Лика-33

2022, Германия 5 евро, памятная монета - «Царство насекомых», серия «Чудесный мир насекомых»

В теме 1 сообщение

Федеральное правительство приняло решение отчеканить коллекционную монету номиналом 5 евро «Царство насекомых» и выпустить ее в четвертом квартале 2022 года. Монета знаменует собой начало серии «Чудесный мир насекомых», в рамках которой в период с 2022 по 2024 год будет выпущено девять монет с частично окрашенными мотивами. На фоне текущих событий (смертность насекомых) сериал фокусируется на особой группе животных, составляющих важную часть нашего природного наследия.

Номинальная стоимость монеты - 5 евро, медно-никелевый сплав, вес - 9 г, диаметр - 27,25 мм.  Тираж - 150.000 штук (Stempelglanz). Монетный двор: Штутгарт (F). Выход монеты 24.11.2022.

«5-Euro-Münze Insektenreich.».JPG

На лицевой стороне монеты показано разнообразное жизненное пространство, включая самих насекомых: на воде, на земле и в воздухе. Нежный колорит в сочетании с филигранной прорисовкой флоры и фауны визуально выдвигает на передний план, в первую очередь, среду обитания, а не отдельных насекомых. Легенда: «INSEKTENREICH» и инициалы художника - «JT» (Jordi Truxa).

На гладком гурте монеты нанесена надпись глубоким тиснением: «WUNDERWELT INSEKTEN».

«5-Euro-Münze Insektenreich».jpg

Реверс является общим для всех монет серии и изображает стилизованного орла, представляющего герб Германии и 12 звезд ЕС. Над орлом указана номинальная стоимость монеты - «5 EURO». По окружности надписи: «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND», год эмиссии - «2022» и знак монетного двора Штутгарт - «F».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru