда не использую кислоту. Это я показал для сравнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, mif2205 сказал:

Всё просто. Монета лежащая в определённой среде в данном случае горы Крыма район Севастополя (глинозём) патина будет серо-коричневая в лесу где глинозём с перегноем изумрудно-серая.

Но цвет Ваших монет не серый, не серо коричневый и даже не сероизумрудный... 

 

П. С. Если вы говорите о агрессивном воздействии определенных почв, то в случае черного цвета это уже просто монетка съеденная коррозикй. И к сожалению к патине оно никакого отношения не имеет. Хотя тут тогда вопрос еще смешнее  а почему обе моно цветные... Без оттенков. Это же коррозия, земля... Там же по цветам должна и зелень быть, и ржавчина и чего хотите... исключения конечно бывают, но не в данном случае. Думаю, что все же продавец таки немножко пошутил... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую еще раз: монета лежала в земле более полутора тысяч лет. Она или с гниет вся, т. е. Внутри не будет металла вообще  или у нее будет на самой поверхности "шубка" из того же куприта. У Вас в лучшем случае простейший и достаточно мягкий "оксид один" и металл и все.... Это не правильно... Полностью объяснять долго и много химии. Через нумизматов форума, которые не один десяток лет "в теме" прошли десятки тысяч монет... Как бы это сказать помягче... Ну не бывает чудес... 

 

П. С. Покупать эти монеты к сожалению нет никакого смысла. Ответ очевиден. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru