Лика-33

2022, Греция 50 евро, памятная монета - «Древний театр Эпидавра», серия «Культурное наследие»

В теме 1 сообщение

Серия «Культурное наследие» в 2022 году пополнится новой памятной монетой - «Древний театр Эпидавра».

Античный театр в городе-музее Эпидавре – один из древнейших театров планеты, дошедших до наших дней в очень хорошей сохранности. Это выдающийся памятник мирового масштаба, входящий в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Некогда значимый порт, а в наши дни небольшой курортный городок, Эпидавр расположен на берегу залива Сароникос в северо-восточной части Пелопоннеса в 170 км от Афин, в 30 км от Нафплиона и в 60 км к югу от Коринфа.

Номинальная стоимость монеты - 50 евро, вес - 1 гр., диаметр - 14 мм, металл -  золото 999 пробы, пруф, лимит чеканки - 1500 штук.  Художник: М. Антонату (Μ. Αντωνάτου)

«50 euro - The Ancient Theatre Of Epidaurus.».jpg

На аверсе, в центре расположен герб Греции, который по замыслу художника является частью античного театра в Эпидавре. По окружности отчеканено название страны эмитента - «ΕΛΛΗΝΙΚΉ ΔΗΜΟΚΡΑΤΊΑ». Под стилизованным изображением театра отчеканено его название - «ΘΕΑΤΡΟ ΕΠΙΔΑΥΡΟΥ» и знак монетного двора Греции - стилизованный лист аканта.

«50 euro - The Ancient Theatre Of Epidaurus».jpg

На реверсе расположена театральная маска древнегреческих актёров Эпидавра. Маска выражала лишь одну эмоцию, а если, по ходу действия представления, актёру нужно было перейти от печали к радости, то актер просто менял одну маску на другую. Легенда: год эмиссии - «2022», номинальная стоимость монеты - «50 EYPΩ», а также авторский знак дизайнера - М. Антонату (Μ. Αντωνάτου).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru