Josh

Поздний Рим. Атрибуция аутентичности

В теме 19 сообщений

Добрый день! 

Уже неделю смотрю на монетку  предмет, выложенный уважаемым Павлом (Snowman) фейковую силикву Валента и кручу несколько предметов...

Что из них аутентичное, а что нет... Последнее время я со своими "начинающими" мозгами немножко не понимаю...

Простите за беспокойство. 

С уважением, Josh

 

113.thumb.jpg.7ade1bde289bfb121d246a262be3f38e.jpg

214.thumb.jpg.b5246985d6eb728c0430c136dc1825a5.jpg

315.thumb.jpg.0c8deed615d27db3069c269dbc9a3f75.jpg

417.thumb.jpg.ca892d1f8c7b339cfae306d65b4dcc53.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Георгий.Три часа ночи ,чем я занят?

 

Если бы пришлось выбирать, вторая моя .остальные отталкивают

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - все нормальные.

Монеты рядовые, их подделывать дороже, чем просто купить оригинал.

Посмотрите ребро монеты - оно часто лучший показатель подлинности "предмета".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ed1 сказал:

Приветствую Георгий.Три часа ночи ,чем я занят?

 

Если бы пришлось выбирать, вторая моя .остальные отталкивают

Эдуард, здравствуйте!

Еще раз прошу прощения за беспокойство и большущее спасибо за потраченное время! 

"Насмотр" у меня сравнительно небольшой и...  и наверное поэтому пока каша... :knockdown:

Как анализировать: 

- патина (теоретически можно придраться к любой монете. Мне с этой точки зрения  больше нравится четвертая. Хотя в руках все примерно одинаковые. Без, с моей точки зрения конечно, серьезных нареканий.)

- стиль (если не брать каноны, там где более или менее четко прослеживается, а взглянуть на ситуацию с учетом пленных резчиков, вариантов как видел мастер... и т.д.). Кстати, а как тогда можно объяснить лучики как от солнышка в буквах легенды реверса на второй монете? Я с подобным пока не сталкивался

- интуиция (Тут я пас...)

- окислы ( и понятно и непонятно одновременно. Мне меньше всего нравится первая монета с точки зрения интуиции и уровня "насмотра", но там в общем-то все окислы есть. И куприт, и малахит, и даже бронзовая чума... Причем и куприт и малахит при пробах шабером ведут себя как положено в плане твердости и "чистибельности")

В данном случае вес и диаметр в общем-то роли не играют...

 

П.С. Я прошу так же мнение наших коллег. Мне почему-то кажется, что у каждой монетки есть свои плюсы и минусы в плане аутентичности. А как более или менее точно докопаться до истины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kost64 сказал:

Мое мнение - все нормальные.

Монеты рядовые, их подделывать дороже, чем просто купить оригинал.

Посмотрите ребро монеты - оно часто лучший показатель подлинности "предмета".

Константин Евгеньевич, здравствуйте! 

 

Прошу прощения, ребра я отфотографирую и выложу. Я не делал этого с учетом того, что все монеты , вероятно чеканены (возможно кроме первой),  и немножко боялся, что ребра испортят общую картинку восприятия.

У меня есть гарантированно (хотя теперь уже сомневаюсь :knockdown:) аутентичные монеты с шлифованными и непонятно зачем обработанными до четкого круга (причем достаточно давно, если смотреть по уровню и толщине малахита сверху на шлифованных поверхностях ) гуртами.

 

Спасибо огромное Вам за помощь, поддержку и потраченное время !

 

П.С. я  надеюсь, что тема может быть интересна для начинающих, хотя действительно, монетки (или предметы) более чем рядовые... 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kost64 сказал:

Мое мнение - все нормальные.

Монеты рядовые, их подделывать дороже, чем просто купить оригинал.

Посмотрите ребро монеты - оно часто лучший показатель подлинности "предмета".

Есть страны в которых за 3-4 доллара в день кормится большая семя притом что туристы ходят толпой. Болгария не самая бедная страна но вот таких Константинов делали потоком.Сирия нищая тоже делают ,но у арабов руки привинчены не там.Турки делают потоком ужасные византийские фантазии.Сербы изгаляются на подобном .Всю эту дешёвую дрянь делают из расчёта массовости.Одна старушка рубль а десять старушек уже деньги.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ed1 сказал:

Болгария не самая бедная страна но вот таких Константинов делали потоком.Сирия нищая тоже делают

Кстати, вот бы где точки над i мгновенно расставил РФА-анализ. У подлинных монет Константина должно быть 3 - 4 % серебра.

И пока никто не будет добавлять серебро в металл для фуфла.

 

8 часов назад, ed1 сказал:

вторая моя .остальные отталкивают

У первой и второй сильно напрягает цвет металла, его видно, если присмотреться, в царапинах.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Fuso сказал:

стати, вот бы где точки над i мгновенно расставил РФА-анализ. У подлинных монет Константина должно быть 3 - 4 % серебра.

И пока никто не будет добавлять серебро в металл для фуфла.

 

Люблю поспорить.Китайцы серебрят рубли Российской империи которые выполнены ужасно и стоят на рынке гроши.Значит даже это окупается 

Фуфло лепят даже на античном серебре и золоте был бы спрос.

Не про серебро.В Израиле на любом базарчике вам всегда всунут фуфловые 10 шекелей.Монета в обращении= наказание по закону +возможно мордобитие на месте .10 шекелей = двум поездкам в городском автобусе.Делают всё равно ,значит окупается.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

День добрый, Эдуард!

 

19 минут назад, ed1 сказал:

Китайцы серебрят рубли

И РФА это серебрение очень наглядно пробивает, показывая и его, и состав металла под ним.

 

 

19 минут назад, ed1 сказал:

Фуфло лепят даже на античном серебре и золоте был бы спрос.

Да, но оно стоит не 10 шекелей :)

Понятно, что подделать можно почти что угодно, вопрос, сколько это встанет по деньгам :).

Мы-то, глядя на фоллисы ТС, говорим о сумме 10-20 $ от силы. Не думаю, что кто-то будет напрягаться, подделывая состав сплава. Разве только подлинные обмылки\трупики в переплавку пустят. Но пока вроде такого на рынке нет, по крайней мере в России.

 

И я все равно думаю, что РФА-анализ будет становиться все более важным инструментом в условиях, когда количество подделок для коллекционеров год от года возрастает, а качество их улучшается.

 

 

Изменено пользователем Fuso
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать РФА-анализ для десятибаксовых монет - граничит с извращением.

Скажем так - мня визуально все четыре монеты не напрягают и выглядят подлинными.

Но это мое оценочное мнение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Вот гурты:

 

Монетка №1

Гурт очень забавный, может и фейк, а может быть это жизнь монетки,скажем в качестве бритвы у карманника того времени. Плюс я сфотографировал отдельно крупным планом окислы...

1-3.thumb.jpg.f2ec47c479febf0d1561726d86e6d415.jpg

1-4.thumb.jpg.460aac38883c9073f299dcc9f26e402a.jpg

1-5.thumb.jpg.c381fc45695a3143a5f7a7ca96f0a3f8.jpg

 

 

Монетка № 2

Я так и не смог сообразить, чем набивали буквы реверса.

2-3.thumb.jpg.54dc16589e6b3fd3a46ab4bbe069965e.jpg

2-4.thumb.jpg.0873680b22913d152fa604202ccb22e3.jpg

 

 

Монетка № 3

3-3.thumb.jpg.c8492aede82ac2faad5f2aaba0c0330e.jpg

 

 

Монетка № 4

4-3.thumb.jpg.4e26385633e96179d512577922677f06.jpg

 

По гурту третьей и четвертой монетки даже и не знаю, что сказать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Fuso сказал:

Кстати, вот бы где точки над i мгновенно расставил РФА-анализ. 

:muzhik: Вам хорошо... Вы отлично разбираетесь в предмете и у Вас есть РФА анализатор... Плюс есть коллеги эксперты которым можно показать монетку что называется вживую... Если бы я жил в России - я бы знал где и у кого покупать монеты...  Сорри, это не лесть а констатация фактов. И это я про те монеты, которые  я вижу на бирже ЦФН.

А как быть нам, которым недоступна покупка монет в РФ? :knockdown::alkash: Но не будем о грустном и наболевшем ...

 

Интересно, на сколько четко видна граница между сплавами различных монетных дворов? Есть ли такие исследования?

В качестве болванки на подделки скорее всего идет "убитая" мелочь. Она всегда под руками. Там копают чуть ли не в промышленных масштабах, а если вдуматься, сколько сейчас появилось монет из тех мест, то наверное всей страной и копают...

А вот про монетные дворы вряд ли кто там задумывался...

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Josh сказал:

А вот про монетные дворы вряд ли кто там задумывался...

Делают то что видят перед собой,имею ввиду простенькое.В Болгарии и Сербии это скорее всего г Сисций.Сирийцы .Ливанцы и Турки г Антиохию .Гераклею. 

Фессалоники.В европах Лондон .Лион.Трир.Сейчас всё в основном сирийское ползёт, Пенку сняли будут самопальным разбавлять.В 90 у нас всё было завалено Болгарским и Сербским фуфлом.    Месяцев 5-6 назад мне знакомые в подарок хотели купить Российские рубли.Прямо классический набор начиная с Константиновского рубля.Человек на продажу привёз из Москвы ,его депортируют и он боится везти назад.Хорошо хоть спросили у меня.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, ed1 сказал:

Российские рубли.Прямо классический набор начиная с Константиновского рубля.Человек на продажу привёз из Москвы ,его депортируют и он боится везти назад.

Прямо в яблочко. У нас с подобной  легендой представители "ведущих итальянских дизайнерских домов" ... румынского происхождения  по парковкам с удовольствием продают  все: начиная от ювелирных изделий и заканчивая кухонной утварью....И все ведь непременно аутентичное...  супер качественное и супер дешевое...

Все как всегда... Нет у нас строителей из солнечных республик, которые клады мешками находят и у метро продают...

 

А если серьезно и по теме, то дай Бог, что бы реализовалась идея уважаемого Ивана и появилась бы база по монетным дворам и составу сплавов...  Но вероятнее всего тогда надо разрешить хотя бы хранение и изучение античных монет. (если уж не "металлопоиск").. в таких странах, как, например, Греция или Италия...

 

В качестве нумизматической шутки (не помню, показывал или нет):

Греческие полицейские после долгих поисков нашли таки упырей - злодеев... двух мужчин 70 и 75 лет... У которых согласно закону, запрещающему хранение античных предметов, нашил и изъяли супер мега коллекцию раритетов... Мужчин арестовали и доставили в прокуратуру г. Салоники.... А раритеты отправили куда следует...

Вот раритеты:

volvi_nomismata-1200x547.jpg.2763b6f8a327f1e38f7716d7e9991f64.thumb.jpg.ea606ebf8e3411bfd4bc9f8839b6e17c.jpg

А мы тут про базу РФА ....

 

https://www.archaeology.wiki/blog/2020/09/28/arrest-of-two-individuals-for-possession-of-ancient-coins/

 

Простите, если флуд, то удалите пожалуйста... Я так понял, что тема в общем -то себя исчерпала ...:god:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой... перечитал и понял что написал:  

"тема себя исчерпала "- это  я  про греческих нумизматов,  а не свою просьбу о помощи в атрибуции аутентичности.

С уважением, Георгий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Josh сказал:

 Вам хорошо... и у Вас есть РФА анализатор...

Анализатора у меня нет, он до хрена стоит. Есть временная возможность изредка бесплатно сделать пару десятков проб.

Но в Москве, я уверен, куча возможностей договориться сделать РФА бесплатно, ну или за малую денежку.

 

3 часа назад, Josh сказал:

Интересно, на сколько четко видна граница между сплавами различных монетных дворов? Есть ли такие исследования?

И мне интересно. Я надеялся, что кто-нибудь ссылки на подобные исследования в тему РФА выложит, но пока тишина...

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.10.2021 в 10:00, Kost64 сказал:

Монеты рядовые, их подделывать дороже, чем просто купить оригинал.

Заблуждение. Рядовой материал легче сбыть, не приглядываются особо. В частности - в антике.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно... 

Вроде бы нет нечего, кроме единственно верного золотого правила нумизмата: "даже легкая тень сомнения - иди мимо"...

но на самом деле ...

и это правило тоже не существует, иначе пропадает азарт и  нумизматика теряет "душу"

С уважением, Георгий :muzhik:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правило обычно соблюдают барыги от нумизматики ,нервы у них нормальные.Обычно в азарте туристы которым бы лучше фрукты покупать или ракушки а не то в чём они не понимают или начинающие которые прочитав два три исторических романа лезут объяснять торгашам что за монеты они продают.Сколько я в своё время мусора нагрёб и скольким торговцам я объяснил что у них на прилавке.Зато меня блаженного  все любили и немножко научили тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru