МНС

Задача № 24. О реквизированных ценностях (решена).

В теме 119 сообщений

Репин И.Е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Зелёный сказал:

Человек похож на Бунина. 

и пр.

24.thumb.jpg.02225fca287255dc43681ae07a6a9645.jpg

Не они... Вот что значит, когда в Википедии не прописаны гиперссылки...

 

Нужна аналитика имеющейся информации.

Неужели так много у меня может быть с ним общеизвестных пересечений?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, МНС сказал:

 Да, это мейсенский фарфор.

Оборотная сторона - 

 tarelka1.thumb.jpg.d679e3dc6aca53433ef7ae949fa8806b.jpg

Сюжет не причём, а предмет даёт указание на профессию и фамилию коллекционера.

У меня есть и другое его фото, но по нему в Яндексе сразу выскакивает ответ.

Мейсен, фарфор, мечи, тарелка (настенная) - что может указывать и на профессию, и на фамилию?

Причем именно "профессию", т.е. скорее не фабрикант и прочий владелец фарфоровых заводов, газет, пароходов.
Возможно, в профессии-фамилии присутствует игра слов или иностранный аналог/перевод?

Опять же, согласно документу было изъято "150 номеров фарфора"

 

Кстати, фамилия в родительном падеже должна состоять из семи букв.

 

Мадонна Бенуа авторства Да Винчи - если это была подсказка о дружбе с Бенуа, то факт дружбы должен быть широко известным.
Если подсказка не о дружбе, то появляются две персоналии - Мария Сапожникова-Бенуа и генерал Корсаков.

 

Скорее всего коллекционер личность не слишком известная. Приведенное фото - вырезка с группового, а "другое" сразу ищется в яндексе, т.е. достаточно уникально в Сети.

 

Марс (колесо марсохода) ИЛИ рыбы (зодиакальный знак, созвездие)
Формально - астрономия, астрология, гороскоп...

Символами - война, вода. Если бы не "ИЛИ" мог бы получиться морской офицер.

 

Ну и наконец

5 часов назад, МНС сказал:

Ещё дам одну подсказку - лично я недавно стал определённым образом связан с загаданной личностью. 

Что мы знаем о Никите Сергеевиче?
2010 - кандидат наук

2017 - эксперт по культурным ценностям Минкульта
А что произошло "недавно"? Сделал публикацию, связанную с искомым коллекционером или были более заметные события?

Может просто отпустил усы и бородку? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, dmgera сказал:

Мейсен, фарфор, мечи, тарелка (настенная) - что может указывать и на профессию, и на фамилию?

Причем именно "профессию", т.е. скорее не фабрикант и прочий владелец фарфоровых заводов, газет, пароходов.
Возможно, в профессии-фамилии присутствует игра слов или иностранный аналог/перевод?

 

Кстати, фамилия в родительном падеже должна состоять из семи букв.

 

Мадонна Бенуа авторства Да Винчи - если это была подсказка о дружбе с Бенуа, то факт дружбы должен быть широко известным.
Если подсказка не о дружбе, то появляются две персоналии - Мария Сапожникова-Бенуа и генерал Корсаков.

 

Скорее всего коллекционер личность не слишком известная. Приведенное фото - вырезка с группового, а "другое" сразу ищется в яндексе, т.е. достаточно уникально в Сети.

 

Марс (колесо марсохода) ИЛИ рыбы (зодиакальный знак, созвездие)
Формально - астрономия, астрология, гороскоп...

Символами - война, вода. Если бы не "ИЛИ" мог бы получиться морской офицер.

 

Ну и наконец

Что мы знаем о Никите Сергеевиче?
2010 - кандидат наук

2017 - эксперт по культурным ценностям Минкульта
А что произошло "недавно"? Сделал публикацию, связанную с искомым коллекционером или были более заметные события?

Может просто отпустил усы и бородку? )

Тарелка...   Это профессия. При указании фамилии игры слов нет.

Длина фамилии угадана верно.

Факт дружбы с семьёй Бенуа известен (на фото за его спиной - один из Бенуа, в белом), картина дана не зря. Я-то думал, что по ней и разгадают быстро. 

Известен не только коллекционер, но и его семья (по запросу Яндекса забиты первые страницы).

Был знаком с Дягилевым, великим князем Константином Константиновичем (и со многими представителями Императорского двора), Елизаветой Бём, с директорами Эрмитажа...

Две картинки с "или" - это варианты зашифровки фамилии.

Публикаций я не делал, ничего не отпускал, информация "о связи" в Сети общедоступна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е.Е.Лансере

 

Тарелка = обед =ланч= Лансере

 

Картина: Портрет Е. Е.Лансере в папахе Художник исполнитель: Зинаида Серебрякова Дата завершения картины: 1915

 

Лансере.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрила́нсер (англ. freelancer, также свободный художник)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колесо и рыба

 

Колесо -автомобиль.   Рыба   - корабль

Mitsubishi Lancer  -автомобиль.

Mitsubishi   Изначально компания занималась производством и ремонтом кораблей, а также добычей угля для судов и морским страхованием

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розанов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Фунтик123 сказал:

Е.Е.Лансере

Действительно, сходство неплохое. 

Я бы сказал - совпадение более, чем на половину.

Но не он.

И не Розанов.

И ребусы с фамилиями очень далеки от разгадки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Петрович Марсеру

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щукин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

48 минут назад, NS97 сказал:

Павел Петрович Марсеру

Верно.

Про него можно прочесть и здесь - Старые дачи:Дачники (terijoki.spb.ru)

Теперь станут прозрачными все мои подсказки - это ему Бенуа поручил продажу "Мадонны с цветком", это его фамилия на французский лад (Marserou) передавалась бы по-русски как "колесо Марса" или "мартовское колесо" (весеннее солнцестояние; отсюда и астрологическая картинка с рыбой и звёздочкой).

И более чем половина совпавших букв в фамилиях Лансере и Марсеру...

А моя с ним связь тоже довольно просто устанавливалась. Обо мне сознательно не так много сведений выложено в Сеть, но адрес моего нового места работы в Центре экспертиз культурных ценностей - АртТида- экспертиза культурных ценностей по ввозу и вывозу за границу (arttida.ru) это ул. Большая Конюшенная, дом 29. 

В этом доме, в квартире № 19 и жил П.П. Марсеру, там же и находился его знаменитый на весь Петербург антикварный магазин, торговавший фарфором (отсюда и подсказка с мейссенской тарелкой и её монограммой "М" - первая буква фамилии).

p1200264.thumb.jpg.e125769abaaf3a2fe99f9ff9fe492c64.jpg

Вот, кстати, то фото, которое я не стал выкладывать, ибо Яндекс на него выходит сразу. Не спасает даже "отзеркаливание" (проверял).

61dff68247dc5_vladelets0.jpg.efcea38214c257bb65ae3e5e5b126f5b.jpg

 

Человек с очень трагической судьбой, погибший в лазарете Дома предварительного заключения ЧК. Знакомый всем известного нумизмата А.А. Ильина. Мне кажется, что хорошо, что мы вспомнили о нём, ведь это и есть часть нашей истории, наша культура. Пока мы помним - мы и являемся цивилизованными людьми... 

 

Получается, что фамилии отгадывать куда труднее, чем предметы.  

Может, стоит попробовать загадывать фамилии? 

В моём списке много известных петроградских нумизматов....

 

Изменено пользователем МНС
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. 2022-01-13 12:38:29 Н.С. Моисеенко (********-help@mail.ru)
В архивах Санкт-Петербурга сохранилась информация о судьбе собрания П.П. Марсеру. Прочесть об этом и увидеть фото одного из документов можно в ветке https://coins.su/forum/topic/305276-zadacha-n-24-o-rekvizirovannyh-tsennostyah-reshena/?page=1 Если вкратце - после революции, пытаясь сохранить имущество от расхищения, Марсеру зарегистрировал часть своих культурных ценностей, получив 2 декабря 1918 г. охранную грамоту от соответствующей Комиссии. После "подставы" с бриллиантом, в июле 1920 г. вещи конфисковала ЧК, 21 июля 229 предметов (150 предметов из фарфора, 36 картин, акварелей и рисунков, 4 портрета, 9 вещей из бронзы, 9 гравюр и литографий, 3 металлических блюда, 2 зеркала и руки египетской мумии), 370 книг и 250 фотографий были вывезены на склад Комиссии, в Зимний дворец. Из них 5 предметов попало в собрание Эрмитажа, 25 - в Русский музей, 5 - в провинциальный музей и 1 - в Институт дошкольного образования. Судьба остальных вещей пока не известна. Возможно, что часть их позже также распределили по музеям, но более вероятно, что их распродали с аукциона (подобного описанному в "12-ти стульях"... "десять стульев из дворца..."), который проходил неподалёку, на Невском проспекте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, МНС сказал:

Теперь станут прозрачными все мои подсказки - это ему Бенуа поручил продажу "Мадонны с цветком", это его фамилия на французский лад (Marserou) передавалась бы по-русски как "колесо Марса" или "мартовское колесо" (весеннее солнцестояние; отсюда и астрологическая картинка с рыбой и звёздочкой).

После того, как Вы отвергли игру слов, но умолчали про перевод, стало ясно, что фамилия иностранная

 

2 часа назад, МНС сказал:

В этом доме, в квартире № 19 и жил П.П. Марсеру, там же и находился его знаменитый на весь Петербург антикварный магазин, торговавший фарфором (отсюда и подсказка с мейссенской тарелкой и её монограммой "М" - первая буква фамилии).

Первая мысль по монограмме была "Саблин", но никого подходящего не нашлось. К тому же в оригинальной статье про мейсенский фарфор говорится про мечи - das schwert.

Рассматривал еще вариант "Платов", перевод тарелки - plate, die platte, le plateau.

Никогда бы в скрещенных мечах М не разглядел бы, надо было две тарелки показывать, чтобы получился "знак четырех" )

 

Только вот подходящих по возрасту военных Бенуа (на фото за Марсеру стоит человек в форму) я нашел только двоих - Николай-Карл Альбертович и Александр Михайлович.Никакого Николая Николаевича, брата Леонтия Николаевича, как пишут на старых дачах, здесь нет

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бенуа_(семья)

Нашелся он здесь, но без подробностей родственных связей

http://ria1914.info/index.php/Бенуа_Николай_Николаевич_1

 

2 часа назад, МНС сказал:

Получается, что фамилии отгадывать куда труднее, чем предметы.  

Может, стоит попробовать загадывать фамилии? 

В моём списке много известных петроградских нумизматов....

Сложно сказать - труднее или легче, но однозначно более познавательно.

В ходе поиска знакомишься и освежаешь в памяти множество лиц и событий.
Я раньше никогда не задумывался, а сейчас узнал версию(?), почему Врангеля называли "черным" бароном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dmgera сказал:

почему Врангеля называли "черным" бароном.

 

А почему? Я всегда думал, из-за черной черкески, которую он практически неизменно носил, будучи главкомом Кавказской добровольческой армии (ну и позже тоже).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

А почему? Я всегда думал, из-за черной черкески, которую он практически неизменно носил, будучи главкомом Кавказской добровольческой армии (ну и позже тоже).

 

Так пишут, что он и белой черкески не чурался, а в черной он по стечению обстоятельств "засветился" на большинстве фото.

В той версии помимо черных волос и смуглой кожи отталкивались от его общего с Пушкиным предка - "арапчонка" Ганнибала.

Там же говорилось, что один из Бенуа (ну куда в этой теме без них :)) называл брата Петра Врангеля искусствоведа Николая африканцем )
А в другой статье попалась информация, что вместе, но на разных кораблях Крым покидали Врангель и его пятиюродный брат - потомок Пушкина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же. Я думал, он чистый немец балтийский, там много Врангелей было, особенно в Эстонии. Спасибо, интересно.

Фото Врангеля я не раз и в белой черкеске видел, и просто в полевой форме (френч и фуражка), того же периода - 1919/20 г.г.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru