Bys

Владимир Святославич, сребреник

15 posts in this topic

Добрый день!

Помогите пожалуйста определить и оценить монету.

Если нужны дополнительные фотографии могу сделать.

Вес монеты 2,53 гр.

1637487916611.jpg

1637487916628.jpg

2

Позовём специалиста для профессионального ответа ... @МНС

Своё мнение не озвучиваю.:waiting:

0

Уважаемая Юлия Сергеевна.

Сребреник Владимира, III типа, из серии "подражательных" литерным №№ 118, 120 и 123 по Корпусу древнейших русских монет, чеканка около 1011-1015 годов. Пожалуй, ранее мне такой вариант не встречался. Про подлинность заочно говорить невозможно, но в целом монета выглядит вполне пристойно.

По цене - это самый распространённый тип, коего известно уже более 1000 штук, что намного превышает число заинтересованных коллекционеров. На крупном аукционе в одной из столиц может уйти (или быть "прогнанным") около 1000-1800$. Реальная рыночная цена ИМХО - от 22 до 35 тысяч рублей.  

При необходимости могу сделать экспертное заключение. 

О дополнительных фотографиях отпишу Вам в личку.

С уважением

Edited by МНС
0

А мне эта монета не нравится по фото.

1

Нормальная монета,высыпавшиеся слойки ещё не научились подделывать.

0

я бы прислушался к Корану

0

Хороший, подлинный и интересный экземпляр. С Черниговской, наверно.

1

10 часов назад, нахалёнок сказал:

я бы прислушался к Корану

Ко мне прислушиваться не надо... Я высказал свое мнение. То, что я вижу на фото - ювелирное литье с подлинной монеты, конечно. Которое потом искусственно обломали и засунули в "гуано", возможно, недалеко от станции метро Черниговская, как выше написали :-) Имхо, литье это киевское...

Если со словом "подлинный" можно спорить, то "хороший" и "интересный" - уж извините. В таком виде сребреники ДАВНО уже пора считать неликвидом... Сотни целых экземпляров уже нашли и еще найдут. Никто же не ломает копья из-за ломаных милиарисиев и денариев того же периода?

3

4 часа назад, Br. Dr. Koran сказал:

Я высказал свое мнение. То, что я вижу на фото - ювелирное литье с подлинной монеты, конечно. ..

У вас есть другой такой же одноштемпельный?, может хотя бы его фото?, может хоть какое-нибудь основание для высказывания этого мнения?

0

3 часа назад, SDFX сказал:

У вас есть другой такой же одноштемпельный?, может хотя бы его фото?, может хоть какое-нибудь основание для высказывания этого мнения?

Чтобы отличить литье от чеканки нужна одноштемпельная монета? У "ребят" из Киева хорошая "машинка" стоит - гемитетарморий отливают. А т.н. "слойки" и кристаллизация получаются неравномерным охлаждением.

0

Литьём и не пахнет,поднятие и подрыв поверхносного высокопробного слоя,результат окислов железа,меди,свинца и др.металлов сгнивших внутри монеты за тысячелетие.Монета конечно -мусор с ценой 500 уе,но подлинность безвопросная.С ув Медник

2

3 часа назад, Br. Dr. Koran сказал:

Чтобы отличить литье от чеканки нужна одноштемпельная монета? 

Чтобы отлить нужна модель(одноштемпельная монета), а экземпляр этой штемпельной пары - уникальный и вписывается в ряд других, той же руки.

Тема ниочем... ушел.

0

6 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

Чтобы отличить литье от чеканки нужна одноштемпельная монета? У "ребят" из Киева хорошая "машинка" стоит - гемитетарморий отливают. А т.н. "слойки" и кристаллизация получаются неравномерным охлаждением.

Поддержу с оговоркой. Возможно с подлинной монеты сняли плохой слепок, и потом восковку с этого слепка правили вручную. От этого и мог получиться "уникальный единственный ранее не известный вариант". Мне кажется "резьба по монете", т.е. реально – правка восковки. Это видно по границам выступающих элементов.

1

Если Юлия Сергеевна сделает хорошие фото ,то может и спорить будет не о чем

0

22-02-09.jpg.e8f748dbc7436c5ec5625aef7a8e7eee.jpg

0