Варяг

Что такое?

В теме 30 сообщений

(изменено)

Объясните чайнику плиз, что такое ОБ, ПРУФ, АЦ, НОВ в ценнике, заранее благодарю!

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета из ОБращения

Монета отчеканенная по технологии "ПРУФ"

Монета почти идеальной сохранности (АЦ= aUnc)

Новодельная монета

http://coins.su/slovar.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

munzen07 спасибо!

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета почти идеальной сохранности (АЦ= aUnc)

АЦ=UNC=Uncirculated=не бывшая в обращении. А не почти. Почти=A(lmost)U

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один полтинник 1924 года во сколько оценивается???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ж ценник читал. Шрифт мелкий попался штоль? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОН ЧИТАЛ НА ЮБИЛЕЙКУ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как оценить ваш полтинник. необходимо определить его сохран, и так как вы вряд ли сможете адекватно сделать это самостоятельно, разместите чёткое фото или скан, и я уверен, вам помогут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один полтинник 1924 года во сколько оценивается???

от 5$ до 5000$, образно говоря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦ=UNC=Uncirculated=не бывшая в обращении. А не почти. Почти=A(lmost)U

Кстати может быть Uncirculated но в состоянии XF или XF-. Например мягкий набор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати может быть Uncirculated но в состоянии XF или XF-. Например мягкий набор.

Нет, ибо причина износа не важна, оценивается текущее состояние. То есть, если вы купили набор в BU, но с о временем монеты в нём загнили и покрылись зелёнкой и всякой ерундой, то вполне вероятно, что их грейд может опуститься, ну скажем, до VF

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ganesha, разрешите вас чуть-чуть поправить. Если в оффициальном государственном наборе монеты загнили, то обычно (всегда в проффесиональных фирмах) описание сопровождается дополнительными "эпитетами". "Uncirculated" значит "не бывшие в обращении" и не более того. Тоесть по всем значениям набор который загнил на самом деле не был в обращении. Я не случайно часто сравниваю слова "uncirculated" и "девственница", потому что на самом деле аналогия 100%. Сказать как Нуми что uncirculated в мягких наборах иногда значит XF- это тоже самое как сказать что она девсвенница которую трахали не более 10 лет и всем полком.

Правильно будет сказать, что таково мнение международного нумиматического контингента, и если в России решат все делать по-другому, то никто запретить этого не может, но тогда уж вместо традиционных англо-американских обозначений нужно исползовать свои как например делают в МиМ или в нумерной (пятибальной или похожей) системе.

Загнивают монеты в мягких наборах в основном только в советских (и у советских загнивают и в твёрдом пластике) и только медно-алюминивые, в американских могут загнить только если пластик порван, но тогда этот набор вообще никому не нужен. Советские наборы с проблемными монетами должны описыватся с указанием номинала(ов) который(е) имеет(ют) ржавчину и традиционная система G-UNC здесь не уместна.

Кстати причиной проблем у советских наборов было полное отсутсвие правильных инструкций для работников отдела годовых наборов. За монеты хватались пальцами, на них чихали и кашляли и когда упаковка запаявалась у монеты была микросреда с огромной концентрацией вредящих элементов, что акцентировало проблему ещё больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел дату на упаковке годовых наборов 1967 года, это была середина июля,жара, и взмокшие от жары непроинструктированные женщины потными руками клали монеты в наборы, затем по 50 наборов упаковывались в крафт бумагу и эти наборы благополучно гнили там около 20 лет ,пока не поступили в продажу в Нумизмат. Зрелище было жуткое , когда наборы стали продавать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел дату на упаковке годовых наборов 1967 года, это была середина июля,жара, и взмокшие от жары непроинструктированные женщины потными руками клали монеты в наборы, затем по 50 наборов упаковывались в крафт бумагу и эти наборы благополучно гнили там около 20 лет ,пока не поступили в продажу в Нумизмат. Зрелище было жуткое , когда наборы стали продавать.

Вы,как свидетель такого безобразия,могли бы проинструктировать потных женщин,или в крайнем случае принести им вафельное полотенце из ближайшего кафе-мороженое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы,как свидетель такого безобразия,могли бы проинструктировать потных женщин,или в крайнем случае принести им вафельное полотенце из ближайшего кафе-мороженое.

Он только дату на упаковке видел, и то много лет спустя, а на тему потных женщин фантазировал :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вадик! володя старше тебя раза в 2...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так уж и в два :blink:. Да я ни разу ничего против Володи не имею. Я просто произвёл синтаксический анализ его поста. Из поста не следовало, что женщин он видел своими глазами, а следовало, что видел дату упаковки и ужасное состояние, когда наборы продавали.

Давайте вот не будем наговаривать. А то чуть что - сразу по наглой рыжей морде :unsure:

Кстати, раньше в хранилище ЦБ в Настасьинском можно было зайти просто по паспорту. Я года до 99-го туда иногда обедать заходил по социалистическим ценам. Тогда ещё солдаты ВВ там охраняли. И если внезапно выключали свет, они очень прикольно в темноте вооружались, с грохотом и ебёной мамой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет я нехочу сказать что монеты покрылись чемто, я хочу сказать что в мягком наборе в котором должен лежать UNC лежит поцарапаный XF- или VF+. Конечно потёртостей нет и упаковка неповреждена, но царапины :angry:. В советских наборах я такого невидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он только дату на упаковке видел, и то много лет спустя, а на тему потных женщин фантазировал :dry:

Нет, он просто по запаху наборов их вычислил, и вообще женский пот таким зловредным оказался, что от него не только монеты, но и пленка наборов стала гнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, я лишь наборы видел и даже покупал упаковками, а от этих потных женщин видел лишь следы на монетах, о чем до сих пор жалею. Был бы посмелее и заходил бы в Настасьинский-жил бы в Сочи, хотя и счас не жалуюсь. И никаких обид нет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, я лишь наборы видел и даже покупал упаковками, а от этих потных женщин видел лишь следы на монетах, о чем до сих пор жалею. Был бы посмелее и заходил бы в Настасьинский-жил бы в Сочи, хотя и счас не жалуюсь. И никаких обид нет .

Это ужасно,потные женщины оставляют следы на монетах,и манят,и манят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ужасно,потные женщины оставляют следы на монетах,и манят,и манят...

Ага, еще одного задело...Who is the nent ? А монеты до сих пор жалко. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, еще одного задело...Who is the nent ? А монеты до сих пор жалко. :rolleyes:

Пардон, надо читать next конечно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слава Митре что не к водке тема скатилась а к бабам ;)

потные женщины упаковывающие монеты... это так эротично! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слава Митре что не к водке тема скатилась а к бабам ;)

потные женщины упаковывающие монеты... это так эротично! ;)

Интересно, как можно по дате определить, что это были потные женщины.

Может это были потные мужчины

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru