В теме 9 сообщений

(изменено)

Доброго времени, прошу помощи в переводе легенды на реверсе монеты (нужный фрагмент отмечен черным маркером).

Слово образовано из двух букв алфавита деванагари (язык хинди) - रन / траскрипция rana (ɾə'nə). Если делать прямой перевод, то выдает глагол в неопределенной форме (инфинитив) - бежать. Пока искал подходящие словосочетания, наткнулся на такой вариант как существительное "запуск". Предполагаю, что перевод близок к слову "выпуск" в значении чекан(ка). Но это лишь предположение.

P.S.

Запись всех цифр на реверсе монеты выполнена с помощью письма гуджарати, запись слов – с помощью письма деванагари (язык хинди).

 

1 dokdo 1907.jpg

 

 

Добавлю приглашение @Alx

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не читаю, но довольствовался бы этим переводом

https://en.numista.com/catalogue/pieces320560.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Доброго.

Не читаю на хинди, но там предельно просто и вы правы, там в значении"запуск" и год на гуджарати.

С одной стороны  на персидском - Yak paisa, Junagadh Riyasat / одна пайса, правительство Джунагадх

Другая сторона по кругу - Shri Sorath Sarkar / господин Соратх Саркар / выпуск и год на гуджарати. В центре - цифра один на гуджарати и слово "докдо".

Тип 45.1 самый распространенный.

Изменено пользователем Alx
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зено я выделил новые типы и все подписал доступно (вроде).

На https://en.numista.com/catalogue/pieces17565.html я опять не понимаю их заметки. Вот они пытаются выделить под-подтип (типа жирное написание и не жирное), но у товарищей нет понимания различия типа 45.1 от 45.2. и различие машинной чеканки от ручной. 

На мой взгляд такое... не очень научное все там. ИМХО

62051a7ea03a9.jpg

334ный.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alx сказал:

С одной стороны  на персидском - Yak paisa, Junagadh Riyasat / одна пайса, правительство Джунагадх

На аверсе монеты отчеканена легенда на урду: название страны-эмитента (ریاست جوناگڑاھ  / Junagadh Riyasat / государство (княжество) Джунагарх) и номинал монеты (یاک پیسہ / yak paisa / одна пайса).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, VeaSoli сказал:

На аверсе монеты отчеканена легенда на урду: название страны-эмитента (ریاست جوناگڑاھ  / Junagadh Riyasat / государство (княжество) Джунагарх) и номинал монеты (یاک پیسہ / yak paisa / одна пайса).

Если Вы лингвист это не тот форум, если Вам подтип определить и какие бывают - этим я занимаюсь. И да, пожалуйста / برائے مہربانی.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alx сказал:

Если Вы лингвист это не тот форум, если Вам подтип определить и какие бывают - этим я занимаюсь.

Вот это резкий поворот. Что мне нужно, я указал в еще в первом сообщении. И я работаю в данном направлении. Поделился тем, что знаю, а вас это задело. 

 

 

3 часа назад, Alx сказал:

Другая сторона по кругу - Shri Sorath Sarkar / господин Соратх Саркар /

Вдоль контура монеты располагается легенда: верхний сегмент – название эмитентного органа (श्री सोरठ सरकार / Shri Sorath Sarkar / почтенное правительство Соратха (т.е. Джунагарха)).

 

P.S.

Это не лингвистика - это все нумизматика.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по минусу в репутацию, понимаю - вас это точно задело за живое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, VeaSoli сказал:

это все нумизматика.

Это уже третья тема, где вы выбираете один элементов надписи и затеваете сомнительные выяснения.

Вам отвечают, потом вы высказываете недовольство.

Выглядит это несколько странно.

 

Tему закрываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru