МанчестерRUS

2021 год, 10 евро Словакия, памятная монета - «100-лет со дня рождения Александра Дубчека»

В теме 1 сообщение

26 ноября 2021 года Национальный банк Словакии вводит в обращение памятную серебряную монету - «100-лет со дня рождения Александра Дубчека».

 

Александр Дубчек (1921-1992) - одна из самых значительных фигур современной словацкой истории, признанная в стране и за рубежом как демократ и европеец. Он был лидером Коммунистической партии Чехословакии (KSČ) в течение почти 16 месяцев с 1968 по 1969 год. Его имя ассоциируется с Пражской весной 1968 года и неудачной попыткой установить “социализм с человеческим лицом” в Чехословакии. После своего исключения из Коммунистической партии он провел двадцатилетний период нормализации под строгим наблюдением, прежде чем вернуться к внутренней и европейской политике после окончания холодной войны. Его система ценностей по-прежнему была сосредоточена на гуманности, социальной справедливости, патриотизме и демократии. Заметная веха в его личной жизни наступила в ноябре 1988 года, когда один из старейших университетов мира – Болонский университет в Италии – присвоил ему почетную докторскую степень. Это было высокой данью уважения не только ему, но и всему реформаторскому и демократическому движению в Чехословакии. В своей речи по случаю вручения премии Дубчек выразил свою поддержку созданию “общего европейского дома”, что подтвердило его статус европейского государственного деятеля. Он был последователен в продвижении платформы демократического социализма и социальной справедливости в контексте плюралистического гражданского общества.

 

На реверсе: изображен портрет Александра Дубчека, а на левой стороне рисунка - его факсимильная подпись. Имя "АЛЕКСАНДР ДУБЧЕК" написано под портретом, а имя расположено над фамилией. В правом нижнем углу расположены стилизованные буквы "MS’, отсылающие к дизайнеру реверса Мартину Саболу. Справа от портрета сбоку написаны годы рождения и смерти Дубчека "1921 – 1992".

 

На аверсе: изображен стилизованный голубь как символ свободы, тело которого содержит элементы, отсылающие к чехословацкому флагу. Вдоль верхнего левого края рисунка расположено название страны-эмитента "СЛОВЕНСКО", а в правом верхнем квадранте - герб Словакии, а под ним - год выпуска "2021". Номинал монеты "10" и валюта "ЕВРО" отображаются в левом нижнем углу, один над другим. Под ними расположена стилизованная буква "N’, указывающая на фамилию дизайнера лицевой стороны Штефана Новотного, а справа от нее - знак монетного двора Кремницкого монетного двора (Минковня Кремница), состоящий из букв "MK", помещенных между двумя штампами.

 

 

Номинал монеты - 10 евро, металл - серебро 900 пробы, Вес - 18 гр., Диаметр - 34 мм. Тиражи чеканки: 11 100 экз. (Proof) и 3 900экз. (Brilliant UNC)

Дизайнер: Аверс: Штефан Новотный: Реверс: Мартин Сабол: Гравер: Далибор Шмидт. Отчеканены на Монетном дворе Кремницы.

slov.thumb.jpg.e31514b7a7734b1ce0604fd5faa42928.jpgslov1.thumb.jpg.500cbe564380d0be27cd88fb4f02d654.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru