Minsk2020

О гуртах на памятных 25 рублях

В теме 12 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане!

Чуть ранее (тема 25 рублей Чемпионат мира по футболу (Кубок). Атрибуция) задавал вопрос, но, по неизвестным для меня причинам, не получил на него ответ. Решил вынести свой вопрос отдельной темой, для привлечения большего числа сведущих людей в этом вопросе.

А вопрос в следующем.

По каталогу Александра Малютина (Эсканде) для памятных 25-ти рублевых монет есть два типа гурта: все рифы одинаковые (тип I) и один из рифов аномально высокий (тип II). Для гурта тип II присуща асимметричность: II-1 – при расположении монеты аверсом вниз, смычка высокого рифа с обычным находится справа, а для II-2 – при расположении монеты аверсом вниз, смычка высокого рифа с обычным находится слева.

Для многих монет в их описании (известных сочетаниях) из второго типа гурта (II) отмечен только один из вариантов (II-1 или II-2).

Поэтому поводу у меня и возникло два вопроса:

1) Накатка гурта стала ориентироваться относительно аверса и реверса?

2) В случае, если представлен только один из вариантов (II-1 или II-2), то второй вариант просто на данный момент не найден или невозможен (при утвердительном ответе на первый вопрос)?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Minsk2020 сказал:

1) Накатка гурта стала ориентироваться относительно аверса и реверса?

 Здравствовать . Гурт на этих монетах накатывается ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Мы не курим сказал:

 Здравствовать . Гурт на этих монетах накатывается ?

Добрый день. Не силен в вопросе производства монет. Поэтому, если использовал неверный термин - прошу меня извинить. Тогда переформулирую вопрос: Процесс нанесения (создания) гурта стал ориентироваться относительно аверса и реверса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Мы не курим сказал:

 Здравствовать . Гурт на этих монетах накатывается ?

нет. рифы получают в момент удара штемпелей.

Следовательно, получается, из двух моих вопрос получается один:

В случае, если представлен только один из вариантов (II-1 или II-2), то второй вариант просто на данный момент не найден или невозможен?

Еще раз извините за технические неточности и, возможно, "детские" (глупые) вопросы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Minsk2020 сказал:

вопрос: Процесс нанесения (создания) гурта стал ориентироваться относительно аверса и реверса?

Рисунок гурта ( рифление в данном случае ) появляется одновременно с изображением аверса и реверса .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Minsk2020 сказал:

В случае, если представлен только один из вариантов (II-1 или II-2), то второй вариант просто на данный момент не найден или невозможен?

 Я не интересовался этим вопросом , поэтому тут ответить вам не смогу .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Мы не курим сказал:

 Я не интересовался этим вопросом , поэтому тут ответить вам не смогу .

И так Вам спасибо!:handshake: Прояснили для меня технический вопрос! Начал разбираться с разновидностями своих монет (создал уже пару тем на подтверждение) и если мною определенный гурт не совпадет с каталогом, тогда уже вернусь к данному вопросу еще раз :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Minsk2020 сказал:

1) Накатка гурта стала ориентироваться относительно аверса и реверса? 

Никогда это не ориентировали, ни где.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, leipasyo370 сказал:

Никогда это не ориентировали, ни где.

 А разборные гуртильные кольца на МД , для чеканки монет , использовали ?

ТС , вот была интересная тема  - 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Мы не курим сказал:

вот была интересная тема 

большое спасибо! сейчас почитаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.04.2022 в 11:20, Minsk2020 сказал:

нет. рифы получают в момент удара штемпелей.

Следовательно, получается, из двух моих вопрос получается один:

В случае, если представлен только один из вариантов (II-1 или II-2), то второй вариант просто на данный момент не найден или невозможен?

Еще раз извините за технические неточности и, возможно, "детские" (глупые) вопросы

Возможно, не найден, а может и не существует.

Чеканят в рифленом кольце. Как поставили кольцо относительно штемпелей, так и чеканят. Перевернуться само оно не может. Если при работе нескольких комплектов инструмента или при замене кольца были разные варианты установки, то они существуют и могут быть найдены. Если все кольца ставили одинаково, то будет только один вариант.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, coins2001 сказал:

Возможно, не найден, а может и не существует.

Чеканят в рифленом кольце. Как поставили кольцо относительно штемпелей, так и чеканят. Перевернуться само оно не может. Если при работе нескольких комплектов инструмента или при замене кольца были разные варианты установки, то они существуют и могут быть найдены. Если все кольца ставили одинаково, то будет только один вариант.

Большое спасибо! На мой взгляд лучший ответ:handshake:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru