фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Вроде все сообщения целы. Спасибо за заботу о нас - скромных любителях советских драгметаллов, у которых теперь есть свой уголок, глядишь не затеряемся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все сообщения целы. Спасибо за заботу о нас - скромных любителях советских драгметаллов, у которых теперь есть свой уголок, глядишь не затеряемся.

Тема, надо сказать, действительно, интересная. Жаль только, что меня не хватает физически добавить себе ещё и её. А люди подтянутся - книга есть, значит будут собирать. Причём найдутся и такие, которые не только крестики у купленных позиций поставят, но что-то своё найти захотят. В добрый путь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на скане (Таллин шт.4.2 ЛМД-Г) АЦ или замызганный пруф? Первое интересно, второе банально. Скан реальный, но монета далеко.

post-4016-1245215083_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на скане (Таллин шт.4.2 ЛМД-Г) АЦ или замызганный пруф? Первое интересно, второе банально. Скан реальный, но монета далеко.

post-4016-1245215083_thumb.jpg

По-моему, пруф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, пруф.

Вот и мне по скану кажется, что это замызганный пруф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, пруф.

Вот и мне по скану кажется, что это замызганный пруф.
АЦ :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦ :unsure:

С благословения Бати-Мановара взял сегодня эту монету. Получу, посмотрю в живую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и зря,Владимир,я бы не брал,они на каждой полке валяются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и зря,Владимир,я бы не брал,они на каждой полке валяются.

АЦешки тоже валяются?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла сегодня на Конросе монета Киев шт.4.1-ЛМД-Б. В каталоге такого сочетания аверс-реверс нет. Скан реальный, монету видел в живую.

post-4016-1245409667_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я её уже давно нашёл и об этом на форуме писал. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я её уже давно нашёл и об этом на форуме писал. ;)

Значит, я это упустил, сейчас пересмотрю все скомпанованную ветку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по пятирублевикам.

Как следует рассматривать аверс на картинке - как 4.1 или все же 4.2?

post-4016-1245872662_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Предлагаю обсудить на форуме штемпель 4.2

Исследовав примерно сотню монет с этим штемпелем,я пришёл к выводу,что его можно разделить на три разновидности . Опустим дисскусию про несовершенство номенклатуры обозначений штемпелей десятирублёвых монет на более позднее время.Выкладываю вам сканы земного шара трёх разных монет.

Смотреть нужно на наличие-отсуствие часть мередиана,где стрелка,а так же на форму Мадагаскара.

001.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, 4.2, если скан ничего не скрадывает. На 4.1 меридиан глубокий и четкий. Попробуйте повращать монету в косых лучах света, в каком-то из положений ощущение присутствия следов меридиана пропадет. А на 4.1 меридиан в любом положении будет глубокий, как овраг. На 4.2 намеки на меридиан встречаются сплошь и рядом, вероятно, это остатки от доработки 4.1 до 4.2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.2 однозначно

не на мередиан,а на параллель смотреть надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Попробуйте повращать монету в косых лучах света, в каком-то из положений ощущение присутствия следов меридиана пропадет.

При определенных углах это фрагмент действительно исчезает. Но есть и монеты, у которых этого участка параллели нет при любом освещении. Отсюда и возник вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.2 однозначно

не на мередиан,а на параллель смотреть надо

Конечно, конечно, параллель, это я с глобусом что-то попутал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на скане (Таллин шт.4.2 ЛМД-Г) АЦ или замызганный пруф? Первое интересно, второе банально. Скан реальный, но монета далеко.

post-4016-1245215083_thumb.jpg

Получил сегодня монету. Соответствует скану, АЦешка шт.4.2 ЛМД-Г. В каталоге такого варианта нет.

Питерским можно очко добавить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

А существуют монеты одного и того же выпуска с разными вариантами аверса из перечисленных?

Если существуют, то делить, мне думается, нужно. Тут отличия достаточно заметные. А если не существуют, то это более или менее все равно - делить или нет. Разве что только для "выдерживания чистоты линии"...

Может быть, их нужно еще на различие в размерах изображения исследовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть нужно на наличие-отсуствие часть мередиана,где стрелка,а так же на форму Мадагаскара.

Сори за вмешательство, абсолютно тут не в теме, да и ни когда не буду в ней, но штемпели тут все три достаточно разные. Если на монетах всё как на картинках, то отличий очень много. Вот немного выпрямил и обрезал, можно в АСИДИСИшке посчёлкать. Береговая линия справа от молота достаточно разная. А в правом фрагменте ваще всё разное, ну, если оно на монетах такое же.

post-10016-1245937881_thumb.jpg

post-10016-1245938335_thumb.jpg

post-10016-1245938365_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки, слов нет, симпатичные. Меридианы и Мадагаскар, как справедливо показывает Александр, действительно "играют", берега, как отмечает Форест, действительно "пляшут", в одинаковых выпусках бывают разные версии штемпеля, как говорит Ярослав. А дальше мы опять возвращаемся к мировоззренческим подходам, пытаясь ответить на вопрос, что же мы коллекционируем. Мы уже обсуждали что-то похожее, когда говорили про штемпели А, А*, А**... реверсов. Здесь тоже, наверно, можно говорить о "разукрупнении" штемпеля 4.2 на 4.21, 4.22, 4.23.

Почему о разукрупнении? Здесь нужно лирическое отступление об аксиоматике, принятой мною для 10-тирублевых штемпелей. Я их, как известно, поделил на 4 группы. В первую вошли штемпели с нечеткими материками. Дальше я двигаюсь от полюса. Во второй группе его окружает параллель, к которой подтягиваются длинные меридианы. В третьей - параллель пропадает, но меридианы остаются сравнительно длинными. И наконец, в четвертой группе меридианы максимально укорачиваются (на полюс наползает ледник), плюс к этому Мадагаскар становится более-менее вытянутым в отличие от более-менее круглого в предыдущих группах. Внутри четвертой группы картина следующая. 4.1 - 4 меридиана снизу, 4.2 - 3 меридиана снизу, 4.3 - 3 меридиана снизу и отсутствует часть меридиана около Мадагаскара, 4.4 - там вообще бардак на Южной Америке.

Исходя из этих аксиом, и получаются 4.21, 4.22, 4.23 (берега играют - наверно, ледник на полюсе тает :rolleyes:, но сам ледник, три меридиана и некруглый Мадагаскар присутствуют). Конечно, на любого Эвклида найдется свой Лобачевский, который пересмотрит аксиомы и выведет свою геометрию. И будут существовать две геометрии, причем "правильной" будет и та, и другая. Ближе к теме: будут разные систематизации монет, "правильных" может быть не одна. Со временем сложится некий канон - он и будет Ветхим заветом, это не означает, что пропадут желающие сделать Новый завет. Процитирую сам себя (стр. 7 в книжке): "конечно, такая каталогизация, как и любая другая, подчиняющаяся определенной логике, имеет право на существование..." Приведу пример из трудов А.И. Федорина. Примерно то же самое он делает для однокопеечных штемпелей 20-х гг., разукрупняя 1.2 на 1.21, 1.22, 1.23. Я остановился на 1.2, а у меня есть знакомый, он увлечен всем семейством.

Надеюсь, версия о разукрупнении устроит всех участников процесса? Правда, глядя на картинки, я пересмотрел свои монеты и запасы еще раз, и червячок сомнения стал глодать: может подсобрать и эти вариации из эстетических соображений, уж больно симпатично смотрятся!

Просьба к модераторам перенести эту тему в драгметалльную ветку, если не сейчас, то хотя бы тогда, когда обсуждение поутихнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Александра Широкова:

Да существует,но тут картина своеобразная,для москвы,карты ,велосипеда,прыжков,волейбола,баскетбола существует только вариант 4.21. Этот вывод я сделал на основании известной книги и своих исследований,но без учёта разделения на пруф и ац.Дзюдо и Бокс я нашёл 4,21 и 4,22, хуреш и канат известныв вариантах 4.22 и 4.23 гиря и олени известны только 4.23.Получается что от ранних выпусков,если верить датам происходит изменение штемпеля от 4.21 через 4.22 к 4.23 к поздним.Если составить наглядную таблицу,можно увидеть эту закономерность визуально.

По поводу размеров,это моё слабое место,если Вас интерисует этот вопрос,можете его исследовать.Буду благодарен.На самом деле разность в размерах изображения можно заметить по вторичным признакам,например удаление легенды от канта,либо ,например, по оленям отличается по вырезам.

Кстати,что касается Таллина,то ПТИЦА здесь напортачил конкретно,нужно полностью переписывать раздел.Если Вы не против,то могу выслать на почту крупные сканы монет,может Вы при помощи компьютерных исследований наведёте порядок.Я хотел вынести этот вопрос на обсуждение после рассмотрения штемпеля 4.2.

Для Фореста:

Отличий действительно много,Вы совершенно правильно заметили,можно ещё увидеть различие в месте соприкосновении верхней параллели с Гренландией, форма залива ,наверное он Гудзон называется, в Северной Америке разделяется по разному мередианом и параллелью.Я проиллюстрировал на мой взгляд самые яркие отличия в тех местах на которые обращаешь внимание при изучении данных монет.

Для Птицы:

По поводу разукрупнения штемпеля Вам не кажется,что слишком много отличий? Вы уже и сами практически признали этот ньюанс. На самом деле классификация по ледникам не очень удачна,на мой взгляд. Я не буду выкладывать на форуме свою классификацию штемпелей,это может косвенно повлиять на реализацию тиража книги,Вам я кстати этот листик пересылал. Другим могу выслать на почту с Вашего согласия.М не больше нравится различать штемпеля по чёткой и нечёткой координатной сетке, вторые колосья с остями и без,параллель на полюсе и без,и далее штемпеля 3 и 4: здесь я смотрю на мередианы,которые подходят снизу к полюсу,их может быть три,или четыре,количество мередианов над Гренландией,форма Мадагаскара.

При описании штемпеля 3, Вы сами акцентируете внимание читателя на количество приходящих к полюсу мередианов слева, в одном случае 2, во втором 4.Тогда мне не понятно, почему в случае штемпелей 4.21,4.22, и 4.23 Вы колеблетесь признавать или нет наличие -отсувствие мередиана,помеченного стрелкой в моём первом посту.Длина его соизмерима с длиной мередианов в штемпелях 3 серии.

На самом деле им нужно присвоить номера какие то другие, либо 4.5 ,4.6 и т.д. либо перетусовать их в соответствии с логической цепочкой,но это для следующего издания книги,если Вы это конечно признаете,а пока пусть наверное будет так, как я их обозначил.

:D кстати,поизучайте штемпеля 4,1. Времени у меня пока нет,но при беглом просмотре я определил,что его можно разделить на два по форме Мадагаскара!!! :):):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приклеил тему про штемпель 4.2.

Немного смешалась с другими сообщениями (из-за времени написания), но все на месте.

Питерским можно очко добавить.

А Москве за результативную подачу? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питерским можно очко добавить.

А Москве за результативную подачу? :)
Я бы и два добавил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru