МНС

Задача № 22. О запрете изготовления пироксилина на Монетном дворе (решена)

В теме 419 сообщений

(изменено)

8 минут назад, Rafael сказал:

по мне так это фактическое решение задачи, однако МНС как нотариус, всё должно совпадать буква в букву:sarcastic:.

такая же ситуация с мортирной бомбой. 

 

 

 

 

Там и здесь, фактически, 100% попадание. Вопрос, соглашусь, только в "буковках" ;)

Изменено пользователем leipasyo370
поправил текст
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут так же как и с бомбой и ядром. очень близко и даже стреляли из одних и тех же орудий. и ядро к бомбе(именно той о которой шла речь) было в разы ближе чем снаряд....но...было сказано что мимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у МНС такие условия решения, шо поделать.

 

по мне в той ответ :снаряд

 

в этой : взрывчатка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несмотря на название в современном понимании та бомба не являлась снарядом.  так же как например торпеда это вовсе не мина, хотя изначально называлась самодвижущейся миной ( а корабли вооруженные ими отсюда - миноносцы)

так что по мне так в той задаче ответ бомба, с уточнением какая именно 9все таки например то полое внутри ядро и авиационная бомба вещи совершенно разные) а тут взрывчатка,с уточнением какая именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, leipasyo370 сказал:

Странно, вот здесь был озвучен динамит и не только он....

Ну, народ, ведь даже внешний вид и морфология у динамита и пироксилина - разные. Динамит - опилки (или прочие адсорбенты), пропитанные БЕСЦВЕТНЫМ нитроглицерином, пироксилин - желтоватые нити. Да, они родственники (динамит - нечто вроде отца или, вернее, - дяди), но это не придаёт им абсолютной идентичности. Да и загадка была в красивой формулировке - "метательная бумага", взятой из подлинных документов Монетного двора.  

То же и со снарядом...

Когда разгадываете кроссворд - важно же, чтобы слово совпало в точности, не только по смыслу, но и по количеству букв... Если был загадан пироксилин или мортирная бомба - я хотел увидеть эти слова в ответе. А не названия более общих понятий.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, МНС сказал:

Ну, народ, ведь даже внешний вид и морфология у динамита и пироксилина - разные. Динамит - опилки (или прочие адсорбенты), пропитанные БЕСЦВЕТНЫМ нитроглицерином, пироксилин - желтоватые нити. Да, они родственники (динамит - нечто вроде отца или, вернее, - дяди), но это не придаёт им абсолютной идентичности. Да и загадка была в красивой формулировке - "метательная бумага", взятой из подлинных документов Монетного двора.  

То же и со снарядом...

Когда разгадываете кроссворд - важно же, чтобы слово совпало в точности, не только по смыслу, но и по количеству букв... Если был загадан пироксилин или мортирная бомба - я хотел увидеть эти слова в ответе. А не названия более общих понятий.

Здесь вопрос не в точности ответа, а в направлении, где искать правильный ответ. И оно было, и там, и здесь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Рогатка и мишенью ну никак не ассоциировалась с "метательной бумагой" :)

Проще было дать картинку бумажного самолётика. Это вроде явная подсказка и в тоже время для процесса отгадки - "ребус"

Изменено пользователем leipasyo370
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, ни в коем случае не воспринимайте это, как негатив :)

Это небольшая "критика" со стороны "оппонентов", которые хотят донести своё видение вопроса. Дабы последующие задачки несли в себе более корректные подсказки (хотя в большинстве своём они таковые и есть, но есть и те, которые уводят в сторону) и внимательней относиться к ответам, особенно к тем, которые являются связующим звеном. Иначе это тоже уводит в другую "степь"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательно и увлекательно. Пришлось много чего прочитать про историю Монетного двора. Ну и самое главное

Screenshot_20211231_220139.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да-да.

И последним пунктом в приведенном ранее тексте - после сушки полученного -

 - заключается в действии на очищенную, разрыхлённую и высушенную ЦЕЛЛЮЛОЗУ смесью серной и азотной кислот, называемой нитрующей смесью.

)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, leipasyo370 сказал:

Рогатка и мишенью ну никак не ассоциировалась с "метательной бумагой" :)

Интересно, а это ассоциируется?

ruchka.thumb.jpg.ae556114c76e6e71abe85beaecb3a8b2.jpg

Те, кому за 50 могут меня понять... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, МНС сказал:

Интересно, а это ассоциируется?

ruchka.thumb.jpg.ae556114c76e6e71abe85beaecb3a8b2.jpg

Те, кому за 50 могут меня понять... :)

Конечно! :) Плевательная трубочка. Берешь кусочек промокашки в рот и....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, МНС сказал:

Интересно, а это ассоциируется?

Из аптечного жгута нарезать резиночек и в ухо однокласникам заряжать :) Да , были времена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Конечно! :) Плевательная трубочка. Берешь кусочек промокашки в рот и....

Эх....

promokashka.thumb.png.ce6c3ad110d64747cbccea72f3c8267d.png

Из промокашки делался мокрый шарообразный катыш, вставлявшийся в конец ручки с отверстием большего диаметра. А в рот брался противоположный конец ручки...

Прицельная дальнобойность - до 10 метров+. 

 

Но отгадали бы тогда загадку быстрее, если бы я дал только эти два изображения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, МНС сказал:

Эх....

Из промокашки делался мокрый шарообразный катыш, вставлявшийся в конец ручки с отверстием большего диаметра. А в рот брался противоположный конец ручки...

Прицельная дальнобойность - до 10 метров+. 

 

Но отгадали бы тогда загадку быстрее, если бы я дал только эти два изображения?

Никита Сергеевич, составляйте, как Вы считаете нужным. Здесь действительно сложно понять, что и как лучше. Здесь по большей части вопрос другой, "метательная бумага" - динамит - взрывчатое вещество; ядро - мортирная бомба - шарообразный "снаряд". Ассоциации :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать НИКОГДА в жизни и не слышал такого слова «пироксилин» и не понимаю, чем он отличается от пороха.

 

Тем более выше написано, что из этого самого «пироксилина» делают порох.

 

А про порох не от балды написал, а так как сам делал его в детстве из древесного угля и селитры. Горящие деревья, мишень, рогатка об этом всем однозначно намекали.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ото буду теперь знать, что существует метательная целлюлоза бумага... :-)

 

Спасибо за загадку!

 

ПС. Рад, что не тратил на решение именно этой задачки много времени (как было ранее с предыдущими загадками) - ответа все равно не знал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сплошные химики блин. :-) я и слово этерификация не слышал никогда. Да и бабищу на фото я никогда не знал и не видел. И до сих пор не понимаю причем тут вода. :-)

 

Никита Сергеевич, все хорошо, хорошая загадка, но не равняйте всех по себе. Я тупой, как валенок, и когда вы говорите - ответ «простой», это знают «все» - это не так :-)

 

Всех с Новым Годом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! разгадали. Зачетная загадка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru