Лика-33

2021, Литва 1.5 и 5 евро, памятные монеты - «Эгле - королева ужей»

В теме 1 сообщение

Банк Литвы анонсировал две памятные монеты «Эгле - королева ужей».

Цитата

«Эгле, королева ужей» (лит. Eglė žalčių karalienė) - литовская народная сказка, считающаяся одной из самых старинных в литовском и балтийском фольклоре. Насчитывается более сотни различных версий сказки, интерес к которой проявляется литовскими и зарубежными исследователями индоевропейской мифологии. По мнению Гинтараса Бересневичюса, эту сказку можно расценивать и как литовское сказание о происхождении балтийских богов. Имя «Эгле» достаточно популярно в Литве и в переводе с литовского означает «ель», а имя «Жальтис» или «Жилвинас» (лит. Žilvinas) в переводе с литовского означает «уж», хотя, возможно, речь в сказке идёт о выдуманном морском змее.

Номинальная стоимость первой монеты - 1.5 евро, изготовлена из медно-никелевого сплава, анциркулейтед, вес - 11,10 г, диаметр - 27,5 мм, тираж - 30 000 шт.

Номинальная стоимость второй монеты - 5 евро, изготовлена из серебра 925 пробы, пруф, окрашивание, вес - 12.44 г, диаметр - 28,70 мм, тираж - 2 750 шт.

«1.5 euro - Eglė - Queen of Serpents.».jpg«5 euro - Eglė - Queen of Serpents.».jpg

На аверсе монеты представлен вязанный фрагмент, на котором символически изображены элементы сказки «Эгле - королева ужей» и герб Литовской Республики. От спиц, которыми "вяжется" сюжет сказки, вверх отходит нить и, замысловато переплетаясь, составляет название страны эмитента - «LIETUVA». В левой части отчеканен знак Литовского монетного двора. Справа указан год выпуска - «2021» и номинальная стоимость, соответствующая монете - «1,5€» (медно-никелевая монета) / «5€» (серебряная монета). Завершает дизайн на лицевой стороне луна и звёзды.

«1.5 euro - Eglė - Queen of Serpents».jpg«5 euro - Eglė - Queen of Serpents».jpg
На реверсе монеты изображены два главных героя сказки Эгле и Уж в короне. Чтобы подчеркнуть их любовь, художник изобразил, как волосы Эгле сливаются с морскими волнами, а продолжение Ужа обвивает плечи Эгле. Символические пиктограммы, которые покрывают тело Ужа, рассказывают содержание этой сказки, и включают название монеты «EGLĖ ŽALČIŲ» 

Справа, вдоль канта, изображены силуэты деревьев, как намек на окончание сказки: когда Эгле узнаёт об убийстве своего мужа (Ужа), то превращает себя и детей в деревья: сыновья превращаются в дуб и ясень, которые не колышутся под ветром. Дочь обращается дрожащей осиной, а сама Эгле — елью.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru