Лика-33

2022, Франция 20 евро, памятная монета - «Председательство Франции в Совете ЕС 2022»

В теме 1 сообщение

Monnaie de Paris предлагает две памятные монеты из серебра, чтобы отметить «Председательство Франции в Совете ЕС 2022».

После Словении 1 января 2022 года председательство в Совете Европейского союза (PFUE) поочередно перешло к Франции. По этому случаю Monnaie de Paris выпустил серебряную монету номиналом 20 евро в ознаменование этого события.

Спустя тринадцать лет после своего последнего председательства Франция в течение шести месяцев будет руководить Советом Европейского Союза. Представляя государства-члены, Совет вносит поправки в законодательные предложения Комиссии в процессе совместного принятия решений с Европейским парламентом. Таким образом, от имени 27 государств-членов Франция будет председательствовать в одном из семи наиболее важных институтов ЕС.

С ростом числа стран, входящих в Союз (от 6 до 27), и усложнением европейских вопросов исполнение поста президента становится все более редким, что делает его еще более значимым для страны.

Номинальная стоимость первой монеты 20 евро, металл - серебро 900 пробы, вес - 18 г, диаметр - 33 мм. Тиражи: 2022 шт. (Uncirculated)

«20 euro».JPG

На аверсе в окружении шестигранников, указана номинальная стоимость, соответствующая монете - «EURO 20», или «EURO 100», лавровая и дубовая ветви, а так же название страны эмитента «RÉPUBLIQUE FRANÇAISE». Эта стилизованная композиция выполнена в виде знака евро «€».

«€20 silver commemorative coins released marking French EU rotating presidency».jpg

На обратной стороне изображён логотип французского председательств ЕС в 2022 году. Под которым отчеканен год эмиссии - «2022», знак монетного двора, в виде рога изобилия и знак начальника гравёрной мастерской (Joaquin Jimenez, квадрат с символами).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru